Prima giornata della Coppa Italia Sportful a Riale – Formazza, con i successi di Giulia Stuerz, nella 10 km a tecnica libera femminile, e di Giorgio Di Centa, nella 15 maschile. Stuerz, classe ’93, chiude in 25’12″5 e precede per 6″8 Elisa Brocard e per 18″2 Sara Pellegrini. Nella gara junior, sui 5 km, il successo è andato ad Anna Comarella, che ha terminato il percorso con il tempo di 12’59″7, davanti a Veronika Broll, staccata di 32 secondi, e Francesca Franchi, a 51″9 dalla vincitrice.
Giorgio Di Centa vince la gara maschile sui 15 km, con il tempo di 33’37″2, davanti a Fabio Pasini di 17″8 e a Claudio Muller di 19″3. Successo del rumeno Raul Mihai Popa nella 10 km junior, con il tempo di 23’28″7. Popa ha preceduto Nicola Castelli per 9″5 e Simone Dapra per 17″3.

Ordine d’arrivo 10 km TL femminile Coppa Italia Sportful Riale – Formazza:
1 STUERZ Giulia 1993 ITA 25:12.5
2 BROCARD Elisa 1984 ITA 25:19.3 +6.8
3 PELLEGRINI Sara 1986 ITA 25:30.7 +18.2
4 BAUDIN Francesca 1993 ITA 25:47.9 +35.4
5 GANZ Caterina 1995 ITA 25:48.6 +36.1
6 TOMASINI Monica 1996 ITA 26:11.4 +58.9
7 AGREITER Debora 1991 ITA 26:11.9 +59.4
8 DEFRANCESCO Ilenia 1996 ITA 26:17.7 +1:05.2
9 ANTONIOL Erica 1995 ITA 26:41.9 +1:29.4
10 LORINCZ Timea 1992 ROU 26:58.5 +1:46.0

Ordine d’arrivo 15 km TL maschile Coppa Italia Sportful Riale – Formazza:
1 DI CENTA Giorgio 1972 ITA 33:37.2
2 PASINI Fabio 1980 ITA 33:55.0 +17.8
3 MULLER Claudio 1992 ITA 33:56.5 +19.3
4 RIGONI Sergio 1986 ITA 34:02.2 +25.0
5 BERTOLINA Mirco 1991 ITA 34:04.1 +26.9
6 GARDENER Stefano 1990 ITA 34:05.3 +28.1
7 ESTEVE ALTIMIRAS Irineu 1996 AND 34:07.8 +30.6
8 FANTON Paolo 1991 ITA 34:26.6 +49.4
9 PELLEGRIN Sebastiano 1994 ITA 34:29.1 +51.9
10 PEROTTI Manuel 1994 ITA 34:34.8 +57.6

Ordine d’arrivo 5 km TL femminile Coppa Italia junior Riale – Formazza:
1 COMARELLA Anna 1997 ITA 12:59.7
2 BROLL Veronika 1997 ITA 13:31.7 +32.0
3 FRANCHI Francesca 1997 ITA 13:51.6 +51.9
4 EINAUDI Azzurra 1997 ITA 14:13.7 +1:14.0
5 IGLESIAS Lydia 1997 ESP 14:23.8 +1:24.1
6 ANTONIOLI Alice 1999 ITA 14:24.1 +1:24.4
7 MAJORI Francesca 1999 ITA 14:32.4 +1:32.7
8 SORDELLO Elisa 2000 ITA 14:42.1 +1:42.4
9 CONFORTOLA Consuelo 1997 ITA 14:54.4 +1:54.7
10 VILA OBIOLS Carola 1999 AND 14:57.1 +1:57.4

Ordine d’arrivo 10 km TL maschile Coppa Italia junior Riale – Formazza:
1 POPA Raul Mihai 1997 ROU 23:28.7
2 CASTELLI Nicola 1997 ITA 23:38.2 +9.5
3 DAPRA Simone 1997 ITA 23:46.0 +17.3
4 ROMANO Lorenzo 1997 ITA 24:10.4 +41.7
5 BECCHIS Francesco 1997 ITA 24:12.3 +43.6
6 COMPAGNONI Luca 2000 ITA 24:13.7 +45.0
7 VIGO DEL ARCO Marti 1997 ESP 24:14.8 +46.1
8 ARMELLINI Mattia 1997 ITA 24:16.2 +47.5
9 GASPERI Michele 2000 ITA 24:20.5 +51.8
10 MILESI Luca 1997 ITA 24:39.4 +1:10.7

Per saperne di più:   www.coppaitalia.org

Fonte:   FISI

I commenti sono chiusi.

Ski Nordik Forum
L'esperto risponde

Continua anche per la stagione 2017/18 la collaborazione con Angelo Carrara responsabile test ricerca e sviluppo di Briko Maplus che sarà disponibile da mercoledìdì 3 gennaio 2018 a mercoledì 7 febbraio 2018 per rispondere, su Ski Nordik forum ai vari quesiti di sciolinatura e preparazione dei materiali.

Le ultime dal Forum

ULTIMI MESSAGGI

Re: Ciao a tutti mi presento - snevolo
Ciao a tutti mi presento - marcolinoape
Re: SNC 2018 - mattila76
Re: I diari della sciolina 2017-2018 - mattila76
Re: 16-17 dicembre - luca72comasina
Re: 16-17 dicembre - mattila76
Re: Sci fondo alternato con pelli sintetiche - slowmax1
Re: SNC 2018 - cactaceo
16-17 dicembre - genky
Re: SNC 2018 - vegeta


48279 messaggi in 3716 discussioni
1579 iscritti - Ultimo iscritto: MarcolinoApe