Nel fine settimana la Val di Fiemme diventa il fulcro dello sci nordico italiano con la terza edizione dello “SKI NORDIC FESTIVAL”, un’idea nata nel 2014 con l’intento di coinvolgere l’intero movimento nazionale di sci di fondo, salto con gli sci, combinata nordica e biathlon. Dopo le positive esperienze di Anterselva 2015 e Fiemme 2016, quella che sta diventando una tradizione si rinnova con centinaia di promettenti atleti pronti a confrontarsi sulle piste trentine, con la novità di inediti format di gara che renderanno l’evento sempre più un punto di riferimento della stagione agonistica. La manifestazione è organizzata dal Gruppo sportivo Castello di Fiemme in collaborazione con l’Unione Sportiva Cornacci di Tesero, l’Unione Sportiva Dolomitica di Predazzo, il V° Nucleo Atleti Fiamme Gialle e Nordic Ski e si svolgerà presso il Centro del Fondo a Lago di Tesero (Tn) e Centro del Salto a Predazzo (Tn) da venerdì 3 a domenica 5 febbraio 2017.

PROGRAMMA GARE SCI DI FONDO

GIOVEDI 02 FEBBRAIO 2017
Arrivo Squadre

VENERDI 03 FEBBRAIO 2017
Coppa Italia Sportful Senior-U23 – Sprint Tecnica Libera
Pista aperta per prova percorso Gimkana Cross XCX dalle ore 11.00 alle ore 13.00
Pista aperta per prova percorso Sprint Coppa Italia Sportful dalle ore 13.15 alle ore 14.50
Dalle ore 15.00 alle ore 15.10 qualifiche gara Sprint
Dalle ore 16.30 alle ore 17.10 Batterie
Riunione dei capisquadra alle 13.30 presso il Centro del Fondo Lago di Tesero
Riunione dei capisquadra alle 18.30 presso il Centro del Fondo Lago di Tesero

SABATO 04 FEBBRAIO 2017
Coppa Italia Giovani Rode U18 abbinata agli U16 – U20 – Coppa Italia Sportful Senior-U23
XCX (Gimkana Cross)
Ricognizione pista dalle 12.30 alle 13.20
Dalle ore 13.30 alle ore 14.50 qualifiche XCX
Dalle ore 16.00 alle ore 17.10 Batterie
Pista aperta per prova percorso nuovo format Mass Start dalle ore 17.15 alle ore 18.00
Alle 18.00 Riunione dei capisquadra presso il Centro del Fondo Lago di Tesero
Ore 21.00 – Premiazione gare del venerdì e del sabato presso la sala polifunzionale a Stava (Tesero)

DOMENICA 05 FEBBRAIO 2017
Coppa Italia Giovani Rode U18 abbinata agli U16 – U20 – Coppa Italia Sportful Senior-U23
Mass Start nuovo format – tecnica libera * (vedi descrizione)
Pista aperta per riscaldamento e prova percorso dalle ore 12:00 alle ore 12:25
Dalle ore 12.30 alle ore 13.00 – U18 abbinata alle U16 – U20 e Senior femmine – 6 km
Dalle ore 13.00 alle ore 13.30 – U18 abbinata agli U16 maschile – 6 km
Dalle ore 13.30 alle ore 14.15 – U20 – Senior maschile -12 km
Premiazione al termine delle competizioni sul campo gara

Mass start
Proposta per una nuova versione della Mass start in programma domenica 05 febbraio 2017. 2 anelli concatenati della stessa lunghezza, km 1,550 percorso ovest verde, percorso est rosso. Partenza mass start: percorso comune sino all’uscita del sotto passo al termine della salita Valena poi gli atleti con i pettorali pari percorrono il percorso verde mentre gli atleti con i pettorali dispari il percorso rosso, il secondo tratto in comune inizia con la discesa della Valena, tutto lo stadio e la salita della Valena dove per il secondo giro si invertono i tracciati ovvero i gli atleti con i pettorali pari percorrono il percorso rosso e i dispari il verde. Questo sino al termine della distanza prevista. Questo tipo di format non permette agli atleti di sapere chi è in testa alla gara se non al passaggio nello stadio dopo aver completato almeno 1 giro completo (rosso + verde), rendendo la gara molto più avvincente e combattuta ed evitando gare tattiche che si risolvono allo sprint.

PROGRAMMA GARE SALTO E COMBINATA NORDICA – CAMPIONATI ITALIANI ALLIEVI U14 SALTO SPECIALE e COMBINATA NORDICA – CAMPIONATI ITALIANI U16 SALTO SPECIALE E COMBINATA NORDICA
NAZIONALE GIOVANI Cat. RAGAZZI U12 – GIOVANISSIMI U10

