Va alla Russia la prima medaglia d’oro nei Mondiali juniores di skiroll cominciati a Solleftea, in Svezia. Anna Zherbebyateva si è imposta nella 13,5 km femminile con il tempo di 30’36″4, davanti alle svedesi Emma Larsson e Frida Larsson, staccate rispettivamente di 6″5 e 8″1. Tre le azzurre presenti, la migliore delle quali è risultata Chiata Becchis, nona con un ritardo di 42″1, mentre Chiara Gelmi è finita sedicesima a 1’46″8 e Alba Mortagna diciannovesima a 2’54″0.

Nella 18 km maschile podio identico in termini di nazioni con Alexander Grigoriev sul gradino più alto grazie al tempo di 34’04″2. seguito dai padroni di casa Hugo Jacobsson (a 11″9) e Leo Johansson (a 23″3). Buono il quinto posto in rimonta di Francesco Becchis a 39″8, seguito da Luca Curti nono a 2’06″3, mentre Angelo Buttironi è finito diciassettesimo a 4’16″4.

Nella 18 km femminile della categoria seniores (dove non erano presenti italiane), l’oro è andato alla svedese Linn Soemskar sulla connazionale Maja Dahlqvist e la russa Svetlana Nikolaeva.

Ordine d’arrivo 18 km TL Mondiali femminili seniores Solleftea (Sve):
1. Linn Soemskar (Sve) 36’39″4
2. Maja Dahlqvist (Sve) +1’40″4
3. Svetlana Nikolaeva (Rus) +2’01″6
4. Olga Mikhailova (Rus) +2’28″0
5. Alena Prochazkova (Svk) +2’50″0
6. Svetlana Hvostunkova (Rus) +2’56″7
7. Elin Mohlin (Sve) +3’03″1
8. Ksenia Konohova (Rus) +3’40″0
9. Helene Soederlund (Sve) +3’52″6
10. Sandra Olsson (Sve) +3’53″7

Ordine d’arrivo 13,5 km TL Mondiali femminili juniores Solleftea (Sve):
1. Anna Zherbebyateva (Rus) 30’36″4
2. Emma Larsson (Sve) +6″5
3. Frida Larsson (Sve) +8″1
4. Anna Karlsson (Sve) +16″5
5. Amalie Olsen (Nor) +17″9
6. Alena Lipatova (Rus) +27″2
7. Ekaterina Belozerova (Rus) +32″2
8. Hanna Abrahamsson (Sve) +32″7
9. Chiara Becchis (Ita) +42″1
10. Kristina Axelsson (Sve) +47″7

16. Chiara Gelmi (Ita) +1’46″8
19. Alba Mortagna (Ita) +2’54″0

Ordine d’arrivo 18 km TL Mondiali maschili juniores Solleftea (Sve):
1. Alexander Grigoriev (Rus) 34’04″2
2. Hugo Jacobsson (Sve) +11″9
3. Leo Johansson (Sve) +23″3
4. Dmitriy Karakosov (Rus) +32″2
5. Francesco Becchis (Ita) +39″8
6. Patrick Kristoffersen (Nor) +40″6
7. Eric Rosjoe (Sve) +41″2
8. Rostislav Nikiforov (Rus) +1’16″6
9. Luca Curti (Ita) +2’06″3
10. Vladimir Essenson (Rus) +2’09″9

17. Angelo Buttironi (Ita) +4’16″4

Fonte:   FISI

I commenti sono chiusi.

Ski Nordik Forum

L'esperto risponde

Continua anche per la stagione 2016/17 la collaborazione con Angelo Carrara responsabile test ricerca e sviluppo di Briko Maplus che sarà disponibile da mercoledìdì 4 gennaio 2017 a mercoledì 8 febbraio 2017 per rispondere, su Ski Nordik forum ai vari quesiti di sciolinatura e preparazione dei materiali.