pp_stuerz-fiemme-junior2014

Doppietta azzurra nella 10 km a tecnica libera femminile di Isolaccia che ha chiuso la prima tappa di Alpen Cup. Il successo è andato alla finanziera Caterina Ganz che ha preceduto la conterranea poliziotta Giulia Stuerz (foto) di 1″9, ha completato il podio la ceca Sandra Schuetzova, mentre Lucia Scardoni si è piazzata al quarto posto, a pari merito con la tedesca Monique Siegel. L’ordine d’arrivo vede anche Debora Agreiter tredicesima, Martina Vignaroli sedicesima e Monica Tomasini diciassettesima. Nella 15 km maschile il rappresentante di Andorra Irineu Esteve Altimiras davanti al francese Gerard Agnellet e al tedesco Tim Tscharnke, il migliore italiano è risultato Maicol Rastelli davanti a Fabio Clementi, diciassettesimo Stefan Zelger e diciottesimo Manuel Perotti.

In giornata erano previste anche le prove per la categoria juniores che hanno visto la Francia grande protagonista in campo maschile il primo e il terzo posto con Martin Collet e Arnaud Chautemps, in mezzo a loro il tedesco Janosch Brugger. Quarto l’azzurro Luca Del Fabbro, seguito al sesto posto da Jean Luc Perron e al settimo da Simone Da Prà. Fra le donne rivincita della Germania con Antonia Fraebel davanti a Flora Dolci e Laura Chamiot Maitrial, quinta Anna Comarella e dodicesima Chiara De Zolt Ponte.

Ordine d’arrivo 15 km TL maschile Alpen Cup seniores Isolaccia (Ita):
1 ESTEVE ALTIMIRAS Irineu 1996 AND 34:19.5 36.76
2 AGNELLET Gerard 1992 FRA 34:19.9 +0.4 36.92
3 TSCHARNKE Tim 1989 GER 34:23.8 +4.3 38.43
4 PHILIPOT Mickael 1993 FRA 34:28.1 +8.6 40.10
5 KLEE Beda 1996 SUI 34:32.2 +12.7 41.69
6 CHAUVIN Valentin 1995 FRA 34:38.4 +18.9 44.10
7 SRAIL Jan 1990 CZE 34:43.8 +24.3 46.20
8 TARANTOLA Damien 1991 FRA 34:45.4 +25.9 46.82
9 PERRILLAT BOITEUX Ivan 1985 FRA 34:46.0 +26.5 47.05
10 NOTZ Florian 1992 GER 34:46.3 +26.8 47.17

11 RASTELLI Maicol 1991 ITA 34:50.5 +31.0 48.80
12 CLEMENTI Fabio 1990 ITA 34:51.0 +31.5 49.00
17 ZELGER Stefan 1995 ITA 35:00.6 +41.1 52.73
18 PEROTTI Manuel 1994 ITA 35:03.0 +43.5 53.66
22 NOECKLER Dietmar 1988 ITA 35:16.9 +57.4 59.06
24 GARDENER Stefano 1990 ITA 35:32.2 +1:12.7 65.00
25 VENTURA Paolo 1996 ITA 35:34.6 +1:15.1 65.93
29 TANEL Matteo 1993 ITA 35:46.0 +1:26.5 70.36
31 SALVADORI Giandomenico 1992 ITA 35:50.2 +1:30.7 71.99
33 FANTON Paolo 1991 ITA 35:58.0 +1:38.5 75.02
34 PELLEGRIN Sebastiano 1994 ITA 36:02.7 +1:43.2 76.85
35 DELLAGIACOMA Tommaso 1996 ITA 36:03.7 +1:44.2 77.24
36 BONALDI Sergio 1978 ITA 36:05.5 +1:46.0 77.94
46 FORNONI Nicola 1996 ITA 36:46.0 +2:26.5 93.67
49 FERRARI Francesco 1994 ITA 36:50.1 +2:30.6 95.26
51 SERRA Daniele 1996 ITA 36:55.3 +2:35.8 97.28
52 MAJORI Andrea Luca 1994 ITA 36:59.2 +2:39.7 98.79
54 CAPPELLO Florian 1996 ITA 37:09.0 +2:49.5 102.60
61 ROMANI Simone 1995 ITA 37:35.0 +3:15.5 112.70
62 GABRIELLI Giacomo 1996 ITA 37:37.9 +3:18.4 113.83
65 PRADEL Gianluca 1994 ITA 37:53.3 +3:33.8 119.81
66 GIUDICI Adriano 1996 ITA 37:56.8 +3:37.3 121.17
72 CAPPELLETTI Marco 1993 ITA 38:40.8 +4:21.3 138.26
77 BORMOLINI Nicolas 1993 ITA 38:55.3 +4:35.8 143.89
78 HELLWEGER Michael 1996 ITA 39:04.6 +4:45.1 147.51
81 BORMOLINI Thomas 1993 ITA 39:31.5 +5:12.0

