Logo FIS

Secondo posto di Anna Comarella nella 5 km a tecnica classica che ha aperto la staigone di Alpen Cup sulla pista di Isolaccia, in Valdidentro. La 19enne bellunese delle Fiamme Oro ha concluso la gara con un ritardo di 5″6 dalla tedesca Antonia Fraebel che ha concluso il percorso in 13’18″9. Terzo posto per la svizzera Desiree Steiner a 31″8, nelle posizioni di vertice è presente anche l’altoatesina Veronika Broll, quinta a 40″1, e la bergamasca Martina Bellini, ottava a 53″1. Seguono cristina Pittin 12sima, Francesca Franchi 14sima, Alessia De Zolt Ponte 21sima, Rebecca Bergagnin 23sima, Vittoria Zini 26sima e Valentina Maj 27sima.

Un podio azzurro anche nella 10 km TC maschile con Mattia Armellini, terzo con uno svantaggio di 14″1 dal francese Martin Collet che si è imposto davanti al tedesco Janosch Brugger per 11″. Quarto il ceco Karel Machac, quinto e sesto i tedeschi Philipp Unger e Chris Sauerbrey che precedono gli azzurri Davide Graz, Luca Del Fabbro e Nicola Castelli, rispettivamente settimo, ottavo e nono. In zona punti finiscono anche Simone Da Prà (11simo), Jean Luc Perron (12simo), Luca Milesi (17simo), Davide Facchini (19simo), Lorenzo Romano (21simo), Luca Compagnoni (22simo), Martin Coradazzi (24simo), Pietro Campara (27simo) e Michele Gaspari (29simo).

Ordine d’arrivo 5 km TC femminile Alpen Cup juniores Isolaccia (Ita):
1 FRAEBEL Antonia 1997 GER 13:18.9 47.90
2 COMARELLA Anna 1997 ITA 13:24.5 +5.6 53.51
3 STEINER Desiree 1998 SUI 13:50.7 +31.8 79.74
4 MANDELJC Anja 1999 SLO 13:55.0 +36.1 84.05
5 BROLL Veronika 1997 ITA 13:59.0 +40.1 88.06
6 RICHTER Julia 1997 GER 14:07.9 +49.0 96.97
7 FISCHER Lea 1998 SUI 14:08.3 +49.4 97.37
8 BELLINI Martina 1998 ITA 14:12.0 +53.1 101.07
9 CHAMIOT MAITRAL Laura 1998 FRA 14:14.7 +55.8 103.78
10 MAYER Celine 1998 GER 14:24.1 +1:05.2 113.19