SABATO 04 FEBBRAIO 2017
09.00-11:00 ALLENAMENTI LIBERI
11:00 RIUNIONE CAPISQUADRA PRESSO CENTRO DEL SALTO
14:00 N.G. U.12 SALTO SPECIALE HS20 – SALTO DI PROVA
14.30 N.G. U.12 SALTO SPECIALE HS20 – 1° SALTO DI GARA
15.00 N.G. U.12 SALTO SPECIALE HS20 – 2° SALTO DI GARA
15:30 N.G. U.14 SALTO SPECIALE HS35 – SALTO DI PROVA
16:00 N.G. U.14 SALTO SPECIALE HS35 – 1° SALTO DI GARA
16:30 N.G. U.14 SALTO SPECIALE HS35 – 2° SALTO DI GARA
17:30 CAMPIONATI ITALIANI U.16 SALTO SPECIALE HS106 – SALTO DI PROVA
N.G. U.20 SALTO SPECIALE HS106 – SALTO DI PROVA
18:00 CAMPIONATI ITALIANI U.16 SALTO SPECIALE HS106 – 1° SALTO DI GARA
N.G. U.20 SALTO SPECIALE HS106 – 1° SALTO DI GARA
18:30 CAMPIONATI ITALIANI U.16 SALTO SPECIALE HS106 – FINALE
N.G. U.20 SALTO SPECIALE HS106 – 2° SALTO DI GARA
PREMIAZIONI

DOMENICA 05 FEBBRAIO 2017
09:00 CAMP. ITALIANI U.16 COMBINATA NORDICA HS106 – SALTO DI PROVA
09:20 CAMP. ITALIANI U.16 COMBINATA NORDICA HS106 – SALTO DI GARA
10:00 N.G. U.12 SALTO SPECIALE HS20 – SALTO DI PROVA
10:30 N.G. U.12 SALTO SPECIALE HS20 – 1° SALTO DI GARA
11:00 N.G. U.12 SALTO SPECIALE HS20 – 2° SALTO DI GARA
11:30 CAMP. ITALIANI U.14 TEAM SALTO SPECIALE HS35 – SALTO DI PROVA
12:00 CAMP. ITALIANI U.14 TEAM SALTO SPECIALE HS35 – 1° SALTO DI GARA

PROGRAMMA GARE BIATHLON

VENERDI 03 FEBBRAIO 2017
Dalle 08.30 alle 11:00 Prova pista
Dalle 08:30 alle 09.20 Azzeramento
Dalle 08:50 alle 08:55 Cambio Cartone
Ore 17:30 Riunione dei Capisquadra presso il Centro del Fondo Lago di Tesero

SABATO 04 FEBBRAIO 2017- COPPA ITALIA FIOCCHI SPRINT
Ore 08:15 Zona di partenza Punzonatura sci e Armi
Dalle 08:30 alle 09.20 Azzeramento
Dalle 08:50 alle 08:55 Cambio Cartone
Alle ore 09.30 Partenza gara

JUN U21 E SEN M 10 KM (3.3km T + 3,3km P + 3,3km) 150 MT penalità
JUN U21 E SEN F 7,5 KM (2,5km T + 2,5 km P + 2,5km) 150 MT penalità
GIO U19 M 7,5 KM (2,5km T + 2,5 km P + 2,5km) 150 MT penalità
ASP U17 M 6,0 KM (2km T + 2 km P + 2Km) 150 MT penalità
ASP U17 F 5,0 KM (1,5 Km T + 1,5 Km P + 2Km) 150 MT

DOMENICA 05 FEBBRAIO 2017 – COPPA ITALIA FIOCCHI INSEGUIMENTO
Dalle ore 08:00 Zona di partenza Punzonatura sci e Armi
Dalle 08.10 alle 08.55 Azzeramento
Alle ore 09.00 Partenza gara

JUN U21 E SEN M 12,5 KM (2,5km T + 2,5 km T + 2,5km P + 2,5 Km P + 2,5 Km) 150 MT
JUN U21 E SEN F 10 KM (2 km T + 2 km T + 2 km P + 2 Km P + 2 km) 150 MT
GIO U19 M 10 KM (2 km T + 2 km T + 2 km P + 2 Km P + 2 km) 150 MT
ASP U17 M 7,5 KM (1,5 Km T + 1,5 Km T + 1,5 Km P + 1,5 Km P + 1,5 Km) 150 MT
ASP U17 F 7,5 KM (1,5 Km T + 1,5 Km T + 1,5 Km P + 1,5 Km P + 1,5 Km) 150 MT

Ore 14:30 Premiazione al termine delle gare di fondo sul campo gara

Fonte:   FISI

I commenti sono chiusi.

Ski Nordik Forum
L'esperto risponde

Continua anche per la stagione 2016/17 la collaborazione con Angelo Carrara responsabile test ricerca e sviluppo di Briko Maplus che sarà disponibile da mercoledìdì 4 gennaio 2017 a mercoledì 8 febbraio 2017 per rispondere, su Ski Nordik forum ai vari quesiti di sciolinatura e preparazione dei materiali.

Le ultime dal Forum

ULTIMI MESSAGGI

Re: Lama Mocogno Mo - luca72comasina
Re: Ferie forzate a dicembre... - luca72comasina
Re: Lama Mocogno Mo - bassoemiliano
Ferie forzate a dicembre... - gigione
Ferie forzate a dicembre... - luca72comasina
Re: SNC 2018 - davide1967
Re: Sci fondo alternato con pelli sintetiche - genky
splugen 2017-2018 - luca72comasina
Re: Sci fondo alternato con pelli sintetiche - migly
Re: SNC 2018 - luca72comasina


48093 messaggi in 3699 discussioni
1577 iscritti - Ultimo iscritto: MatteoP