Ordine d’arrivo 10 km TL femminile Alpen Cup seniores Isolaccia (Ita):
1 GANZ Caterina 1995 ITA 25:30.3 30.94
2 STUERZ Giulia 1993 ITA 25:32.2 +1.9 31.93
3 SCHUETZOVA Sandra 1991 CZE 25:37.5 +7.2 34.70
4 SIEGEL Monique 1989 GER 25:40.7 +10.4 36.38
4 SCARDONI Lucia 1991 ITA 25:40.7 +10.4 36.38
6 BUILLET Marion 1990 FRA 25:47.8 +17.5 40.09
7 CLAUDEL Delphine 1996 FRA 25:59.0 +28.7 45.94
8 SEEBACHER Anna Roswitha 1994 AUT 26:02.2 +31.9 47.62
9 GIMMLER Laura 1993 GER 26:06.2 +35.9 49.71
9 SIXTOVA Anna 1996 CZE 26:06.2 +35.9 49.71

13 AGREITER Debora 1991 ITA 26:13.5 +43.2 53.52
16 VIGNAROLI Martina 1994 ITA 26:24.7 +54.4 59.38
17 TOMASINI Monica 1996 ITA 26:26.3 +56.0 60.22
20 ANTONIOL Erica 1995 ITA 26:46.5 +1:16.2 70.78
26 CORBELLARI Francesca 1996 ITA 27:22.7 +1:52.4 89.70
27 DEFRANCESCO Ilenia 1996 ITA 27:30.9 +2:00.6 93.99
36 BENZONI Laura 1972 ITA 30:29.9 +4:59.6 187.56

Ordine d’arrivo 15 km TL maschile Alpen Cup juniores Isolaccia (Ita):
1 COLLET Martin 1997 FRA 34:42.6 51.16
2 BRUGGER Janosch 1997 GER 34:49.3 +6.7 53.73
3 CHAUTEMPS Arnaud 1997 FRA 35:17.7 +35.1 64.64
4 DEL FABBRO Luca 1999 ITA 35:21.1 +38.5 65.95
5 POPA Raul Mihai 1997 ROU 35:27.7 +45.1 68.48
6 PERRON Jean Luc 1997 ITA 35:29.9 +47.3 69.33
7 DAPRA Simone 1997 ITA 35:30.4 +47.8 69.52
8 LEODOLTER Philipp 1997 AUT 35:33.0 +50.4 70.52
9 TICHIT Pierre 1998 FRA 35:36.0 +53.4 71.67
10 LAPALUS Hugo 1998 FRA 35:43.4 +1:00.8 74.52

