Alla Dobbiaco-Cortina classic ottimo 34° di Nicolas Bormolini e 42° di Thomas Bormolini nel Visma Skiclassic grazie a questi ottimi piazzamenti i ragazzi si guadagnano il posto in squadra per partecipare alle gare scandinavi di Marzo che li vedrà impregnati alla Vasaloppet e alla finale del circuito a Are in Svezia.

Classifiche…

 

Per saperne di più:   THOMAS BORMOLINI Facebook

 

32km Classic Feb 13,2016
OFFICIAL Result 15:13:05 13.02.2016
1/1

Results Men
TEAM CLUB
Place Bib. Name NAT Team Time

1 7 Gjerdalen, Tord Asle NOR Team Santander 1:14:01.83

2 2 Eliassen, Petter NOR Team LeasePlan Go 1:14:02.43

3 3 Dahl, John Kristian NOR Team United Bakeries 1:14:28.28

4 13 Høst, Anders Mølmen NOR Team LeasePlan Go 1:15:17.06

5 5 Rezác, Stanislav CZE Silvini Madshus team 1:15:17.65

6 17 Richardsson, Daniel SWE Team Exspirit 1:15:19.62

7 8 Pedersen, Morten Eide NOR Team Exspirit 1:15:42.40

8 4 Kjølstad, Johan NOR Team United Bakeries 1:15:44.29

9 40 Einarsson, Snorri NOR Team Santander 1:15:49.25

10 36 Fjeld, Øyvind Moen NOR Team Santander 1:15:54.04

11 20 Byström, Fredrik SWE Lager 157 Ski Team 1:15:54.42

12 21 Dammen, Kjetil Hagtvedt NOR Team LeasePlan Go 1:15:54.47

13 34 Thyli, Vetle NOR Team United Bakeries 1:15:54.59

14 30 Johansson, Marcus SWE Lager 157 Ski Team 1:15:57.08

15 9 Berdal, Tore Bjørset NOR Team United Bakeries 1:16:38.82

16 14 Impola, Bill SWE Team Exspirit 1:16:39.64

17 24 Nygaard, Andreas NOR Team Santander 1:17:18.25

18 29 Söderström, Erik Melin SWE Team Udéns Ski 1:17:19.66

19 28 Lampinen, Antti FIN Team Peltonen 1:17:19.79

20 15 Brink, Jörgen SWE Lager 157 Ski Team 1:17:20.54

21 10 Callesen, Christoffer NOR Team LeasePlan Go 1:17:22.61

22 18 Laugaland, Audun NOR Lager 157 Ski Team 1:17:23.04

23 41 Ottosson, Markus SWE Lager 157 Ski Team 1:17:24.91

24 37 Leccardi, Valerio SUI Team Xcalibur Lill Sport 1:17:25.75

25 39 Novák, Petr CZE Team PIONEER Investments – Craft 1:17:53.17

26 32 Södergren, Anders SWE Team Exspirit 1:17:55.49

27 38 Bauer, Lukáš CZE Team PIONEER Investments – Craft 1:17:56.69

28 12 Hoelgaard, Stian NOR Team LeasePlan Go 1:18:40.48

29 92 Freimuth, Thomas GER xc-ski.de A N Skimarathon Team 1:18:41.16

30 23 Johnsson, Jimmie SWE Team Exspirit 1:19:21.75

31 71 Frasnelli, Loris ITA Team Futura 1:19:22.13

32 47 Gifstad, Thomas NOR Team Synnfjell 1:19:59.04

33 98 Srail, Jan CZE Team PIONEER Investments – CRAFT 1:20:02.44

34 67 Bormolini, Nicolas ITA Team Futura 1:20:03.57

35 35 Pliska, Jirí CZE Silvini Madshus team 1:20:51.45

36 22 Ahrlin, Jerry SWE Team Tynell 1:21:38.54

37 94 Rohde, Florian GER Team Like2Skike 1:21:39.81

38 16 Debertolis, Bruno ITA Team Xcalibur Lill Sport 1:21:41.17

39 33 Holmstrand, Martin SWE Team Skistart.com 1:22:03.57

40 89 Klavzar, Bostjan SLO TSK LOGATEC 1:22:08.49

41 72 Mich, Riccardo ITA Team Futura 1:22:13.81

42 43 Larsson, Linus SWE Team Skistart.com 1:22:28.65

43 68 Bormolini, Thomas ITA Team Futura 1:22:30.94

44 26 Tynell, Rikard SWE Team Tynell 1:23:15.23

45 45 Vuori, Pasi FIN Team Peltonen 1:23:25.14

46 93 Friedl, Christoph GER xc-ski.de A N Skimarathon Team 1:23:25.90

47 48 Nordebo, Daniel SWE Team Udéns Ski 1:24:06.89

48 50 Frost, Robin GER Team Like2Skike 1:24:53.26

49 74 Fuccaro, Francesco ITA Team Futura 1:25:00.78

50 207 Barannikkov, Alexey RUS Pro Trener 1:25:16.09

51 87 Abel, Benedikt GER SC Immenstadt 1:25:17.56

52 69 Bosin, Simone ITA Team Futura 1:25:33.95

53 90 Goebel, Florian GER SC Willingen 1:25:49.80

54 70 Crestani, Marco ITA Team Futura 1:26:20.94

55 49 Bock, Marcel GER Team Like2Skike 1:26:26.49

56 66 Ivanov, Sergey RUS 1:26:53.94

57 1071 Ankerstål, Tom SWE Knappens Ski Team 1:26:54.07

58 79 Kargruber, Reinhard ITA Team Futura 1:27:05.64

59 97 Pazderský, Marek CZE Silvini Madshus team 1:28:05.67

60 1128 Mich, Stefano ITA Team Futura 1:28:35.23

61 1213 Niederkofler, Christian ITA ASC Toblach 1:29:04.16

62 1016 Enevoldsen, Jon Arne NOR Enevoldsen Sports 1:29:17.77

63 1040 Nævestad, Peder NOR Nye Høyder 1:29:19.28

64 1133 Schwarzmeier, Felix GER 1:29:20.31

65 1219 Marugg, Andri SUI La Diagonela 1:29:22.29

66 186 Devjatiarov, Valentin RUS Pro Trener 1:29:49.17

67 88 Ohlström, Erik SWE ik rex 1:30:12.22

68 1178 Robert, Remi FRA font romeu 1:30:13.74

69 53 Gerbotto, Giovanni ITA Team Xcalibur Lill Sport 1:30:20.30

70 1198 Landa, Frantisek CZE Silvini Madshus team 1:30:21.14

71 1012 Sagvold, Arild Olav NOR 1:30:22.33

72 77 Vanzo, Marino ITA Team Futura 1:31:07.88

