Giornata finale della tre giorni di Alpen Cup a Baqueira Beret dove sono stati impegnati atleti juniores e seniores. Tra i giovani successo nella pursuit 10km in tecnica libera per il francese Hugo Lapalus che ha trionfato battendo sul filo del rasoio l’azzurro Luca Del Fabbro per un solo decimo. A 7″ un altro italiano, si tratta di Davide Graz che è salito sul gradino più basso del podio con il tempo di 57:34.7, mentre Martin Coaradazzi ha concluso ottavo. Tra le donne, invece, tripletta francese: Flora Dolci si è imposta su Laura Chamiot Maitral e Melissa Gal. La prima delle azzurre in gara è stata Martina Bellini quarta, seguita da Cristina Pittin ottava.

Vittoria importantissima tra le donne senior di Sara Pellegrini che taglia il traguardo in 1:05:03.0 battendo Antonia Fraebel con più di 20″di vantaggio. Terza la classe ’97 Anna Comarella che batte per 2″ la leader della classifica generale Coralie Bentz. Podio per l’Italia anche nella 15 km a tecnica libera maschile: Simone Dapra si è piazzato terzo alle spalle di Jean Tiberghien e Jules Lapierre.

Ordine di arrivo pursuit maschile 10km TL juniores Baqueira Beret (Spa):
1 LAPALUS Hugo 1998 FRA 57:27.3 27:48.3 (1) 37.85
2 DEL FABBRO Luca 1999 ITA 57:27.4 +0.1 28:41.4 (4) 76.04
3 GRAZ Davide 2000 ITA 57:34.7 +7.4 28:43.7 (5) 77.70
4 KNOPF Florian 1999 GER 58:20.3 +53.0 29:17.3 (9) 101.87
5 MANCINI Tom 1998 FRA 58:27.6 +1:00.3 28:23.6 (2) 63.24
6 CHAPPAZ Jules 1999 FRA 58:29.4 +1:02.1 28:53.4 (6) 84.68
7 SCHELY Theo 1999 FRA 58:30.1 +1:02.8 29:02.1 (7) 90.93
8 CORADAZZI Martin 1998 ITA 58:31.9 +1:04.6 28:33.9 (3) 70.65
9 MUEHLBACHER Fredrik 1998 AUT 59:34.3 +2:07.0 29:09.3 (8) 96.11
10 LOUVRIER Emilien 1999 FRA 1:00:06.2 +2:38.9 30:00.2 (13) 132.73

22 MOCELLINI Simone 1998 ITA 1:03:58.7 +6:31.4 32:07.7 (24) 224.44
LONGO Alessandro 1999 ITA DNF

Ordine di arrivo pursuit femminile 10km TL juniores Baqueira Beret (Spa):
1 DOLCI Flora 1999 FRA 50:39.0 32:31.0 (1) 44.00
2 CHAMIOT MAITRAL Laura 1998 FRA 51:09.9 +30.9 33:30.9 (2) 80.84
3 GAL Melissa 1999 FRA 52:04.3 +1:25.3 33:40.3 (3) 86.62
4 BELLINI Martina 1998 ITA 52:17.6 +1:38.6 34:36.6 (7) 121.25
5 HAVLICKOVA Barbora 2000 CZE 52:19.3 +1:40.3 34:13.3 (4) 106.92
6 STEINER Desiree 1998 SUI 52:26.9 +1:47.9 34:46.9 (8) 127.59
7 DIETZE Anna-Maria 1999 GER 52:37.9 +1:58.9 34:50.9 (9) 130.05
8 PITTIN Cristina 1998 ITA 52:38.0 +1:59.0 34:26.0 (6) 114.73
9 MAYER Celine 1998 GER 52:39.1 +2:00.1 34:23.1 (5) 112.95
10 MANDELJC Anja 1999 SLO 53:37.1 +2:58.1 35:00.1 (13) 135.71

