Prima giornata dei Campionati Italiani sulla pista di Anterselva che ha preso il posto della rinunciataria Val Martello, impossibilitata ad ositare le gare a causa dell’innalzamento delle temperature. Gli organizzatori hanno fatto svolgere una mass start anzichè l’originaria sprint, che ha visto imporsi nella categoria seniores Dominik Windisch su Pietro Dutto e Thierry Chenal fra gli uomini e Lisa Vittozzi su Alexia Runggaldier e Nicole Gontier fra le donne. Nella categoria juniores i titoli sono andati a Michela Carrara e Michael Durand, nei giovani si sono imposti Samuela Comola e Patrick Braunhofer, negli aspiranti successi di Beatrice Trabucchi e Iacopo Leonesio. Domenica 26 marzo seconda giornata di gare con le sprint.

Ordine d’arrivo mass start femminile Campionati Italiani juniores Anterselva (Ita):
1. Michela Carrara (Esercito) 7 34’06″20
2. Ginevra Rocchia (Entraque) 2 +2″50
3. Jasmin Voelgger (ASV Ridnaun) 2 +2’06″70

Ordine d’arrivo mass start femminile Campionati Italiani giovani Anterselva (Ita):
1. Samuela Comola (Esercito) 4 27’09″30
2. Irene Lardschenider (Fiamme Gialle) 7 +1’12″00
3. Martina Vigna (Entraque Alpi Marittime) 5 +2’01″40

Ordine d’arrivo mass start femminile Campionati Italiani seniores Anterselva (Ita):
1. Kisa Vittozzi (Carabinieri) 0 28’59″90
2. Alexia Runggaldier (Fiamme Oro) 2 +1’21″90
3. Nicole Gontier (Esercito) 2 +1’53″00
4. Federica Sanfilippo (Fiamme Oro) 6 +2’52″40
5. Michela Carrara (Esercito) 7 +5’06″30

Ordine d’arrivo mass start femminile Campionati Italiani aspiranti Anterselva (Ita):
1. Beatrice Trabucchi (Brusson) 4 29’50″50
2. Rebecca Passler (ASV Antholzer) 6 +42″30
3. Sara Cesco Fabbro (ASD Camosci) 6 +44″90

Ordine d’arrivo mass start maschile Campionati Italiani juniores Anterselva (Ita):
1. Michael Durand (Esercito) 2 32’36″20
2. Davide Mancin Majoni (US Val Padola) 1 +3″10
3. Luca Ghiglione (Fiamme Gialle) 3 48″70

Ordine d’arrivo mass start maschile Campionati Italiani giovani Anterselva (Ita):
1. Patrick Braunhofer (Carabinieri) 5 29’45″0
2. Peter Tumler (ASV Martell) 4 +14″50
3. Cedric Christille (Fiamme Gialle) 3 +37″60

Ordine d’arrivo mass start maschile Campionati Italiani seniores Anterselva (Ita):
1. Dominik Windisch (Esercito) 1 30’51″30
2. Pietro Dutto (Fiamme Oro) 3 +1’19″00
3. Thierry Chenal (Esercito) 4 + 1’40″60
4. Michael Durand (Esercito) 2 +1’44″90
5. Davide Mancin Majoni (US Val Padola) 1 +1’48″00
6. Rudy Zini (Esercito) 4 +1’59″00
7. Saverio Zini (Esercito) 3 +2’18″30
8. Thomas Bormolini (Esercito) 4 +2’33″00
9. Luca Ghiglione (Fiamme Gialle) 3 +2’33″60
10. Andreas Plaickner (Fiamme Gialle) 4 +2’43″10

Ordine d’arrivo mass start maschile Campionati Italiani aspiranti Anterselva (Ita):
1. Iacopo Leonesio (Brusson) 3 25’34″50
2. Didier Bionaz (Bionaz) 6 +1’11″00
3. Francesco Petit Jacques (Bionaz) 3 +2’06″80

Fonte:   FISI

I commenti sono chiusi.

Ski Nordik Forum

L'esperto risponde

Continua anche per la stagione 2016/17 la collaborazione con Angelo Carrara responsabile test ricerca e sviluppo di Briko Maplus che sarà disponibile da mercoledìdì 4 gennaio 2017 a mercoledì 8 febbraio 2017 per rispondere, su Ski Nordik forum ai vari quesiti di sciolinatura e preparazione dei materiali.

Le ultime dal Forum

ULTIMI MESSAGGI

Re: Salomon "classic" - paolo t
Re: Salomon "classic" - marcotto
Re: Salomon "classic" - snevolo
Salomon "classic" - paolo t
Re: Fondisti escursionisti - snevolo
Ho fatto fondo... - gigione
Re: Ho fatto fondo... - davide1967
Re: Ho fatto fondo... - oroor
Re: Ho fatto fondo... - skiatore
Ho fatto fondo... - gigione


47762 messaggi in 3665 discussioni
1569 iscritti - Ultimo iscritto: Andrea Franco