73 1196 Krenn, Oliver AUT Madshus Austria 1:31:10.68

74 76 Defrancesco, Mathias ITA Team Futura 1:31:12.02

75 91 Treude, Jürgen GER SV Lützel 1:31:14.38

76 1227 Bitterlin, Urs SUI 1:31:21.89

77 80 Giardina, Jacopo ITA Team Futura 1:31:27.27

78 182 Hänni, Reto SUI SC Speer 1:31:28.77

79 1044 Pávek, Martin CZE CZU Praha, Rolníci 1:31:32.49

80 63 Petritsch, Stefan AUT Skimarathon Team Austria 1:32:16.43

81 1021 Grann, Stian NOR Milslukern 1:32:54.04

82 95 Münch, Sven GER Team Like2Skike 1:32:55.01

83 1005 Bjørkeng, Stein Otto NOR Leirådal IL 1:33:34.23

84 36 Elverum, Lars NOR Stokke IL 1:33:38.16

85 1046 Dimai, Sandro ITA 1:33:38.79

86 1125 Jensen, Ronny Thomas NOR 1:33:39.38

87 130 Covi, Mariano ITA 1:33:47.48

88 1182 Fischer, Simon GER 1:33:59.19

89 1238 Jedlicka, Michal CZE 1:34:08.72

90 2077 Alm, Lars SWE Nacka Värmdö Skidklubb 1:34:12.54

91 1157 Tryzna, Jan CZE Silvini Madshus team 1:34:24.20

92 85 Gruber, Mauro SUI SAS Bern 1:35:03.33

93 128 Söderqvist, Håkan SWE OK Ravinen 1:35:05.05

94 1056 Thorsrud, Eirik NOR Multiconsult 1:35:17.79

95 1143 Berlanda, Silvano ITA Team Futura 1:35:19.63

96 64 Petritsch, Georg AUT Skimarathon Team Austria 1:35:29.76

97 1146 De Martin Pinter, Umberto ITA Team Futura 1:35:32.58

98 1028 Laner, Peter Paul ITA 1:36:20.76

99 65 Dullnig, Stefan AUT Skimarathon Team Austria 1:36:26.63

100 1225 Lora, Pierangelo ITA Gruppo Sportivo Alpini Asiago 1:36:43.62

101 1062 Hagman, Pär SWE Dala XC Ski team 1:36:44.28

102 1086 Horn, Ragnar NOR TEAM NRP 1:36:45.57

103 1029 Pela, Zbynek CZE SKI PAX Horni Maxov 1:36:47.18

104 1218 Dermon, Flurin LIE www.dermonsport.li 1:36:48.20

105 1234 Tursic, Ronaldo SLO SK Loška dolina 1:36:48.62

106 1224 Niederkofler, Kurt ITA Guggi Power Team 1:36:49.01

107 1201 Rohm, Johannes AUT 1:36:49.86

108 1097 Bondesson, Erik SWE IK Stern 1:36:56.70

109 1 Hofer, Christian AUT WSV Ramsau 1:36:56.83

110 1174 Sandstad, Ole Reinhart NOR 1:37:00.00

111 1055 Sormani, Innocente ITA Comunità Montana Valsassina 1:37:04.45

112 1292 Noe, Noack GER Bayrischer Rundfunk 1:37:11.44

113 1148 Doriguzzi, Marzio ITA Team Futura 1:37:20.14

114 1186 Gundersen, Eivind NOR Visma 1:38:09.89

115 1296 Brisbin, Andrew CAN 1:38:11.86

116 1031 Haas, Erwin GER RC Allgäu 1:38:28.14

117 1094 Solberg, Birger NOR TEAM NRP 1:38:29.54

118 1214 Ranalter, Heinz AUT WSV Neustift 1:38:31.27

119 1147 De Monte Pangon, Andrea ITA Team Futura 1:38:33.44

120 1176 Skogen, Sverre NOR Fossum IF 1:38:52.10

121 1216 Pedevilla, Robert AUT WSV Neustift 1:38:58.20

122 1032 Alverà, Willi ITA Sci Club Cortina 1:38:59.11

123 1078 Bjøringsøy, Simen NOR BundeBygg 1:38:59.58

124 1177 George, Jeremie FRA SC Nordic66 1:38:59.59

125 1013 Gardener, Matteo ITA U.S. Cermis 1:38:59.80

126 1035 Hermansen, Svenn Petter NOR Fauske IL 1:39:04.27

127 1187 Prisivko, Vadim RUS skisport 1:39:05.16

128 2249 Furlanis, Gianluca ITA Team Futura 1:39:20.66

129 1054 Teigland, Even NOR Fossum IF 1:39:22.49

130 1142 Hvittfeldt, Anders SWE IFK Mora 1:39:22.51

131 1001 Bresolin, Luigi ITA GSA Montegrappa 1:39:35.57

132 1053 Smith, Herman Bjorn NOR Multiconsult 1:40:15.87

133 1110 Løvstad, Johny NOR 1:40:18.98

134 1107 Halvorsen, Andreas NOR TEAM NRP 1:40:22.01

135 1026 Bauer, Patrik SWE Domnarvets GoIF 1:40:28.65

136 2070 Dyrhaug, Christian Sand NOR Tydal IL 1:40:33.43

137 1164 Sembrant, Andreas SWE 1:40:35.50

138 1189 Najdekr, Pavel CZE VSK Univerzita Brno 1:40:35.92

139 1228 Stejskal, Ralf GER SV Höhn / Team Land Rover 1:40:37.50

140 1163 Linderborg, Otto FIN Uppsala Vasaloppsklubb 1:40:42.95

141 1188 Stepanek, Martin CZE Universita Brno 1:40:51.18

142 1191 Krejza, Lubos CZE Atletiko Frymburk 1:40:55.07

143 1194 Vanous, Martin CZE GEODEZIE UNO 1:41:20.34

144 1152 Pellegrin, Flavio ITA Team Futura 1:41:23.41

145 1181 Prokop, Andreas GER SC Rettenberg 1:41:24.97

146 1197 Feldmann, Lorenz SUI 1:41:26.09

147 1036 Dahl, Anders NOR Flimmer & Trimmer 1:41:27.07

148 137 Spielhofer, Reto SUI SC Speer 1:41:27.24

149 50 Smedsrud, Trond Atle NOR 1:41:50.65

150 86 Pospisil, Vitek CZE Zdravotnik Prague 1:41:52.85

151 35 Opstad, Jon Arne NOR Stokke IL 1:41:57.03

152 1173 Mateju, Michal CZE Sild Team 1:41:59.15

153 1199 Zamecnik, David CZE Silvini Madshus team 1:42:00.13

154 1034 Kaasa, Stein NOR Byaasen IL 1:42:00.89

155 1226 Rausse, Angelo ITA Gruppo Sportivo Alpini Asiago 1:42:01.08

156 1207 Windorfer, Josef GER xc-ski.de A|N Skimarathon Team 1:42:22.76

157 78 Bjørnhusdal, Jogeir NOR Namsskogan Bygg AS 1:42:33.51

