Vittoria delle Fiamme Oro nella staffetta femminile di Santa Caterina Valfurva (Ita) valida per i Campionati Italiani Assoluti. Il terzetto composto da Anna Comarella, Sara Pellegrini e Ilaria Debertolis (foto) ha concluso la gara con il tempo di 42’42″7 davanti alle Fiamme Gialle (staccate di 33″) che schieravano Lucia Scardoni, Francesca Baudin e Caterina Ganz, terzo posto per il Centro Sportivo Esercito a 1’15” con Ilenia Defrancesco, Martina Vignaroli ed Elisa Brocard. Nella categoria giovani il successo è andato al veneto A davanti alle Alpi Centrali A e al Trentino A.

In campo maschile trionfo dei Carabinieri con Clementi/Di Centa/Hofer/Bertolina che hanno tagliato il traguardo con il tempo complessivo di 1h23’46″7 davanti alle Fiamme Oro con Rigoni/Noeckler/Pellegrin/Pellegrino e al Centro Sportivo Esercito con Ventura/Rastelli/Serra/Pasini. Nella graduatoria giovani si è imposta la valle d’Aosta davanti a Trentino A e Alpi Centrali C. Domencia 26 marzo il programma propone la 50 km TC maschile e la 30 km TC femminile.

Ordine d’arrivo staffetta femminile Campionati Italiani seniores Santa Caterina Valfurva (Ita):
1. Fiamme Oro (Anna Comarella/Sara Pellegrini/Ilaria Debertolis) 42’42″7
2. Fiamme Gialle (Lucia Scardoni/Francesca Baudin/Caterina Ganz) 43’15″3
3. CS Esercito (Ilenia Defrancesco/Martina Vignaroli/Elisa Brocard) 43’58″4

Ordine d’arrivo staffetta maschile Campionati Italiani seniores Santa Caterina Valfurva (Ita):
1. Carabinieri A (Clementi/Di Centa/Hofer/Bertolina) 1h23’46″7
2. Fiamme Oro (Rigoni/Noeckler/Pellegrin/Pellegrino) 1h24’28”
3. CS Esercito A (Ventura/Rastelli/Serra/Pasini) 1h24’29″4
4. CS Esercito B (Bonaldi/Tanel/Nizzi/Cappelletti) 1h29’05″7

Ordine d’arrivo staffetta femminile Campionati Italiani giovani Santa Caterina Valfurva (Ita):
1. Veneto A (Giulia Facen/Alessia De Zolt Ponte/Chiara De Zolt Ponte) 47’27″6
2. Alpi Centrali A (Valentina Maj/Martina Bellini/Vittoria Zini) 47’35″3
3. Trentino A (Veronika Broll/Nicole Monsorino/Francesca Franchi) 48’17″3

Ordine d’arrivo staffetta maschile Campionati Italiani giovani Santa Caterina Valfurva (Ita):
1. Asiva A (J.Chanoine/Longo/Perron/D. Chanoine) 1h30’33″3
2. Trentino A (Facchini/Deollagiacoma/Mocellini/Daprà) 1h31’22″2
3. Alpi Centrali C (Magli/Agoni/Castelli/Mazzocchi) 1h34’13″3
4. Trentino C (Grafenberg/Larcher/Angeli/Daprà) 1h34’20″4

Fonte:   FISI

I commenti sono chiusi.

Ski Nordik Forum
L'esperto risponde

Continua anche per la stagione 2017/18 la collaborazione con Angelo Carrara responsabile test ricerca e sviluppo di Briko Maplus che sarà disponibile da mercoledìdì 3 gennaio 2018 a mercoledì 7 febbraio 2018 per rispondere, su Ski Nordik forum ai vari quesiti di sciolinatura e preparazione dei materiali.

Le ultime dal Forum

ULTIMI MESSAGGI

Re: SNC 2018 - mattila76
Re: I diari della sciolina 2017-2018 - mattila76
Re: 16-17 dicembre - luca72comasina
Re: 16-17 dicembre - mattila76
Re: Sci fondo alternato con pelli sintetiche - slowmax1
Re: SNC 2018 - cactaceo
16-17 dicembre - genky
Re: SNC 2018 - vegeta
Re: SNC 2018 - marcotto
Re: SNC 2018 - snevolo


48277 messaggi in 3715 discussioni
1578 iscritti - Ultimo iscritto: Brad01