12 CORADAZZI Martin 1998 ITA 35:46.5 +1:03.9 75.71
16 ROMANO Lorenzo 1997 ITA 36:06.6 +1:24.0 83.43
17 CAMPARA Pietro 1997 ITA 36:12.4 +1:29.8 85.66
23 ARMELLINI Mattia 1997 ITA 36:38.1 +1:55.5 95.53
24 COMPAGNONI Luca 2000 ITA 36:38.4 +1:55.8 95.64
26 DE MARTIN BIANCO Marcello 1997 ITA 36:40.2 +1:57.6 96.33
30 CASTELLI Nicola 1997 ITA 36:55.3 +2:12.7 102.13
31 MOSER Cristian 1998 ITA 36:58.9 +2:16.3 103.52
34 BECCHIS Francesco 1997 ITA 37:06.6 +2:24.0 106.48
35 DELLAGIACOMA Stefano 1999 ITA 37:09.2 +2:26.6 107.47
37 FACCHINI Davide 1999 ITA 37:09.3 +2:26.7 107.51
42 GASPERI Michele 2000 ITA 37:17.6 +2:35.0 110.70
44 SOLAGNA Jacopo 1997 ITA 37:26.2 +2:43.6 114.00
45 CURTI Luca 1997 ITA 37:26.3 +2:43.7 114.04
46 LARCHER Francesco 1998 ITA 37:27.1 +2:44.5 114.35
47 PECCOZ Michele 1998 ITA 37:34.7 +2:52.1 117.27
47 FACCHIN Antonio 1997 ITA 37:34.7 +2:52.1 117.27
52 PIASCO Alberto 1998 ITA 37:36.7 +2:54.1 118.04
53 CAOLA Giovanni 1998 ITA 37:38.9 +2:56.3 118.88
55 MAZZOCCHI Davide 2000 ITA 37:40.5 +2:57.9 119.50
56 MILESI Luca 1997 ITA 37:41.7 +2:59.1 119.96
58 CHANOINE Jacques Lino 1999 ITA 37:44.5 +3:01.9 121.03
60 ANGELI Thomas 1997 ITA 37:47.8 +3:05.2 122.30
61 GIUSTI Mattia 1999 ITA 37:49.1 +3:06.5 122.80
62 AGONI Luca 1997 ITA 37:55.1 +3:12.5 125.11
63 DAPRA Roberto 1997 ITA 37:55.6 +3:13.0 125.30
64 MOCELLINI Simone 1998 ITA 37:59.1 +3:16.5 126.64
65 MAGLI Pietro 1999 ITA 38:01.4 +3:18.8 127.53
68 MANZONI Francesco 2000 ITA 38:15.6 +3:33.0 132.98
70 BURGER Patrick 1999 ITA 38:19.7 +3:37.1 134.56
71 CELON Augusto 1999 ITA 38:20.0 +3:37.4 134.67
72 PERINO Massimiliano 1997 ITA 38:26.2 +3:43.6 137.05
73 ROSSI Luca 1999 ITA 38:26.5 +3:43.9 137.17
75 KOEHL Gabriel 1999 ITA 38:31.8 +3:49.2 139.20
77 CHARBONNIER Mathieu 1997 ITA 38:41.1 +3:58.5 142.78
78 SCANZI Federico 1998 ITA 38:47.0 +4:04.4 145.04
81 FAUNER Daniele 1999 ITA 38:54.0 +4:11.4 147.73
85 CANCLINI Dante 2000 ITA 39:01.2 +4:18.6 150.50
86 CHANOINE Didier Dario 1999 ITA 39:07.0 +4:24.4 152.73
87 BARBACETTO Giona 1999 ITA 39:10.9 +4:28.3 154.22
88 COMENSOLI Davide 1999 ITA 39:16.3 +4:33.7 156.30
89 PLATI Matteo 1998 ITA 39:19.0 +4:36.4 157.33
92 POLI Fabrizio 2000 ITA 39:22.4 +4:39.8 158.64
93 MASSELLA Nicola 1998 ITA 39:23.9 +4:41.3 159.22
95 ALESSIO Andrea 1999 ITA 39:37.5 +4:54.9 164.44
96 MOLINARI Michele 2000 ITA 39:42.1 +4:59.5 166.21
97 SOSIO Pietro 1999 ITA 39:47.4 +5:04.8 168.24
99 GIAVEDON Marco 1999 ITA 39:58.2 +5:15.6 172.39
101 GREMES Andrea 1997 ITA 40:21.4 +5:38.8 181.31
103 MILESI Lorenzo 1999 ITA 40:28.4 +5:45.8 183.99
104 BARUFFALDI Matteo 1997 ITA 40:44.0 +6:01.4 189.99
107 COLA Riccardo 2000 ITA 41:11.1 +6:28.5 200.40
108 BOSSETTI Simone 2000 ITA 41:48.3 +7:05.7 214.69
109 VISINI Matteo 2000 ITA 41:55.0 +7:12.4 217.26
110 RONCARI Nicholas 1999 ITA 42:19.1 +7:36.5 226.52
111 MAIOLANI Filippo 2000 ITA 42:33.2 +7:50.6 231.93
112 SAMBRIZZI Pietro 2000 ITA 42:34.6 +7:52.0 232.47
115 PEDROTTI Gioele 2000 ITA 44:23.5 +9:40.9