158 1070 Sundvor, Bjørn NOR 1:42:36.15

159 1200 Eriksson, Leif SWE 1:42:37.62

160 1140 Nypan, Arne NOR 1:42:39.87

161 48 Kroken, Eirik Jan NOR Bouvet / Røa IL 1:42:45.73

162 110 Eason, Alan GBR GBR 1:42:46.60

163 1074 Ottosson, Thomas SWE Skelleftea SK 1:42:48.96

164 1004 Köbler, Florian GER SKIGO SC Großberg 1:42:50.58

165 1150 Longo, Andrea Maria ITA Team Futura 1:42:53.76

166 169 Bergheim, Erik NOR 1:43:03.91

167 84 Gillessen, Martin GER Zipp¿s Racing SkiSkett Team 1:43:12.08

168 1043 Mickelsson, Fredrik SWE 1:43:16.88

169 150 Grimstad, Stein NOR Asker 1:43:30.00

170 1003 Grøndahl, Roger NOR 1:43:34.68

171 11 Hilberg, Fredrik NOR Lyn Ski / Arkwright Corporate Finance 1:43:35.16

172 1018 Olofsson, Pal SWE AXA Sports Club 1:43:37.68

173 1190 Keller, Andreas GER TSV Missen Wilhams 1:43:38.24

174 1155 Batek, Martin CZE Silvini Madshus team 1:43:38.73

175 299 Huber, Daniel SUI Sandoz Concept 1:43:46.41

176 1106 Anker-Rasch, Ole Fr. NOR TEAM NRP 1:43:47.60

177 175 Galtung, Christian NOR 1:43:48.48

178 38 Lie, Steinar NOR 1:43:49.67

179 1059 Planinc, Miha SLO LeUrno 1:43:50.45

180 1295 Kubín, Jírí CZE 1:44:08.45

181 100 Tyl, Jakub CZE SK Universe 1:44:11.99

182 1232 Tschümperlin, Rene SUI Sihlsee Nordic Team Einsiedeln 1:44:30.11

183 2069 Dyrhaug, Ole NOR Tydal IL 1:44:37.67

184 70 Bruneau, Einar NOR 1:44:41.87

185 1050 Langhelle, Frode NOR Osterøy IL 1:44:45.36

186 132 Seliverstov, Sergei RUS SKibikemarathon 1:44:47.05

187 1058 Hall, Bengt SWE Järla skidor 1:44:48.64

188 162 Løvenskiold, Alexander NOR 1:44:52.43

189 99 Nagode, Lucijan SLO TSK LOGATEC 1:45:01.06

190 1179 Angeloni, Flavio ITA 1:45:22.15

191 2025 Kempf, Markus SWE 1:45:25.23

192 1102 Prästings, Anders SWE Domnarvets GoIF 1:45:26.95

193 107 Fischer, Sven GER SV Hermsdorf 1:45:27.69

194 1103 Gros, Ales SLO NSD Medvode 1:45:30.62

195 1180 Macaj, Jan CZE Silvini Madshus team 1:45:33.43

196 1093 Werner, Johan NOR TEAM NRP 1:45:42.26

197 1124 Klausen, Roger NOR 1:45:51.05

198 1230 Linden, Tomas SWE Nacka Värmdö Skidklubb 1:46:03.75

199 124 Recchioni, Marco ITA 1:46:23.07

200 1039 Da Roit, Marzio ITA Sci Club La Valle Agordina 1:46:24.27

201 2083 Braathen, Arne NOR 1:46:25.21

202 1231 Baumann, Emil SUI Sihlsee Nordic Team Einsiedeln 1:46:33.55

203 3164 De Biasio, Mauro ITA BOGN DA NIA 1:46:37.33

204 143 Hansen, Hans-Thyge Solheim NOR 1:46:45.46

205 1299 Walder, Karl ITA 1:46:49.36

206 1166 Canello, Silvio ITA sc. Valdobbiadene 1:47:25.38

207 131 Derevyankin, Vitaly RUS SKibikemarathon 1:47:38.04

208 3063 Iglesias García, Juan José ESP 1:47:44.27

209 1099 Holmsen, Geir NOR 1:47:47.04

210 1184 Smolik, Jan CZE Promile team 1:47:48.32

211 1158 Jirka, Jiri CZE Silvini Madshus team 1:47:49.67

212 1112 Baumgartner, Manfred ITA LV Kronspur 1:47:58.22

213 1235 Fazzini, Carlo ITA ASSOCIAZIONE SPORTIVA PREMANA 1:47:59.13

214 42 Weniger, Andreas GER ATSV Gebirge/Gelobtland 1:48:01.64

215 58 Bringedal, Bjorn NOR ABB BIL 1:48:08.91

216 1027 Pettersson, Arne SWE 1:48:16.12

217 1024 Pazzola, Mattia ITA 1:48:21.25

218 1015 Barlassina, Giorgio ITA Sci Club Lissone 1:48:21.43

219 102 Shishenkov, Alexander RUS Proku-Team 1:48:31.47

220 2031 Thon, Øyvin NOR Kongsberg 1:48:32.92

221 1222 Soucek, Petr CZE Silvini Madshus team 1:48:43.92

222 1109 Wolther, Jan NOR 1:48:46.30

223 85 Sørmo, Odd Ivar NOR Gipling 1:48:48.43

224 108 Cautiero, Andrea ITA Sci Club Cortina 1:48:52.45

225 1172 Ljungberg, Patrik SWE 1:48:57.06

226 1090 Kaasa, Eirik Volckmar NOR 1:49:01.52

227 1221 Paolazzi, Simone ITA 1:49:05.40

228 1060 Prezzi, Franco ITA 1:49:24.73

229 3068 Oeren, Frode NOR Maxpulse 1:49:26.16

230 118 Herrmann, Heiko GER SV Hermsdorf 1:49:27.56

231 140 Tüchler, Johann AUT 1:49:28.01

232 1126 Midttømme, Halvor NOR 1:49:30.32

233 1138 Løberg, Arvid NOR 1:49:35.13

234 1297 Vesely, Jan CZE Sokol Senohraby 1:49:36.11

235 1038 Sommer, Manfred GER 1:49:45.55

236 153 Appius, Christoph SUI Skiclub Speer 1:49:48.70

237 1288 Skårholen, Arne NOR 1:49:49.98

238 1293 Oftedal, Henrik NOR Team Isklar-Bundegruppen 1:49:52.38

239 1209 Mohren, Volker GER Turbine Mammolshain 1:49:53.84

240 63 Kangas, Erkki FIN Team VillaKangas 1:49:55.01

241 2128 Pedroni, Fiorenzo ITA sci club sestriere 1:49:58.05

242 1075 Soersand, Arild NOR Maxpulse 1:49:58.67

243 64 Zatonski, Kamil POL SN Klasyk Warsaw 1:50:02.06

244 1294 Kosinski, Daniel POL SN Klasyk Warsaw 1:50:02.07

245 2037 Roseth, Roger NOR Flimmer & Trimmer 1:50:04.36

246 3037 Kolenchits, Kirill BLR 1:50:05.38

