Parte una nuova settimana ricca di avvenimenti.
Il fondo prosegue il tour scandinavo con le gare di Oestersund (SWE), mentre il salto viaggia verso Tauplitz (AUT) per i Voli. L’appuntamento centrale però è in Italia, ad Anterselva, dove giovedì 13 febbraio partono i Mondiali di biathlon, che si concluderanno domenica 23 febbraio.

SCI DI FONDO
Sab. 15/02 – Cdm – 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Oestersund (Sve) – ore 13.30 e 16.10, diretta tv Eurosport
Dom. 16/02 – Cdm – 15 km TC maschile e 10 km TC femminile Oestersund (Sve) – ore 14.00 e 16.00, diretta tv Eurosport
Dom. 26/02 – Coppa Italia sr/u23 – 42 km TL maschike e 30 km TL femminile Val Casies (Bz)

BIATHLON
Gio. 13/02 – Mondiali/Cdm – Staffetta mista Anterselva (Ita) – ore 14.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Gio. 13/02 – Ibu Cup – Supersprint maschile e femminile Val Martello (Ita) – 15.30 e 16.00
Ven. 14/02 – Mondiali/Cdm – Sprint femminile Anterselva (Ita) – ore 14.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 15/02 – Mondiali/Cdm – Sprint maschile Anterselva (Ita) – ore 14.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 15/02 – Ibu Cup – Sprint maschile e femminile Val Martello (Ita) – ore 11.00 e 14.00
Dom. 16/02 – Mondiali/Cdm – Pursuit femminile e maschile Anterselva (Ita) – ore 13.00 e 15.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 16/02 – Ibu Cup – Pursuit maschile e femminile Val Martello (Ita) – ore 10.30 e 12.30

COMBINATA NORDICA
Dom. 16/02 – Campionati Italiani under 13 – Gara maschile e femminile Pellizzano (Tn)

SCI ALPINISMO
Dom. 16/02 – Coppa Italia cad/u23/jr – Individuale maschile e femminile Tambre (Bl)

SALTO CON GLI SCI
Ven. 14/02 – Cdm – Qualificazioni HS225 maschile Tauplitz (Aut) – ore 13.00, diretta tv Eurosport
Sab. 15/02 – Cdm – HS225 maschile Tauplitz (Aut) – ore 11.00, diretta tv Eurosport
Sab. 15/02 – Fis Cup – HS98 maschile e femminile Villach (Aut)
Sab. 15/02 – CoC – HS133 maschile Iron Mountain (Usa)
Dom. 16/02 – Cdm – HS225 maschile Tauplitz (Aut) – ore 11.00, diretta tv Eurosport
Dom. 16/02 – Fis Cup – HS98 maschile e femminile Villach (Aut)
Dom. 16/02 – CoC – HS133 maschile Iron Mountain (Usa)
Dom. 16/02 – Campionati Italiani under 13 – Gara maschile e femminile Pellizzano (Tn)

SCI ALPINO
Lun. 10/02 – Coppa Europa – SL maschile Berchtesgaden (Ger)
Lun. 10/02 – GP Italia senior – GS maschile Alpe di Siusi (Bz)
Mar. 11/02 – GP Italia junior/aspiranti – DH femminile Bardonecchia (Ita)
Mar. 11/02 – Cdm – 1a prova DH maschile Saalbach (Aut)
Mer. 12/02 – Coppa Europa – SG maschile Sella Nevea (Ita)
Mer. 12/02 – GP Italia junior/aspiranti – SG femminile Bardonecchia (Ita)
Mer. 12/02 – Cdm – 2a prova DH femminile Saalbach (Aut)
Gio. 13/02 – Cdm – DH maschile Saalbach (Aut) – ore 12.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Gio. 13/02 – Coppa Europa – SG maschile Sella Nevea (Ita)
Ven. 13/02 – GP Italia junior – GS femminile Artesina (Ita)
Ven. 14/02 – Cdm – SG maschile Saalbach (Aut) – ore 11.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 14/02 – Coppa Europa – AC (SG+SL) maschile Sella Nevea (Ita)
Ven. 14/02 – Coppa Europa – DH femminile Crans Montana (Svi) – ore 10.00
Ven. 14/02 – GP Italia junior/aspiranti – SL femminile Artesina (Ita)
Sab. 15/02 – Cdm – GS femminile Kranjska Gora (Slo) – ore 10.00 e 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 15/02 – Coppa Europa – DH femminile Crans Montana (Svi) – ore 10.00
Dom. 16/02 – Cdm – SL femminile Kranjska Gora (Slo) – ore 10.15 e 13.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 16/02 – Coppa Europa – SG femminile Crans Montana (Svi) – ore 10.00

