Il miglior tempo di giornata non consente a Jessica Diggins di chiudere il divario da Marit Bjoergen nella 10 km a tecnica libera conclusiva di Falun che ha chiuso il minitour svedese e mandato in archivio la Coppa del mondo femminile di sci di fondo. La campionessa norvegese si è presentata da sola al traguardo davanti alla statunitense con un vantaggio di 16″7, mentre l’altra statunitense Sadie Bjornsen si è piazzata terza a 1’11″5. Buona difesa di Elisa Brocard, unica azzurra al via, la quale ha realizzato il diciannovesimo tempo che ha permesso alla valdostana dell’Esercito di recuperare sei posizioni e concludere al ventesimo posto. La classifica generale di coppa si chiude con il trionfo di Heidi Weng (al secondo centro consecutivo nella sfera di cristallo) con 1476 punti davanti a Diggins con 1436 e Oestberg con 1414, Brocard è trentottesima con 175.

Ordine d’arrivo 10 km TL femminile Falun (Sve):
1 BJOERGEN Marit      1980      NOR       24:18.9             24:18.9     (3)      20.50
2 DIGGINS Jessica      1991      USA       24:35.6      +16.7      23:54.4     (1)      0.00
3 BJORNSEN Sadie      1989      USA       25:30.4      +1:11.5      24:33.1     (5)      32.38
4 HAGA Ragnhild      1991      NOR       25:30.9      +1:12.0      24:05.1     (2)      8.95
5 JACOBSEN Astrid Uhrenholdt      1987      NOR       25:31.7      +1:12.8      24:29.4     (4)      29.28
6 PARMAKOSKI Krista      1990      FIN       25:35.1      +1:16.2      24:51.7     (10)      47.94
7 KALLA Charlotte      1987      SWE       25:36.8      +1:17.9      24:39.7     (6)      37.90
8 OESTBERG Ingvild Flugstad      1990      NOR       25:37.9      +1:19.0      25:01.3     (14)      55.97
9 SUNDLING Jonna      1994      SWE       25:49.4      +1:30.5      24:50.9     (9)      47.27
10 ANDERSSON Ebba      1997      SWE       26:03.6      +1:44.7      24:50.2     (8)      46.68
11 NISKANEN Kerttu      1988      FIN       26:10.5      +1:51.6      24:53.4     (11)      49.36
12 WENG Tiril Udnes      1996      NOR       26:11.0      +1:52.1      24:58.5     (13)      53.63
13 HARSEM Kathrine Rolsted      1989      NOR       26:16.9      +1:58.0      24:54.5     (12)      50.28
14 STADLOBER Teresa      1993      AUT       26:17.6      +1:58.7      25:01.7     (15)      56.30
15 FALLA Maiken Caspersen      1990      NOR       26:33.1      +2:14.2      25:06.9     (17)      60.65
16 CARL Victoria      1995      GER       26:34.8      +2:15.9      24:44.2     (7)      41.66
17 ISHIDA Masako      1980      JPN       26:36.6      +2:17.7      25:18.2     (23)      70.11
18 WENG Heidi      1991      NOR       26:43.5      +2:24.6      25:10.6     (20)      63.75
19 SLIND Silje Oeyre      1988      NOR       26:44.1      +2:25.2      25:19.1     (24)      70.86
 20 BROCARD Elisa      1984      ITA       26:51.9      +2:33.0      25:08.5     (19)      61.99
21 INGEMARSDOTTER Ida      1985      SWE       27:03.5      +2:44.6      25:05.9     (16)      59.82
22 SEDOVA Anastasia      1995      RUS       27:07.0      +2:48.1      25:20.8     (25)      72.28
23 SAARINEN Aino-Kaisa      1979      FIN       27:10.9      +2:52.0      25:41.7     (32)      89.77
24 DYVIK Anna      1994      SWE       27:17.2      +2:58.3      26:06.2     (43)      110.26
25 FALK Hanna      1989      SWE       27:20.4      +3:01.5      25:26.8     (28)      77.30
26 LAMPIC Anamarija      1995      SLO       27:27.1      +3:08.2      25:53.8     (38)      99.89
27 HENNIG Katharina      1996      GER       27:30.6      +3:11.7      25:49.7     (36)      96.46
28 FAEHNDRICH Nadine      1995      SUI       27:34.2      +3:15.3      25:57.2     (39)      102.73
29 BELORUKOVA Yulia      1995      RUS       27:36.7      +3:17.8      26:07.8     (44)      111.60
30 MATINTALO Johanna      1996      FIN       27:37.6      +3:18.7      26:02.2     (42)      106.92

Classifica finale Minitour femminile Falun (Sve):
1 BJOERGEN Marit      1980      NOR       28:15.3
2 OESTBERG Ingvild Flugstad      1990      NOR       28:51.9      +36.6
3 DIGGINS Jessica      1991      USA       28:56.5      +41.2
4 PARMAKOSKI Krista      1990      FIN       28:58.7      +43.4
5 KALLA Charlotte      1987      SWE       29:12.4      +57.1
6 BJORNSEN Sadie      1989      USA       29:12.6      +57.3
7 SUNDLING Jonna      1994      SWE       29:13.8      +58.5
8 JACOBSEN Astrid Uhrenholdt      1987      NOR       29:17.6      +1:02.3
9 DYVIK Anna      1994      SWE       29:26.3      +1:11.0
10 WENG Tiril Udnes      1996      NOR       29:27.8      +1:12.5

 26 BROCARD Elisa      1984      ITA       29:58.7      +1:43.4

Fonte:   FISI

I commenti sono chiusi.

Ski Nordik Forum
L'esperto risponde

Continua anche per la stagione 2017/18 la collaborazione con Angelo Carrara responsabile test ricerca e sviluppo di Briko Maplus che sarà disponibile da mercoledì 3 gennaio 2018 a mercoledì 7 febbraio 2018 per rispondere, su Ski Nordik forum ai vari quesiti di sciolinatura e preparazione dei materiali.

Le ultime dal Forum

ULTIMI MESSAGGI

Re: La Sgambeda 2018 - va_2008
Re: La Sgambeda 2018 - va_2008
Re: Ciao dall'Appennino Genovese - migly
Re: La Sgambeda 2018 - cactaceo
Re: La Sgambeda 2018 - va_2008
Re: La Sgambeda 2018 - cactaceo
Vendo scioline klister Swix - wartem
Re: Non "skirolla" nessuno? - magic7005
Re: La Sgambeda 2018 - migly
Re: La Sgambeda 2018 - va_2008


50222 messaggi in 3842 discussioni
1607 iscritti - Ultimo iscritto: Amare


Inox Machinery