247 123 Hagstroem, Patrik SWE Häverödals SK 1:50:11.18

248 81 Cullell, Claude FRA NORDIC 66 FONT-ROMEU 1:50:14.37

249 188 Aubry, Adrien SUI Sandoz Concept 1:50:14.56

250 1211 Tanzer, Martin AUT WSV Neustift 1:50:17.88

251 1069 Sundberg, Peo SWE Storvreta IK 1:50:20.57

252 1009 Kalliokoski, Arto FIN Team Heikoin Lenkki 1:50:33.69

253 208 Manfrè, Enzo ITA ASD Sci Club Panorama 1:50:38.08

254 1002 Dufva, Auvo SWE Åsarna IK 1:50:40.93

255 1162 Sladkovsky, Jaromir CZE Silvini Madshus team 1:50:41.99

256 8 Høifødt, Fred A NOR Arnadal IL 1:50:45.33

257 1300 Berg, Arno NOR TEAM NRP 1:50:46.04

258 103 Svensson, Åke SWE Sisu Forshaga SK 1:50:48.22

259 25 From, Tommy FIN Team Heikoin Lenkki 1:50:51.45

260 41 Helmert, André GER ATSV Gebirge/Gelobtland 1:51:04.06

261 1014 Böhm, Andreas GER Bertsdorfer SV 1:51:08.87

262 146 Strømsborg, Kim Nicolai NOR 1:51:16.53

263 86 Skjerve, Anders NOR Heia OG Skjerva 1:51:18.82

264 2104 Marchiori, Thomas ITA 1:51:21.19

265 1183 Dolezel, Jan CZE rolnici 1:51:24.94

266 60 Tøndel, Helge NOR Kyrksæterøra IL 1:51:26.00

267 1202 Käfferlein, Markus GER 1:51:28.03

268 88 Bolis, Matteo ITA altitude race 1:51:29.21

269 31 Hovde, Dag Ivar NOR NQ Sport 1:51:29.94

270 1045 Lejdholt, Gunnar SWE Karlslunds IF 1:51:31.71

271 1229 Spiazzoni, Andrea Edoardo ITA libero 1:51:31.99

272 67 Andersen, Knut NOR 1:51:33.41

273 1289 Øren, Erik NOR 1:51:34.44

274 1111 Lehn, Bjørn NOR 1:51:35.64

275 79 Vedvik, Helge NOR GL-Bygg 1:51:43.61

276 76 Lorås, Arne Kristian NOR 1:51:48.00

277 1037 Persson, Lars-Erik SWE Karlslunds IF 1:51:54.78

278 2109 Hammer, Geir Jonny NOR 1:52:19.45

279 71 Tsakoev, Alexander RUS Protrener 1:52:20.41

280 1023 Bjordal, Magne NOR Baerum Sportsklubb 1:52:22.22

281 3069 Berg, Oeystein NOR Maxpulse 1:52:39.71

282 1057 Jalkenäs, Henrik SWE Dala XC Ski team 1:52:48.65

283 2046 Durica, Lubomir SVK Zilinska zupa 1:52:48.92

284 1223 Hofer, Johann AUT WSV Neustift 1:52:52.80

285 158 Krejsa, Tom CZE Renovak Rensport 1:52:54.55

286 2036 Faccin, Fabiano ITA 1:52:55.89

287 1025 Larsen, Harald NOR BSK 1:52:59.06

288 32 Flandorffer, Bernd GER BRG 1:53:00.86

289 1298 Rezac, Martin CZE Atletiko Frymburk 1:53:01.19

290 2108 Herse, Øyvind NOR 1:53:02.20

291 1204 Casadei, Giovanni ITA team futura robinsonpetshop 1:53:08.35

292 2150 Mollestad, Egil NOR Holmen langrenn 1:53:10.36

293 174 Pastore, Matteo Rocco ITA SAI Milano 1:53:12.72

294 1291 Brandauer, Raimund AUT WSV Neustift 1:53:12.79

295 1208 Finco, Pino ITA Gruppo Sportivo Alpini Asiago 1:53:17.00

296 1081 Berg, Morten NOR TEAM NRP 1:53:36.27

297 2011 Menardi, Giovanni ITA 1:54:09.31

298 1091 Stolt-Nielsen, Jacob NOR TEAM NRP 1:54:10.20

299 3077 Gustavsen, Espen B NOR Maxpulse 1:54:33.44

300 47 Larsen, Carl-Erik NOR 1:54:34.32

301 1239 Issel, Daniel GER 1:54:36.25

302 1127 Romestrand, Nils Martin NOR 1:54:40.58

303 1170 Vanzella, Alessandro ITA SCI CAI CONEGLIANO 1:54:47.06

304 189 Aubry, Eric SUI Sandoz Concept 1:54:55.70

305 2062 Simonhjell, Jakob NOR Flimmer & Trimmer 1:54:58.65

306 163 Scopel, Emanuele ITA ENAL SPORT VILLAGA 1:55:02.80

307 1185 Sulc, Zdenek CZE 1:55:07.59

308 212 Sjöberg, William FIN 1:55:19.42

309 159 Mader, Roland SUI BEO Triteam 1:55:21.25

310 13 Krupnov, Nikolay RUS O-CLUB MOSCOW 1:55:25.43

311 1161 Dusatko, Frantisek CZE Silvini Madshus team 1:55:32.39

312 3078 Limi, Joern NOR Maxpulse 1:55:35.08

313 84 Gjølga, Knut NOR Faanes og Gjølga 1:55:38.78

314 1205 Yersin, Dominique SUI 1:55:41.36

315 3126 Pucherna, Eduard CZE SNS MTBO TEAM 1:55:45.16

316 101 Blahut, Jan CZE 1:55:45.89

317 65 Reichel, Tino GER 1:55:53.93

318 1212 Coert, Johan Willem NOR HENT 1:56:01.85

319 2058 Elvik, Mats-Eirik NOR Osterøy IL 1:56:03.74

320 82 Cullell, Christophe FRA 1:56:08.81

321 2140 Largaiolli, Mirko ITA Sci Club Rabbi 1:56:09.74

322 142 Hansen, Robert Bordal NOR 1:56:10.67

323 1022 Guriby, Knut Petter NOR Bærums Skiklub 1:56:15.49

324 2148 Bolstad, Martin Fuhr NOR Holmen Skiklubb 1:56:22.16

325 1120 Hagen, Anders NOR 1:56:25.93

326 2133 Ertl, Florian GER Sport Conrad 1:56:28.44

327 19 Ahlsved, Mikael FIN Team Heikoin Lenkki 1:56:33.30

328 1010 Granbacka, Peter FIN Team Heikoin Lenkki 1:56:33.81

329 1192 Haug, Arne NOR 1:56:34.98

330 2096 Nørstebø, Inge Asmund NOR 1:56:52.83

331 1066 Solberg, Roy NOR Osterøy IL 1:57:05.72

332 1145 Comis, Tiziano ITA Team Futura 1:57:06.39

333 1117 Støbakk Stenerud, Lars NOR 1:57:20.74

334 1141 Bergl, Tomáš CZE www.klacky.cz 1:57:22.22