12 PITTIN Cristina 1998 ITA 14:25.4 +1:06.5 114.49
14 FRANCHI Francesca 1997 ITA 14:28.5 +1:09.6 117.60
16 DE ZOLT PONTE Alessia 1999 ITA 14:39.5 +1:20.6 128.61
18 COLOMBO Laura 1999 ITA 14:41.5 +1:22.6 130.61
21 DE ZOLT PONTE Chiara 1998 ITA 14:46.4 +1:27.5 135.52
23 BERGAGNIN Rebecca 1999 ITA 14:52.3 +1:33.4 141.43
26 ZINI Vittoria 1998 ITA 14:57.3 +1:38.4 146.44
27 MAJ Valentina 2000 ITA 14:57.4 +1:38.5 146.54
31 BECCHIS Chiara 1999 ITA 15:00.4 +1:41.5 149.54
34 MAJORI Francesca 1999 ITA 15:06.8 +1:47.9 155.95
35 GLAREY Noemi 1999 ITA 15:11.6 +1:52.7 160.76
37 GABRIELLI Michela 1998 ITA 15:15.5 +1:56.6 164.66
39 SORDELLO Elisa 2000 ITA 15:18.9 +2:00.0 168.07
40 TOBANELLI Sophia 1998 ITA 15:21.6 +2:02.7 170.77
41 FACEN Giulia 2000 ITA 15:25.5 +2:06.6 174.67
43 VINANTE Gloria 1998 ITA 15:30.9 +2:12.0 180.08
44 CUSINI Valentina 1998 ITA 15:32.4 +2:13.5 181.58
46 OBALLA Serena 2000 ITA 15:34.8 +2:15.9 183.99
49 ANTONIOLI Alice 1999 ITA 15:38.2 +2:19.3 187.39
51 PELLEGRINO Carole 1998 ITA 15:38.9 +2:20.0 188.09
53 TELSER Verena 1998 ITA 15:40.8 +2:21.9 190.00
59 TAUFER Carlotta 1998 ITA 15:49.6 +2:30.7 198.81
60 SILVESTRI Elisa 2000 ITA 15:57.5 +2:38.6 206.72
61 CONFORTOLA Consuelo 1997 ITA 15:57.9 +2:39.0 207.12
63 GIRARDI Giulia 1999 ITA 16:12.7 +2:53.8 221.94
65 PILLER Caterina 1999 ITA 16:16.0 +2:57.1 225.24
67 PATSCHEIDER Michaela 1999 ITA 16:19.1 +3:00.2 228.35
68 MONTELEONE Marzia 1998 ITA 16:19.6 +3:00.7 228.85
73 PEROTTI Sara 2000 ITA 16:34.6 +3:15.7 243.87
74 EINAUDI Azzurra 1997 ITA 16:35.9 +3:17.0 245.17
75 DE CIA Isabella 2000 ITA 17:39.8 +4:20.9 309.16
76 BELLOTTI Alessia 1999 ITA 17:54.6 +4:35.7

Ordine d’arrivo 10 km TC maschile Alpen Cup juniores Isolaccia (Ita):
1 COLLET Martin 1997 FRA 25:36.3 51.95
2 BRUGGER Janosch 1997 GER 25:47.3 +11.0 57.68
3 ARMELLINI Mattia 1997 ITA 25:50.4 +14.1 59.29
4 MACHAC Karel 1997 CZE 25:57.3 +21.0 62.89
5 UNGER Philipp 1998 GER 26:01.9 +25.6 65.28
6 SAUERBREY Chris Ole 1998 GER 26:04.0 +27.7 66.37
7 GRAZ Davide 2000 ITA 26:05.0 +28.7 66.89
8 DEL FABBRO Luca 1999 ITA 26:07.2 +30.9 68.04
9 CASTELLI Nicola 1997 ITA 26:10.2 +33.9 69.60
10 LEODOLTER Philipp 1997 AUT 26:13.1 +36.8 71.11

