Continua a colorarsi di rossocrociato la dodicesima edizione del Tour de Ski grazie all’impresa di Dario Cologna nella 15 km a tecnica libera ad inseguimento di Lenzerheide, terza prova del massacrante circuito che si concluderà domenica 7 gennaio sull’Alpe del Cermis. L’idolo di casa, partito alle spalle di Sergey Ustiugov, ha ripreso e staccato con facilità il russo, concludendo la sua prova con un vantaggio di 17″6 sull’avversario contro cui si giocherà con ogni probabilità la vittoria finale. Completa il podio di giornata l’altro russo Alexander Bolshunov a 45″5, rimangono fuori dal podio il canadese Alex Harvey, il kazako Alexey Poltoranin e il norvegese Martin Sundby.

Federico Pellegrino, diciassettesimo, è stato il migliore azzurro con un distacco di 1’42″2. “E’ stato un buon allenamento – racconta il campione del mondo della sprint -, nei primi due giri ho tenuto il ritmo senza forzare, nel terzo ho patito leggermente ma una volta superato il momento di difficoltà ho chiuso senza affanni. A Oberstdorf mi gioco un buon risultato nella sprint e poi tornerò a casa per proseguire la preparazione”. Alle spalle di Pellegrino ci sono Francesco De Fabiani ventesimo e Giandomenico Salvadori ventisettesimo, fuori dalla zona punti Maicol Rastelli trentaduesimo, Dioetmar Noeckler cinquantatreesimo e Mirco Bertolina cinquantaquattresimo. Martedì 2 gennaio il tour osserva una giornata di riposo per il trasferimento a Oberstdorf, le ostilità si riprenderanno mercoledì 3 gennaio con una sprint a tecnica classica.

Ordine d’arrivo 15 km TL pursuit maschile Tour de Ski Lenzerheide (Svi):
1 COLOGNA Dario 1986 SUI 34:56.6 34:55.0 (6)
2 USTIUGOV Sergey 1992 RUS 35:14.2 +17.6 35:14.2 (17)
3 BOLSHUNOV Alexander 1996 RUS 35:42.1 +45.5 35:29.4 (24)
4 HARVEY Alex 1988 CAN 35:43.4 +46.8 34:49.6 (4)
5 POLTORANIN Alexey 1987 KAZ 35:43.7 +47.1 35:21.7 (20)
6 SUNDBY Martin Johnsrud 1984 NOR 35:44.7 +48.1 35:05.6 (13)
7 HOLUND Hans Christer 1989 NOR 35:44.8 +48.2 34:50.3 (5)
8 CHERVOTKIN Alexey 1995 RUS 35:46.5 +49.9 34:56.7 (8)
9 NISKANEN Iivo 1992 FIN 35:48.1 +51.5 35:01.7 (12)
10 HELLNER Marcus 1985 SWE 36:18.3 +1:21.7 35:00.2 (11)
11 BING Thomas 1990 GER 36:18.4 +1:21.8 34:58.7 (10)
12 LARKOV Andrey 1989 RUS 36:18.5 +1:21.9 34:47.9 (3)
13 GAILLARD Jean Marc 1980 FRA 36:18.7 +1:22.1 34:55.1 (7)
14 MANIFICAT Maurice 1986 FRA 36:19.1 +1:22.5 34:41.8 (1)
15 RICKARDSSON Daniel 1982 SWE 36:20.8 +1:24.2 34:46.2 (2)
16 DYRHAUG Niklas 1987 NOR 36:20.9 +1:24.3 34:56.8 (9)
17 PELLEGRINO Federico 1990 ITA 36:38.8 +1:42.2 35:41.0 (28)
18 HAKOLA Ristomatti 1991 FIN 36:42.0 +1:45.4 36:14.3 (45)
19 IVERSEN Emil 1991 NOR 36:47.1 +1:50.5 35:47.5 (31)
20 DE FABIANI Francesco 1993 ITA 36:47.6 +1:51.0 35:49.0 (32)
21 HALFVARSSON Calle 1989 SWE 37:17.1 +2:20.5 35:24.6 (21)
22 BJORNSEN Erik 1991 USA 37:17.3 +2:20.7 35:31.0 (26)
23 PARISSE Clement 1993 FRA 37:18.2 +2:21.6 35:09.2 (16)
24 MUSGRAVE Andrew 1990 GBR 37:18.4 +2:21.8 35:31.0 (26)
25 MELNICHENKO Andrey 1992 RUS 37:21.4 +2:24.8 35:19.0 (19)
26 BACKSCHEIDER Adrien 1992 FRA 37:22.0 +2:25.4 35:18.7 (18)
27 SALVADORI Giandomenico 1992 ITA 37:22.9 +2:26.3 35:28.5 (23)
28 JAKS Martin 1986 CZE 37:25.1 +2:28.5 35:24.6 (21)
29 SPITSOV Denis 1996 RUS 37:25.3 +2:28.7 35:06.2 (14)
30 VOLZHENTSEV Stanislav 1985 RUS 37:33.4 +2:36.8 36:12.5 (43)