335 2045 Durica, Michal SVK Zilinska zupa 1:57:31.64

336 1079 Ness, Christian NOR NRP 1:57:33.81

337 1030 Schöferle, Andreas GER SC Rettenberg 1:57:40.03

338 2030 Sagvold, Stein Arild NOR 1:57:54.03

339 168 Nørstrud, Gudmund NOR 1:58:01.07

340 149 Degre, Atle NOR 1:58:01.23

341 2142 Sergio, Andreolli ITA GS BRENTONICO 1:58:05.20

342 300 Thokle, Jan Eirik NOR Stokke IL 1:58:07.35

343 92 Preußler, Ralph GER SV Hermsdorf 1:58:19.45

344 2144 Pizzolotto, Ezio ITA 1:58:20.10

345 2035 Bergli, Geir NOR SKS BIL 1:58:53.15

346 2023 Akselsen, Bjørn NOR Harstad O-lag 1:58:53.56

347 1113 Remøe, Gunnar NOR 1:58:54.12

348 195 Pokrony, Jan CZE Kempy Martina Koukala 1:59:17.51

349 1047 Gustafsson, Robert SWE Garphyttans IF 1:59:22.57

350 2098 Skjemstad, Kjell Ivar NOR 1:59:46.66

351 1171 Bitzer, Marc GER SC Hochvogel Muenchen 1:59:47.44

352 1115 Bachmann, Sergio ITA Sci Club Cortina 1:59:47.68

353 2073 Carlsson, Anders SWE Bergmans GOIF 1:59:50.19

354 1051 Langhelle, Ivar NOR il fri 2:00:04.26

355 61 Often, Magnar NOR Tynset 2:00:05.64

356 161 Bergheim, Geir NOR 2:00:06.68

357 2129 Klein, Thomas GER 2:00:09.94

358 1159 Jelinek, Milan CZE Silvini Madshus team 2:00:13.70

359 133 Kvande, Rune NOR Isola 2:00:15.35

360 2145 Vikoler, Thomas ITA 2:00:29.62

361 59 Halmrast, Ornulf NOR 2:00:30.30

362 2039 Dahl, Håkon NOR Flimmer & Trimmer 2:00:35.83

363 2075 Cordella, Antonio ITA 2:00:44.38

364 2119 Bergset, Alf Eldar NOR 2:01:04.15

365 120 Sageder, Michael AUT Sportverein Magistrat Linz 2:01:13.62

366 2057 Tho, Svein Olav NOR stabæk i.f. 2:01:37.36

367 1217 Baumgartner, Thomas GER 2:01:43.97

368 2094 Lassesen, Terje NOR 2:01:45.59

369 16 Helbig, Joachim GER ATSV Gebirge/Gelobtland 2:01:46.58

370 2210 Bazo, Gianfranco ITA 2:01:49.67

371 2125 Milazzi, Sergio ITA SU Klagenfurt 2:01:52.40

372 2085 Tunås, Jan NOR 2:02:06.11

373 145 Meisingset, Øyvind Oxholm NOR 2:02:18.11

374 2106 Gundersen, Einar R NOR Maxpulse 2:02:19.87

375 2117 Dusatko, Petr CZE 2:02:31.26

376 2100 Almgren, Kjell SWE OK Ravinen 2:02:33.38

377 2126 Sundvor, Magne NOR 2:02:50.11

378 1104 Kvalshaugen, Morten NOR TEAM NRP 2:03:00.62

379 1233 Costantin, Costantino ITA Sci club Valzoldana 2:03:06.47

380 2079 Wollbrand, Per SWE 2:03:14.93

381 2065 Dolleris, Kenny SWE Falu IK 2:03:20.78

382 1041 Jensen, Odd NOR Bærums Skiklub 2:03:23.26

383 2247 Zanon, Paolo ITA 2:03:32.62

384 167 Vuerich, Paolo ITA G.S.D. VAL GLERIS PONTEBBA 2:03:48.63

385 53 Kiryanov, Yury RUS MSU 2:03:54.36

386 1193 Helland, Vegard NOR 2:04:20.36

387 3125 Venturi, Massimo ITA S.S. FRASSINORO 2:04:40.52

388 1122 Bjordal, Kjell NOR 2:04:45.25

389 3093 Isaksen, Tom Jarle NOR Maxpulse 2:04:52.99

390 2038 Herberg, Hans-Gert GER SC Kottmar 2:04:54.36

391 2029 Göras, John-Erik SWE STIFF 2:04:56.58

392 2034 Berglund, Bjørn NOR Norges Skiveteraner 2:05:02.19

393 121 Berg, Stefan SWE 2:05:05.91

394 15 Skaug, Jarle NOR Stokke IL 2:05:06.47

395 296 Furlani, Gianfranco ITA 2:05:08.34

396 7 Stenman, Ulf FIN Sportia Mattsson 2:05:12.46

397 2112 Pucherna, Petr CZE KOB TRETRA Praha 2:05:16.45

398 2042 Wilberg, Jan NOR Bruvoll ballklubb 2:05:19.17

399 89 Jansson, Jan-Eric SWE IFK Lidingö 2:05:28.27

400 1175 Kalos, Martin CZE Silvini Madshus team 2:05:32.35

401 199 Brugiolo, Massimo ITA Sci Club Cortina 2:05:38.49

402 2143 Piazza, Luca ITA GS BRENTONICO 2:05:43.59

403 57 Fleischer, Jörg GER Skiverein Hermsdorf/Erzgeb. 2:05:54.99

404 33 Haug, Hans Jørgen NOR Arnadal IL 2:05:55.63

405 122 Nygren, Jonas SWE Näldens IF 2:05:56.78

406 3075 Hoeie, Oeyvinn NOR Maxpulse 2:05:58.36

407 3144 Høiback, Anders NOR 2:06:07.65

408 2043 Reinert, Viggo NOR Nye Høyder 2:06:25.14

409 125 Mogensen, Allan DEN OK Ravinen 2:06:28.82

410 44 Bergsholm, Einar NOR Ås 2:06:38.49

411 144 Pran, Jon Håkon NOR 2:06:47.63

412 178 Björklund, Per Erik SWE 2:06:50.37

413 2248 Buttler, Henry GER 2:06:55.80

414 3167 Andreolli, Sergio ITA G.S.Brentonico 2:07:02.38

415 2067 Calbeto Moga, Kim ESP Montgarri Coffee&Shop 2:07:10.42

416 2089 Hansen, Bernt Robert NOR Tynset 2:07:11.46

417 3132 Olstad, Terje NOR Stovnerkameratene 2:07:23.85

418 1119 Stette, Peder NOR 2:07:35.63

419 27 Birkelund, Gunnar NOR 2:07:36.41

420 134 Engløk, Tor NOR 2:07:43.97

421 3019 Solberg, Lars NOR Stokke IL 2:08:10.35

422 14 Krokhin, Sergey RUS O-CLUB MOSCOW 2:08:43.40

423 2047 Salomon, Roger SWE Östersunds sk 2:08:45.97

424 1237 Flasar, Jan CZE KCK Cesky Krumlov 2:08:46.13

425 2134 Ingier, Bjørn NOR Visma 2:08:48.62

