logo-fisi

Successo di Thomas Wick nella 30 km a tecnica classica maschile valida per l’Alpen Cup seniores di St. Ulrich (Aut). il tedesco ha piegato allo sprint i francesi Damien Tarantola e Adrien Backscheider. Mirco Bertolina, diciassettesimo, è risultato il migliore degli azzurri davanti a Stefan Zelger diciannovesimo, Paolo Ventura ventiduesimo, Fabio Clementi ventiquattresimo e Daniele Serra ventiseiesimo. Nella 20 km maschile della categoria maschile terzo posto del trentino Simone Da Prà alle spalle del francese Martin Collet e del tedesco Richard Leupold, quarto Luca Del Fabbro e ottavo Lorenzo Romano.

Nelle gare femminili spicca la vittoria di Anna Comarella nella categoria juniores: la portacolori delle Fiamme Oro ha battuto la francese Maitral Cahmoit e la tedesca e Antonia Fraebel, fra le seniores si è imposta l’altra teutonica Theresa Eichhorn sulle francesi Aurore Jean e Delphine Claudel, quarta Ilenia Defrancesco, sesta Martina Vignaroli e settima Francesca Baudin.

Ordine d’arrivo 30 km TC maschile Alpen Cup seniores St. Ulrich (Aut):
1. WICK Thomas GER 1:29:42.9
2. TARANTOLA Damien FRA +0.4
3. BACKSCHEIDER Adrien FRA +0.9
4. DOTZLER Hannes GER +1.0
5. KLEE Beda SUI +1.2
6. BIELER Livio SUI +1.9
7. CHAUVIN Valentin FRA +3.3
8. ESTEVE ALTIMIRAS Irineu AND +3.4
9. LECHNER Fabio SUI +4.6
10. KUEHNE Andy GER +4.8

17. BERTOLINA Mirco ITA +8.0
19. ZELGER Stefan ITA +8.6
22. VENTURA Paolo ITA +18.0
24. CLEMENTI Fabio ITA +19.1
26. SERRA Daniele ITA +2:02.5
TANEL Matteo ITA ritirato
CAPPELLO Florian ITA ritirato
HELLWEGER Michael ITA non partito

Ordine d’arrivo 15 km TC femminile Alpen Cup seniores St. Ulrich (Aut):
1. EICHHORN Theresa GER 1:03:26.7
2. JEAN Aurore FRA +20.0
3. CLAUDEL Delphine FRA +21.4
4. DEFRANCESCO Ilenia ITA +22.4
5. FINK Pia GER +23.2
6. VIGNAROLI Martina ITA +23.5
7. BAUDIN Francesca ITA +26.6
8. SLABANJA Manca SLO +26.9
9. BENTZ Coralie FRA +30.0
10. VEZINA Frederique CAN +31.6

Ordine d’arrivo 20 km TC maschile Alpen Cup juniores St. Ulrich (Aut):
1. COLLET Martin FRA 58:25.9
2. LEUPOLD Richard GER +0.9
3. DAPRA Simone ITA +1.0
4. DEL FABBRO Luca ITA +6.3
5. VOGT Jacob GER +9.4
6. CHAUTEMPS Arnaud FRA +20.6
7. KUCHLER Albert GER +20.7
8. ROMANO Lorenzo ITA +22.0
9. LAUDE Camille FRA +25.7
10. FAESSLER Josef GER +34.5

11. PERRON Jean Luc ITA +35.3
14. CORADAZZI Martin ITA +2:36.0

Ordine d’arrivo 15 km TC femminile Alpen Cup juniores St. Ulrich (Aut):
1. COMARELLA Anna ITA 1:01:13.4
2. CHAMIOT MAITRAL Maitral FRA +3.0
3. FRAEBEL Antonia GER +14.3
4. MAYER Celine GER +25.3
5. FISCHER Lea SUI +34.4
6. STANKOVA Zuzana CZE +39.6
7. BULLE Emilie FRA +41.0
8. QUINTIN Lena FRA +42.2
9. HALVORSEN Hannah USA +42.3
10. WALCHHOFER Barbara AUT +42.7
11. BELLINI Martina ITA +43.9
12. PITTIN Cristina ITA +46.1
13. FRANCHI Francesca ITA +58.0

Fonte:   FISI

I commenti sono chiusi.

Ski Nordik Forum

L'esperto risponde

Continua anche per la stagione 2016/17 la collaborazione con Angelo Carrara responsabile test ricerca e sviluppo di Briko Maplus che sarà disponibile da mercoledìdì 4 gennaio 2017 a mercoledì 8 febbraio 2017 per rispondere, su Ski Nordik forum ai vari quesiti di sciolinatura e preparazione dei materiali.

Le ultime dal Forum