Ordine d’arrivo 10 km TL femminile Alpen Cup juniores Isolaccia (Ita):
1 FRAEBEL Antonia 1997 GER 25:05.7 45.18
2 DOLCI Flora 1999 FRA 25:35.4 +29.7 60.96
3 CHAMIOT MAITRAL Laura 1998 FRA 25:48.8 +43.1 68.08
4 SAUERBREY Katherine 1997 GER 26:10.3 +1:04.6 79.50
5 COMARELLA Anna 1997 ITA 26:33.1 +1:27.4 91.62
6 FISCHER Lea 1998 SUI 26:35.6 +1:29.9 92.95
7 JANATOVA Katerina 1997 CZE 26:37.0 +1:31.3 93.69
8 MANDELJC Anja 1999 SLO 26:38.8 +1:33.1 94.65
9 STEINER Desiree 1998 SUI 26:40.7 +1:35.0 95.65
10 DUCORDEAU Juliette 1998 FRA 26:44.2 +1:38.5 97.51

12 DE ZOLT PONTE Chiara 1998 ITA 27:06.2 +2:00.5 109.20
13 PITTIN Cristina 1998 ITA 27:10.2 +2:04.5 111.33
14 BROLL Veronika 1997 ITA 27:10.5 +2:04.8 111.49
18 FRANCHI Francesca 1997 ITA 27:14.9 +2:09.2 113.83
20 BELLINI Martina 1998 ITA 27:24.7 +2:19.0 119.03
23 COLOMBO Laura 1999 ITA 27:27.5 +2:21.8 120.52
26 DE ZOLT PONTE Alessia 1999 ITA 27:49.0 +2:43.3 131.94
28 BERGAGNIN Rebecca 1999 ITA 27:53.8 +2:48.1 134.49
32 GLAREY Noemi 1999 ITA 28:13.8 +3:08.1 145.12
34 EINAUDI Azzurra 1997 ITA 28:18.0 +3:12.3 147.35
36 BECCHIS Chiara 1999 ITA 28:21.8 +3:16.1 149.37
38 CUSINI Valentina 1998 ITA 28:24.7 +3:19.0 150.91
39 MAJ Valentina 2000 ITA 28:26.8 +3:21.1 152.03
40 ZINI Vittoria 1998 ITA 28:34.8 +3:29.1 156.28
46 VINANTE Gloria 1998 ITA 28:59.9 +3:54.2 169.61
48 MAJORI Francesca 1999 ITA 29:03.5 +3:57.8 171.53
54 SORDELLO Elisa 2000 ITA 29:31.1 +4:25.4 186.19
55 VIVIANI Francesca 1999 ITA 29:32.5 +4:26.8 186.93
56 TELSER Verena 1998 ITA 29:34.0 +4:28.3 187.73
57 GABRIELLI Michela 1998 ITA 29:51.4 +4:45.7 196.98
58 TAUFER Carlotta 1998 ITA 29:56.0 +4:50.3 199.42
59 CONFORTOLA Consuelo 1997 ITA 29:57.4 +4:51.7 200.16
60 OBALLA Serena 2000 ITA 30:05.4 +4:59.7 204.41
62 PATSCHEIDER Michaela 1999 ITA 30:11.7 +5:06.0 207.76
63 FACEN Giulia 2000 ITA 30:16.1 +5:10.4 210.10
66 MONTELEONE Marzia 1998 ITA 30:31.6 +5:25.9 218.34
68 TOBANELLI Sophia 1998 ITA 30:37.5 +5:31.8 221.47
69 DE CIA Isabella 2000 ITA 30:49.1 +5:43.4 227.63
70 GIRARDI Giulia 1999 ITA 30:51.0 +5:45.3 228.64
76 PELLEGRINO Carole 1998 ITA 31:12.0 +6:06.3

Fonte:   FISI

I commenti sono chiusi.

Ski Nordik Forum

L'esperto risponde

Continua anche per la stagione 2016/17 la collaborazione con Angelo Carrara responsabile test ricerca e sviluppo di Briko Maplus che sarà disponibile da mercoledìdì 4 gennaio 2017 a mercoledì 8 febbraio 2017 per rispondere, su Ski Nordik forum ai vari quesiti di sciolinatura e preparazione dei materiali.

Le ultime dal Forum