426 1064 Abramsson, Jan SWE 2:08:53.44

427 2048 Storozhuk, Andrey RUS Aerolight SK 2:09:07.55

428 1121 Torke, Geir NOR 2:09:09.67

429 1156 Voldrich, Pavel CZE Silvini Madshus team 2:09:19.53

430 166 Tschumi, Jürg SUI 2:09:27.48

431 87 Angelo, Roger NOR Gipling 2:09:28.42

432 1137 Vågsæter, Bernt NOR 2:09:30.08

433 2093 Ekberg, Harald Alf NOR 2:09:30.88

434 148 Aksnes, Robert NOR 2:09:34.07

435 1063 Toll, Erik SWE INK 2:09:40.58

436 298 Alstad, Eivind Andreas NOR 2:09:47.51

437 2139 Skreta, Vladimir CZE HOP Liberec 2:09:48.86

438 2020 Tamm, Nikita RUS MSU 2:09:51.77

439 6 Schlottig, Bernd GER ATSV Gebirge/Gelobtland 2:10:01.65

440 96 Smith, Terje NOR 2:10:10.54

441 2027 Rundberget, Egil NOR Nydalens Skiklub 2:10:14.34

442 2132 Gassiloud, Philippe FRA 2:10:19.98

443 1082 Kjeldsberg, Tom NOR TEAM NRP 2:10:24.01

444 83 Nilssen, Jan Einar NOR Murm.Nilssen 2:10:29.25

445 3004 Butschek, Sven Georg GER BU RACING 2:10:32.22

446 2071 Mathiesen, Lars-Fredrik NOR Maxpulse 2:10:35.93

447 3163 Svendsen, Per-Tore NOR 2:10:38.16

448 1048 Muro, Cosimo ITA G.S. I Camosci 2:10:40.67

449 2064 Dullia, Mario Martino ITA CLAN 2 2:10:51.94

450 201 Antozzi, Corrado ITA 2:11:05.69

451 2068 Nivala, Ville FIN 2:11:41.38

452 2147 Øveraas, Nils NOR Holmen IF 2:11:56.85

453 2049 Larsson, Tommy SWE Kilafors SK 2:12:06.98

454 1116 Aune, Erling NOR 2:12:13.72

455 1123 Hoff, Geir Atle NOR 2:12:17.31

456 2146 Stalberg, Marcus SWE Team Heuschnaps 2:12:19.83

457 2040 Oyarzabal Mujika, Inigo ESP Montgarri Coffee&Shop 2:12:34.12

458 1098 Cappelen, Fredrik NOR TEAM NRP 2:12:38.94

459 3007 Unger, Carsten GER BU RACING 2:12:39.78

460 1042 Aas, Harald NOR Team Aas & Forland 2:12:46.79

461 154 Spongberg, Lars SWE 2:12:48.02

462 2052 Rivolta, Stefano ITA S.C.Lissone 2:13:02.90

463 126 Kåberg, Ola SWE OK Ravinen 2:13:14.84

464 3170 Praznik, Mitja SLO TSK JUB DOL 2:13:18.80

465 141 Hansen, Geir Vernli NOR 2:13:34.29

466 2118 Bergset, Joar NOR 2:13:38.13

467 3062 Moreno, Rafael ESP CAEI 2:13:40.17

468 3113 Andresen, Svein NOR 2:13:43.03

469 138 Weber, Ernst SUI SC Speer 2:13:47.18

470 2137 Prusek, Jaromir CZE HOP Liberec 2:13:49.63

471 1083 Olimb, Mats NOR TEAM-NRP 2:14:03.22

472 3055 Galceran, Octavi ESP 2:14:21.78

473 2012 Hammarström, Per SWE Stennäsets IF 2:14:22.76

474 2084 Johansen, Per Jonny NOR 2:14:23.74

475 2209 Damman, Johannes NOR 2:14:27.02

476 2076 Kühne, Steffen GER WSC Erzgebirge Oberwiesenthal e.V. 2:15:11.34

477 3159 Freguia, Piero ITA Sci Fondo Treviso 2:15:16.45

478 3065 Marti, Gunnar NOR Maxpulse 2:15:24.77

479 104 Skaarsmoen, Joar NOR Maxpulse 2:15:26.34

480 98 Brancaleone, Gianluca ITA 2:15:32.30

481 3142 Nesi, Alessandro ITA Focolaccia Lucca 2:15:35.74

482 3079 Karlsen, Per Arne NOR Maxpulse 2:15:37.33

483 2250 Cimurri, Giorgi ITA 2:15:38.70

484 112 Cavazzi, Roberto ITA 2:16:01.12

485 3034 Westrell, Gabriel SWE STIFF 2:16:08.69

486 40 Solberg, Henning NOR 2:16:10.76

487 26 Långbacka, Krister FIN Team Heikoin Lenkki 2:16:11.06

488 1169 Pasek, Frantisek CZE TJ CZU Praha 2:16:13.45

489 1139 Lodgaard, Geir Arne NOR 2:16:13.87

490 111 Neagle, Martin GBR 2:16:19.30

491 3022 Brendsrød, Terje NOR Arnadal IL 2:16:36.14

492 2111 Robert, Bruno FRA font romeu 2:16:43.32

493 2130 Kundmüller, Matthias GER 2:17:00.45

494 2082 Kildal, Torfinn NOR 2:17:03.53

495 2053 Gustafsson, Martin SWE Karlslunds IF 2:17:08.33

496 293 Pukkinen, Antti FIN Finland 2:17:09.15

497 22 Bruheim, Svein Erik NOR Arnadal IL 2:17:10.27

498 3002 Struck, Stefan GER 2:17:10.97

499 3162 Baron, Francesco ITA Val Gleris 2:17:20.43

500 3013 Witso-Bjolmer, Thomas NOR 2:17:36.30

501 3155 Hoggen, Arve Inge NOR Visma 2:17:38.90

502 3106 Braathen, Are NOR 2:17:39.95

503 1195 Løfsnæs, Ove NOR 2:17:43.74

504 3092 Fyhn, Joern NOR Maxpulse 2:17:43.98

505 2051 Forland, Frode NOR Team Aas & Forland 2:17:51.84

506 3156 Zanotti, Alfredo ITA BG55-S.C. 13 Clusone A.D. 2:18:03.36

507 2008 Boström, Börje SWE Ulvsby If 2:18:21.79

508 3 Raaen, Gunnar NOR Nordea BIL 2:18:43.19

509 80 Galguften, Pål Morten NOR Galguften Betong 2:18:45.84

510 3094 Drska, Peter SVK DNT Zilina 2:18:47.13

511 3157 Kopland, Jens Kristian NOR 2:18:47.65

512 2056 Brock, Gunnar SWE 2:18:49.58

513 3108 Hemstad, Lars Kristian NOR Flimmer & Trimmer 2:19:01.94

514 2090 Barison, Stefano ITA SCI CLUB APPIANO 2:19:10.78

515 3118 Hansen, Nils Andreas NOR 2:19:17.47

516 2016 Blomqvist, Michael SWE Stennäsets IF 2:19:29.15

517 3102 Scampini, Luca ITA 2:19:32.31