DE ZOLT PONTE Chiara 1998 ITA DNS

Ordine di arrivo pursuit femminile 10km TL seniores Baqueira Beret (Spa):
1 PELLEGRINI Sara 1986 ITA 1:05:03.0 32:59.0 (3) 58.39
2 FRAEBEL Antonia 1997 GER 1:05:23.8 +20.8 33:04.8 (7) 61.97
3 COMARELLA Anna 1997 ITA 1:05:28.5 +25.5 33:04.5 (6) 61.79
4 BENTZ Coralie 1996 FRA 1:05:30.5 +27.5 32:25.5 (1) 37.73
5 KERN Julia 1997 USA 1:05:42.0 +39.0 32:50.0 (2) 52.84
6 GANZ Caterina 1995 ITA 1:05:54.7 +51.7 33:13.7 (10) 67.46
7 BELGER Julia 1994 GER 1:05:55.4 +52.4 33:04.4 (5) 61.72
8 EICHHORN Theresa 1992 GER 1:06:29.2 +1:26.2 33:37.2 (11) 81.96
9 DEFRANCESCO Ilenia 1996 ITA 1:06:41.5 +1:38.5 34:28.5 (17) 113.60
10 SCHICHO Elisabeth 1991 GER 1:06:43.5 +1:40.5 33:52.5 (12) 91.39

21 FRANCHI Francesca 1997 ITA 1:09:03.1 +4:00.1 34:52.1 (22) 128.15

Ordine di arrivo pursuit maschile 15km TL seniores Baqueira Beret (Spa):
1 TIBERGHIEN Jean 1995 FRA 1:24:21.6 43:02.6 (11) 52.13
2 LAPIERRE Jules 1996 FRA 1:24:26.9 +5.3 42:17.9 (2) 30.91
3 DAPRA Simone 1997 ITA 1:24:32.0 +10.4 42:07.0 (1) 25.73
4 SCHNIDER Ueli 1990 SUI 1:24:34.1 +12.5 42:55.1 (8) 48.57
5 CHAUVIN Valentin 1995 FRA 1:24:44.5 +22.9 43:32.5 (15) 66.33
6 ARNAULT Clement 1990 FRA 1:25:11.2 +49.6 42:47.2 (4) 44.82
7 KLEE Beda 1996 SUI 1:25:23.9 +1:02.3 42:57.9 (9) 49.90
8 SCHWARTZ Louis 1995 FRA 1:25:46.2 +1:24.6 43:13.2 (13) 57.17
9 BIELER Livio 1993 SUI 1:25:48.7 +1:27.1 43:01.7 (10) 51.71
10 WICK Thomas 1991 GER 1:26:02.3 +1:40.7 43:58.3 (20) 78.58

12 ABRAM Mikael 1996 ITA 1:26:12.6 +1:51.0 42:53.6 (7) 47.86
17 VENTURA Paolo 1996 ITA 1:26:45.5 +2:23.9 43:44.5 (17) 72.03
21 GABRIELLI Giacomo 1996 ITA 1:27:38.8 +3:17.2 44:55.8 (27) 105.89
23 ROMANO Lorenzo 1997 ITA 1:28:20.3 +3:58.7 44:16.3 (23) 87.13

Fonte:   FISI

I commenti sono chiusi.

Ski Nordik Forum
L'esperto risponde

Continua anche per la stagione 2017/18 la collaborazione con Angelo Carrara responsabile test ricerca e sviluppo di Briko Maplus che sarà disponibile da mercoledì 3 gennaio 2018 a mercoledì 7 febbraio 2018 per rispondere, su Ski Nordik forum ai vari quesiti di sciolinatura e preparazione dei materiali.

Le ultime dal Forum

ULTIMI MESSAGGI

Re: Cessione pettorale Marcialonga 2019 45km - pippotto72
Re: Cessione pettorale Marcialonga 2019 45km - migly
Cessione pettorale Marcialonga 2019 45km - pippotto72
camper - gigione
Re: camper - andreapd
Re: Fondisti Ciclisti - davide1967
Re: Fondisti Ciclisti - cactaceo
Raduni MTB - gigione
Re: Raduni MTB - mattila76
Fondisti escursionisti - gigione


50139 messaggi in 3833 discussioni
1606 iscritti - Ultimo iscritto: Laura.saya


Inox Machinery