Prima giornata di Coppa Italia di biathlon sulla pista della Val Ridanna con la specialità sprint. nella categoria seniores i successi sono andati a Pietro Dutto (su Riccardo Romani e Nicola Romanin) in campo maschile e Michela Carrara (davanti a Ginevra Rocchia e Carmen Runggaldier) fra le donne. La categoria giovani ha registrato invece i successi di Patrick Braunhofer e Irene Lardschneider, mentre gli aspiranti hanno visto i trionfi di Didier Bionaz e Verena Dejori. Domenica 4 dicembre nuovo appuntamento con le prove sprint.

Ordine d’arrivo sprint maschile seniores Coppa Italia Val Ridanna (Ita):
1. Pietro Dutto (Fiamme Oro) 3 27’48″6
2. Riccardo Romani (Carabinieri) 1 +2″9
3. Nicola Romanin (Esercito) 0 +18″
4. Luca Ghiglione (Fiamme Gialle) 1 +24″
5. Emil Bormetti (Carabinieri) 0 +52″
6. Xavier Guidetti (Esercito) 3 +1’12”
7. Maikol Demetz (Fiamme Gialle) 2 +1’17”
8. Rudy Zini (Esercito) 3 +1’24”
9. Mirco Doddi (Esercito) 2 +1’32”
10. Simon Leitgeb (Carabinieri) 3 +1’32″4

Ordine d’arrivo sprint femminile seniores Coppa Italia Val Ridanna (Ita):
1. Michela Carrara (Esercito) 1 25’08″1
2. Ginevra Rocchia (Entraque Alpi Marittime) 0 +13″6
3. Carmen Runggaldier (Fiamme Oro) 3 +22″
4. Rachele Fanesi (Entraque Alpi Marittime) 2 +42″
5. Eleonra Fauner (Carabinieri) 3 +1’21”
6. Francesca Dei Cas (Alta Valtellina) 2 +1’30”
7. Lisa Ratschiller (ASV Martell) 3 +1’47”
8. Jasmin Volgger (ASV Ridnaun) 4 +2’03”
9. Alice Cogilli (Focolaccia Sci) 4 4’25”

Ordine d’arrivo sprint maschile giovani Coppa Italia Val Ridanna (Ita):
1. Patrick Braunhofer (Carabinieri) 3 29’18″7
2. Petrer Tumler (ASV Martell) 2 +29″
3. Cedric Christille (Fiamme Gialle) 2 +1’03”
4. Daniele Fauner (Carabinieri) 3 +52″
5. Kevin Gontel (Esercito) 4 +1’16”

Ordine d’arrivo sprint femminile giovani Coppa Italia Val Ridanna (Ita):
1. Irene Lardschneider (Fiamme Gialle) 2 25’12″7
2. Samuela Comola (Esercito) 0 +31″
3. Martina Vigna (Entraque Alpi Marittime) 1 +1’23”
4. Marianna Sartor (Fiamme Gialle) 1 +1’59”
5. Francesca Viviani (Alta Valtellina) 4 +3’09”

Ordine d’arrivo sprint maschile aspiranti Coppa Italia Val Ridanna (Ita):
1. Didier Bionaz (Bionaz Oyace) 1 18’16″9
2. Tommaso Giacomel (Fiamme Gialle) 2 +9″
3. Jacopo Leonesio (Brusson) 2 +30″
4. Nicolò Giraudo (Busca) 1 +35″
5. Samuele Puntel (Carabinieri) 3 +51″

Ordine d’arrivo sprint femminile aspiranti Coppa Italia Val Ridanna (Ita):
1. Verena Dejori (Gherdeina) 1 18’40″7
2. Martina Zappa (Granta Parey) 1 +5″9
3. Gaia Brunetto (Entraque Alpi Marittime) 2 +6″1
4. Anna Oberegger (Antholzertal) 1 +8″1
5. Beatrice Trabucchi (Brusson) 3 +10″5

I commenti sono chiusi.

Ski Nordik Forum
L'esperto risponde

Continua anche per la stagione 2016/17 la collaborazione con Angelo Carrara responsabile test ricerca e sviluppo di Briko Maplus che sarà disponibile da mercoledìdì 4 gennaio 2017 a mercoledì 8 febbraio 2017 per rispondere, su Ski Nordik forum ai vari quesiti di sciolinatura e preparazione dei materiali.

Le ultime dal Forum

ULTIMI MESSAGGI

Re: 25-26 novembre - genky
Re: FONDISTI TURISTICI BERGAMO - alberto.cigala
Re: Lama Mocogno Mo - vado a fondo
Un saluto dall'Emilia - bassoemiliano
Re: 25-26 novembre - vegeta
Re: Lama Mocogno Mo - bassoemiliano
Re: 25-26 novembre - migly
Re: 25-26 novembre - genky
Re: 25-26 novembre - vegeta
25-26 novembre - genky


48103 messaggi in 3701 discussioni
1577 iscritti - Ultimo iscritto: MatteoP