518 1061 Tyl, Hynek CZE SK Universe 2:19:36.23

519 2060 Martinsen, Roald NOR Osterøy IL 2:19:45.71

520 3010 Schreiter, Volker GER ATSV Gebirge/Gelobtland 2:19:48.42

521 3046 Milvang, Øyvind NOR Team Gullhaug 2:19:58.59

522 37 Hansen, Joakim FIN Team Heikoin Lenkki 2:20:02.19

523 147 Andresen, Martin 2:20:05.79

524 105 Renholt, Espen Loennes NOR Maxpulse 2:20:12.14

525 3145 Guidi, Massimo ITA A.S.D. La Focolaccia Lucca 2:20:14.42

526 2087 Kongsli, Petter NOR 2:20:21.58

527 176 Vik, Svein Olav NOR 2:20:21.85

528 1206 Yersin, Samuel SUI 2:20:23.00

529 68 Lovato, Roberto ITA SCI FONDO RECOARO 2:20:30.04

530 3114 Andersen, Rolf Egil NOR 2:20:36.31

531 2091 Fageraas, Staale NOR 2:20:37.69

532 17 Seifert, Volker GER ATSV Gebirge/Gelobtland 2:20:45.53

533 3147 Sandbakken, Arne NOR NØK Bil 2:20:52.03

534 2113 Bergstrom, Hasse NOR IL Tyrving 2:20:58.56

535 62 Vallarsa, Ivan ITA Sci club chiampo 2:20:59.44

536 2017 Andersson, Rolf SWE STIFF 2:21:05.44

537 3070 Puck, Per NOR Maxpulse 2:21:06.49

538 46 Barantani, Andrea ITA 2:21:07.57

539 1089 Rytter, Christian NOR TEAM NRP 2:21:13.34

540 200 Pasqualotto, Michele ITA Sottozero Nordic Team 2:21:44.62

541 2055 Hylander, Jörgen SWE Ljusdal 2:21:46.68

542 2004 Vik, Frode NOR Nortura 2:21:47.72

543 2021 Olsson, Per SWE STIFF 2:21:50.11

544 3127 Bonini, Gianluca ITA 2:22:58.42

545 2059 Lundberg, Tage SWE Riddarnas IF 2:23:01.63

546 2001 Grahnloef, Daniel SWE Sundsjö IF 2:23:16.62

547 1076 Stenbock, Martin SWE Tyresö 2:23:24.47

548 3040 Antoniacomi, Carlo ITA 2:23:28.86

549 117 Rovný, František SVK SK PIONIER 2:23:37.38

550 3119 Nielsen, Finn Dyve NOR 2:23:39.28

551 192 Maison, Alain FRA Sandoz Concept 2:23:50.24

552 3139 Nonino, Alberto ITA 2:24:01.07

553 294 Lipej, Bozena SLO 2:24:07.20

554 119 Preußler, Jörg GER SV Hermsdorf 2:24:56.41

555 1168 Chini, Valentino ITA Sottozero Nordic Team 2:25:08.96

556 2006 Stokke, Jan-Olav NOR Høvik Jogg 2:25:12.32

557 3047 Kadlecik, Milan SVK Zilinska zupa 2:25:23.12

558 151 Bartoli, Luigi ITA Sci club bagnolo 2:25:35.37

559 2116 Rosner, Erwin AUT 2:25:36.53

560 2115 Re, Ruggero ITA GSA Povo 2:25:43.09

561 3112 Falck-Pedersen, Lars NOR 2:25:47.86

562 2099 Karlsen, Lars-Fredrik NOR 2:25:48.81

563 3150 Eliassen, Dag NOR 2:25:51.59

564 3165 Thomas, Michael GER TV Valtenberg e.V. 2:25:56.64

565 3169 Cortellini, Alberto ITA S.C. UBI BANCA GOGGI A.S.D. 2:26:25.19

566 2097 Falck-Pedersen, Christian NOR Odden Racing 2:26:34.11

567 3076 Otterlei, Svein NOR Maxpulse 2:26:35.22

568 3087 Corsini, Federico ITA 2:26:48.23

569 3080 Pevec, Marjan SLO TSK TRIGLAV KRANJ 2:26:50.02

570 52 Rassomakhin, Kirill RUS 2:27:11.31

571 3035 Li Vecchi, Damiano ITA 2:27:49.32

572 2102 Ianich, Aido ITA aldo moro paluzza 2:27:52.50

573 3005 Hannestad, Fredrik NOR 2:27:53.34

574 2095 Jensen, Jan Trygve NOR 2:27:55.70

575 28 Byskata, Mårten FIN Team Heikoin Lenkki 2:28:08.38

576 3003 Ussvær, Jarle NOR Team Ussvær 2:28:41.00

577 3030 Korsmo, Terje NOR 2:29:24.53

578 3006 Nilsson, Jan-Erik SWE Skistar 2:29:25.20

579 3107 Tessaro, Giancarlo ITA 2:29:35.71

580 292 Furlan, Gianluigi ITA 2:29:44.10

581 1131 Nesset, Tor NOR 2:29:47.46

582 3001 Sundberg, Mats SWE 2:29:56.90

583 93 Westerlind, Lars SWE IK Stern 2:30:04.39

584 197 Lupi, Giampiero ITA 2:30:17.70

585 164 Sampietro, Giorgio ITA 2:30:22.79

586 2033 Løvold, Kjell NOR Heming 2:30:46.41

587 3133 Citterio, Alessandro ITA 2:30:51.87

588 2013 Streith, Wolfgang SWE Stennäsets IF 2:30:57.81

589 1084 Mjør, Thor NOR TEAM NRP 2:31:36.87

590 2022 Petersen, Christian SWE STIFF 2:31:42.46

591 136 Moresco, Aldo ITA SCI FONDO MAROSTICA 2:31:56.35

592 3099 Bisgaard, Sverre NOR Furet Værbitt 2:32:00.76

593 3120 Klevan, Kurt NOR IL Flint 2:32:01.21

594 3089 Lian, Arnfinn NOR Furet Værbitt 2:32:01.58

595 3036 Karlsen, Tore NOR Bollarønningen Racing Team 2:32:01.76

596 3166 Sjoerbotten, Asle NOR 2:32:15.00

597 2050 Nuzzaci, Christian ITA US LANZO D’INTELVI 2:32:17.28

598 3050 Aberg, Hans SWE Riddarnas IF 2:32:19.60

599 2007 Vierthaler, Fritz AUT ASVÖ Raika Neukirchen 2:32:19.85

600 3117 Nerhus, Tor Kjetil NOR 2:32:20.60

601 2135 Negro, Mauro ITA Val Gleris 2:32:22.76

602 3031 Westberg, Ola SWE Stennäsets IF 2:32:23.63

603 3085 Tamminen, Kari FIN 2:32:25.70

604 1135 Nesset, Ivar NOR 2:32:31.09

605 3172 RAFFAELLI, ILARIO ITA GS BRENTONICO 2:32:31.84

606 2138 Schubert, Bernd GER 2:32:32.71

607 3109 Baltierrez, Jordi AND 2:32:33.31

608 172 Gander, Paolo SUI 2:33:05.85