FREESTYLE
Mer. 12/02 – Cdm – Qualificazioni HP maschile e femminile Calgary (Can)
Gio. 13/02 – Cdm – Qualificazioni SS maschile e femminile Calgary (Can)
Sab. 15/02 – Cdm – HP maschile e femminile Calgary (Can) – ore 02.00
Sab. 15/02 – Cdm – SS maschile e femminile Calgary (Can) – ore 21.00, diretta tv Eurosport
Sab. 15/02 – Coppa Europa – BA maschile e femminile Kotelnica (Pol) – ore 11.30
Sab. 15/02 – Coppa Europa – SX maschile e femminile Grasgehren (Ger) – ore 13.00
Dom. 16/02 – Coppa Europa – SX maschile e femminile Grasgehren (Ger) – ore 13.00

SNOWBOARD
Gio. 13/02 – Cdm – Qualificazioni HP maschile e femminile Calgary (Can)
Ven. 14/02 – Cdm – Qualificazioni SS maschile e femminile Calgary (Can)
Sab. 15/02 – Coppa Europa – PGS maschile e femminile Simonhoehe (Aut) – ore 12.30
Sab. 15/02 – Coppa Europa – BA maschile e femmnile Kotelnica (Pol) – ore 10.00
Dom. 16/02 – Cdm – HP maschile e femminile Calgary (Can) – ore 02.00
Dom. 16/02 – Cdm – SS maschile e femminile Calgary (Can) – ore 21.00, diretta tv Eurosport2
Dom. 16/02 – Coppa Europa – PGS maschile e femminile Simonhoehe (Aut) – ore 12.30
Dom. 16/02 – Coppa Europa – BA maschile e femmnile Sarajevo (Bih)

SLITTINO ARTIFICIALE
Ven. 14/02 – Mondiali – Sprint doppio (ore 13.30), singolo femminile (ore 14.25) e singolo maschile (ore 15.20) Sochi (Rus) – diretta streaming www.fil-luge.org
Sab. 15/02 – Mondiali – Doppio (ore 13.40 e 15.05) e singolo femminile Sochi (Rus) – diretta tv Eurosport2 e diretta streaming www.fil-luge.org
Dom. 16/02 – Mondiali – Singolo maschile (ore 13.15 e 14.20) e staffetta a squadre (17.50) Sochi (Rus) – diretta tv Eurosport2 e diretta streaming www.fil-luge.org

SLITTINO NATURALE
Ven. 14/02 – Cdm – Qualificazioni singolo maschile/femminile e doppio Umhausen (Aut) – ore 16.20
Sab. 15/02 – Cdm – singolo maschile (ore 16.45), singolo femminile (ore 16.00) e doppio (ore 15.00) Umhausen (Aut)

BOB ARTIFICIALE
Ven. 14/02 – Cdm/Europei – Bob a due femminile Sigulda (Let) – ore 17.00, diretta streaming www.ibsf.org
Sab. 15/02 – Cdm – Bob a due maschile Sigulda (Let) – ore 15.30, diretta streaming www.ibsf.org
Dom. 16/02 – Cdm/Europei – Bob a due maschile Sigulda (Let) – ore 12.30, diretta streaming www.ibsf.org

SKELETON
Sab. 15/02 – Cdm/Europei – Gara maschile Sigulda (Let) – ore 11.00, diretta streaming www.fil-luge.org
Dom. 16/02 – Cdm/Europei – Gara femminile Sigulda (Let) – ore 09.00, diretta streaming www.fil-luge.org

SCI VELOCITA’
Gio. 13/02 – Cdm – Gara maschile e femminile Salla (Fin)

Fonte:   FISI

I commenti sono chiusi.

Ski Nordik Forum
L'esperto risponde

Continua anche per la stagione 2019/20 la collaborazione con Angelo Carrara responsabile test ricerca e sviluppo di Briko Maplus che sarà disponibile da mercoledì 8 gennaio 2020 a mercoledì 5 febbraio 2020 per rispondere, su Ski Nordik forum, ai vari quesiti di sciolinatura e preparazione dei materiali.

Le ultime dal Forum

ULTIMI MESSAGGI

Re: Val Casies 2020 - vito2
Re: Mondiali di Anterselva - davide1967
Re: Ceresole Reale - davide1967
Re: Mondiali di Anterselva - stokkeloppet
Re: Val Casies 2020 - davide1967
Re: Mondiali di Anterselva - rosqua
Re: Mondiali di Anterselva - rosqua
Re: Val Casies 2020 - mapresot
Ceresole Reale - gigione
Re: Val Casies 2020 - bjorndaehlie


52276 messaggi in 4056 discussioni
1651 iscritti - Ultimo iscritto: Fabioazu