11 DAPRA Simone 1997 ITA 26:16.8 +40.5 73.04
11 PERRON Jean Luc 1997 ITA 26:16.8 +40.5 73.04
17 MILESI Luca 1997 ITA 26:29.7 +53.4 79.76
19 FACCHINI Davide 1999 ITA 26:30.3 +54.0 80.07
21 ROMANO Lorenzo 1997 ITA 26:40.2 +1:03.9 85.22
22 COMPAGNONI Luca 2000 ITA 26:41.4 +1:05.1 85.85
24 CORADAZZI Martin 1998 ITA 26:43.0 +1:06.7 86.68
27 CAMPARA Pietro 1997 ITA 26:46.9 +1:10.6 88.71
29 GASPERI Michele 2000 ITA 26:53.8 +1:17.5 92.31
31 DELLAGIACOMA Stefano 1999 ITA 26:59.4 +1:23.1 95.22
33 DE MARTIN BIANCO Marcello 1997 ITA 27:06.4 +1:30.1 98.87
34 PIASCO Alberto 1998 ITA 27:06.8 +1:30.5 99.08
40 MAGLI Pietro 1999 ITA 27:20.2 +1:43.9 106.05
41 SOLAGNA Jacopo 1997 ITA 27:22.8 +1:46.5 107.41
43 ALESSIO Andrea 1999 ITA 27:25.1 +1:48.8 108.61
44 PECCOZ Michele 1998 ITA 27:26.8 +1:50.5 109.49
45 MANZONI Francesco 2000 ITA 27:28.6 +1:52.3 110.43
48 CAOLA Giovanni 1998 ITA 27:36.1 +1:59.8 114.33
57 DAPRA Roberto 1997 ITA 27:47.2 +2:10.9 120.11
59 MOCELLINI Simone 1998 ITA 27:48.5 +2:12.2 120.79
60 CHANOINE Jacques Lino 1999 ITA 27:48.6 +2:12.3 120.84
61 FAUNER Daniele 1999 ITA 27:48.9 +2:12.6 121.00
62 MOSER Cristian 1998 ITA 27:51.3 +2:15.0 122.25
64 COMENSOLI Davide 1999 ITA 27:51.7 +2:15.4 122.46
65 MILESI Lorenzo 1999 ITA 27:52.0 +2:15.7 122.61
67 AGONI Luca 1997 ITA 27:57.3 +2:21.0 125.37
68 KOEHL Gabriel 1999 ITA 28:01.0 +2:24.7 127.30
70 LARCHER Francesco 1998 ITA 28:03.3 +2:27.0 128.50
72 CURTI Luca 1997 ITA 28:06.6 +2:30.3 130.22
73 BECCHIS Francesco 1997 ITA 28:11.8 +2:35.5 132.92
74 ROSSI Luca 1999 ITA 28:12.9 +2:36.6 133.50
75 GIUSTI Mattia 1999 ITA 28:13.7 +2:37.4 133.91
76 ANGELI Thomas 1997 ITA 28:16.5 +2:40.2 135.37
77 CHANOINE Didier Dario 1999 ITA 28:22.3 +2:46.0 138.39
78 FACCHIN Antonio 1997 ITA 28:27.4 +2:51.1 141.05
79 STAFFLER Daniel 1998 ITA 28:31.6 +2:55.3 143.23
80 CELON Augusto 1999 ITA 28:33.7 +2:57.4 144.33
81 BARBACETTO Giona 1999 ITA 28:34.5 +2:58.2 144.74
82 PLATI Matteo 1998 ITA 28:36.6 +3:00.3 145.84
83 CHARBONNIER Mathieu 1997 ITA 28:40.2 +3:03.9 147.71
84 PERINO Massimiliano 1997 ITA 28:41.1 +3:04.8 148.18
85 GREMES Andrea 1997 ITA 28:42.3 +3:06.0 148.81
86 GIAVEDON Marco 1999 ITA 28:45.7 +3:09.4 150.58
88 POLI Fabrizio 2000 ITA 28:48.3 +3:12.0 151.93
89 BURGER Patrick 1999 ITA 28:49.0 +3:12.7 152.29
92 MAZZOCCHI Davide 2000 ITA 28:59.9 +3:23.6 157.97
95 SCANZI Federico 1998 ITA 29:14.2 +3:37.9 165.42
96 MASSELLA Nicola 1998 ITA 29:16.1 +3:39.8 166.41
102 VISINI Matteo 2000 ITA 30:04.2 +4:27.9 191.45
105 SAMBRIZZI Pietro 2000 ITA 30:48.5 +5:12.2 214.52
106 RONCARI Nicholas 1999 ITA 31:10.4 +5:34.1 225.93
107 COLTURI Claudio 2000 ITA 31:15.7 +5:39.4 228.69
108 PEDROTTI Gioele 2000 ITA 31:31.6 +5:55.3

Fonte:   FISI

I commenti sono chiusi.

Ski Nordik Forum

L'esperto risponde

Continua anche per la stagione 2016/17 la collaborazione con Angelo Carrara responsabile test ricerca e sviluppo di Briko Maplus che sarà disponibile da mercoledìdì 4 gennaio 2017 a mercoledì 8 febbraio 2017 per rispondere, su Ski Nordik forum ai vari quesiti di sciolinatura e preparazione dei materiali.

Le ultime dal Forum