32 RASTELLI Maicol 1991 ITA 37:49.7 +2:53.1 36:26.0 (49)
53 NOECKLER Dietmar 1988 ITA 39:22.2 +4:25.6 37:21.5 (64)
54 BERTOLINA Mirco 1991 ITA 39:23.5 +4:26.9 35:58.2 (37)

Classifica del Tour de Ski maschile dopo tre tappe su sette:
1 COLOGNA Dario 1986 SUI 1:12:46.6
2 USTIUGOV Sergey 1992 RUS 1:13:09.2 +22.6
3 BOLSHUNOV Alexander 1996 RUS 1:13:42.1 +55.5
4 HARVEY Alex 1988 CAN 1:13:48.4 +1:01.8
5 POLTORANIN Alexey 1987 KAZ 1:13:48.7 +1:02.1
6 SUNDBY Martin Johnsrud 1984 NOR 1:13:49.7 +1:03.1
7 HOLUND Hans Christer 1989 NOR 1:13:49.8 +1:03.2
8 CHERVOTKIN Alexey 1995 RUS 1:13:51.5 +1:04.9
9 NISKANEN Iivo 1992 FIN 1:13:53.1 +1:06.5
10 HELLNER Marcus 1985 SWE 1:14:23.3 +1:36.7

17 PELLEGRINO Federico 1990 ITA 1:14:43.8 +1:57.2
20 DE FABIANI Francesco 1993 ITA 1:14:52.6 +2:06.0
27 SALVADORI Giandomenico 1992 ITA 1:15:27.9 +2:41.3
32 RASTELLI Maicol 1991 ITA 1:15:54.7 +3:08.1
53 NOECKLER Dietmar 1988 ITA 1:17:27.2 +4:40.6
54 BERTOLINA Mirco 1991 ITA 1:17:28.5 +4:41.9

Fonte:   FISI

I commenti sono chiusi.

Ski Nordik Forum
L'esperto risponde

Continua anche per la stagione 2017/18 la collaborazione con Angelo Carrara responsabile test ricerca e sviluppo di Briko Maplus che sarà disponibile da mercoledì 3 gennaio 2018 a mercoledì 7 febbraio 2018 per rispondere, su Ski Nordik forum ai vari quesiti di sciolinatura e preparazione dei materiali.

Le ultime dal Forum

ULTIMI MESSAGGI

Re: La Sgambeda 2018 - va_2008
Re: La Sgambeda 2018 - va_2008
Re: Ciao dall'Appennino Genovese - migly
Re: La Sgambeda 2018 - cactaceo
Re: La Sgambeda 2018 - va_2008
Re: La Sgambeda 2018 - cactaceo
Vendo scioline klister Swix - wartem
Re: Non "skirolla" nessuno? - magic7005
Re: La Sgambeda 2018 - migly
Re: La Sgambeda 2018 - va_2008


50222 messaggi in 3842 discussioni
1607 iscritti - Ultimo iscritto: Amare


Inox Machinery