609 3096 Gaetti, Alberto ITA 2:33:20.04

610 3064 Irizar, Xabier ESP ANEC 2:33:23.20

611 3054 Verdnik, Leon SLO LeUrno 2:33:48.50

612 2066 Ruiz, Mario ESP P.E.C. 2:33:48.55

613 3024 Fischer, Jürgen GER 2:33:52.70

614 3143 Ruggi, Paolo ITA asd olimpic lama 2:34:14.80

615 2092 Haeve, Sverre NOR 2:34:18.92

616 2072 Larsson, Lennarth SWE Bergmans GOIF 2:34:22.05

617 191 Dautcourt, Gerald SUI Sandoz Concept 2:34:27.27

618 69 Barantani, Marco ITA 2:34:30.05

619 3131 Andersen, Morten NOR Team Eidsvoll/Trim 2:34:31.71

620 2063 Björkman, Anders SWE 2:34:31.86

621 2101 Lovisetto, Stefano ITA 2:34:38.05

622 3123 Alli, Pietro ITA 2:34:46.80

623 3059 Buraas, Stig NOR Team Eidsvoll/Trim 2:34:48.07

624 3027 Christoffersen, Morten NOR 2:35:02.17

625 3081 Rehula, Juha FIN 2:35:07.99

626 3116 Engvall, Björn NOR 2:35:31.01

627 94 Nagell, Jan NOR 2:35:44.54

628 2009 Hofinger, Franz AUT 2:36:09.01

629 3105 Baltzersen, Paal NOR 2:36:58.79

630 2028 Signori, Saverio ITA 2:37:11.28

631 1134 Åsebø, Knut NOR 2:37:13.46

632 1118 Hansen, Jöran NOR 2:37:13.69

633 2127 Galvagnini, Guido ITA 2:37:25.50

634 3028 Mohn, Tedd NOR FMC 2:37:49.35

635 3137 Hødnebø, Stig NOR 2:38:30.17

636 3066 Thorgersen, Espen Andre NOR Maxpulse 2:39:19.24

637 3128 Ros, Luca ITA TRIATHLON SAN VITO 2:39:30.46

638 210 Raccanelli, Fabio ITA 2:39:40.12

639 114 Dambach, Stephan ITA 2:39:41.74

640 30 Nestler, Frank GER ATSV Gebirge/Gelobtland 2:39:50.77

641 3018 Vestvik, Magne NOR Multiconsult 2:39:54.23

642 3053 Auqué Farré, Eduard ESP PEC Puigcerda 2:40:34.38

643 129 Cucchi, Enrico ITA 2:40:52.12

644 3073 Glomsroed, Trond NOR Maxpulse 2:41:32.20

645 2105 Eberhard, Thomas GER Team Erdinger 2:41:35.81

646 3008 Tomaselli, Francesco ITA 2:41:47.65

647 1088 Pay, Espen NOR TEAM NRP 2:41:51.75

648 3052 Wolschendorf, Holm GER 2:42:38.15

649 2086 Westli, Ole Knut NOR 2:42:54.21

650 3039 Bauerschmidt, Eckhard GER WSV Ilmenau 2:43:16.61

651 3160 Tybell, Per Thomas Martin SWE 2:43:27.32

652 91 Dall’O’, Vittorio ITA Scuola ciclismo Piacenza 2:43:48.58

653 1136 Hurlen, Jan Rune NOR 2:43:56.16

654 3097 Buan, Geir NOR Furet Værbitt 2:44:00.54

655 2019 Schlosser, Uwe GER 2:44:08.01

656 3171 Garpestad, Odd Ingve NOR Visma 2:44:12.91

657 2010 Fredriksson, Rickard SWE 2:44:19.66

658 3029 Holt, Morten NOR 2:44:37.26

659 3049 Zandén, Pelle SWE Riddarnas IF 2:45:36.40

660 116 Ivanic, Martin SVK Banska Bystrica 2:46:18.31

661 3153 Nucci, Federico-Umberto ITA 2:46:24.17

662 1210 Vik, Knut NOR Norges Skiveteraner 2:47:14.16

663 109 Barrés, Jordi ESP P.E.C. 2:47:17.70

664 3023 Dugstad, Geir NOR VBIL 2:48:09.58

665 184 Giordani, Marco ITA GSA UDINE 2:48:36.30

666 3071 Olsen, Gudmund NOR Maxpulse 2:48:44.45

667 3057 Brurud, Christoffer NOR Team Eidsvoll/Trim 2:49:12.86

668 3090 Fontanazzi, Maurizio ITA TN75 – S.C. MARCIALONGA A.S.D. 2:49:17.49

669 3135 Melegari, Davide ITA Rujoch 2:49:20.51

670 3121 Legernaes, Kjell SWE Åkersberga Skidklubb 2:49:35.74

671 3122 Legernaes, Geir SWE 2:49:36.18

672 2124 Kjellgren, Kurt SWE 2:49:52.15

673 51 Sironi, Maurizio ITA 2:49:59.53

674 3043 Grøndalen, Jan Inge NOR Tynset 2:51:11.89

675 3020 Brurud, Svein Olav NOR Team Eidsvoll/Trim 2:51:17.73

676 3091 Pedersen, Stig Yngve NOR GT 2:51:51.39

677 2018 Ortner, Johannes AUT 2:52:24.30

678 3058 Brynestad, Jan Tore NOR Team Eidsvoll/Trim 2:53:08.98

679 21 Leppäniemi, Esko FIN Team Heikoin Lenkki 2:53:26.39

680 3168 Botti, Paolo ITA GS Sportissimo 2:53:30.65

681 3249 Guriby, Magnus NOR 2:53:57.05

682 295 Larsen, Jens-Christian NOR 2:53:57.76

683 43 Bern, Kenneth NOR NQ Sport 2:54:24.48

684 29 Olaisen, Hans Terje NOR 2:54:25.53

685 202 Campani, Marco ITA 2:54:39.15

686 3115 Lønnquist, Storm Arild NOR 2:55:08.87

687 1087 Skaugen, Bryn NOR TEAM NRP 2:56:49.54

688 1130 Johansen, Kjell Sindre NOR 2:56:51.27

689 3100 Huhn, Jörg GER SBB Dresden 2:57:14.99

690 3042 Bakkeli, Geir NOR Team Eidsvoll/Trim 2:57:56.83

691 20 Nyman, Stig FIN Team Heikoin Lenkki 2:58:04.28

692 3103 Naess, Vegard NOR Maxpulse 2:58:07.75

693 3148 Casali, Luciano Angelo ITA US Carisolo 2:58:38.50

694 155 Werr, Christoph GER 2:59:08.73

695 3136 Glerean, Dante ITA 3:00:31.57

696 211 Montolli, Roberto ITA 3:00:52.53

697 3074 Wikstoel, Aage NOR Maxpulse 3:01:57.03

698 3149 Blackburn, Colin GBR Tyneside Loipers 3:02:26.82

699 9 Edsinger, Hans SWE 3:02:26.85

700 3025 Bjørgen, Arild Tore NOR 3:03:44.29

701 45 Presotto, Massimo ITA 3:03:51.03

702 3011 Lilie, Ulf SWE 3:04:23.56

703 3104 Nilsson, Jan SWE 3:04:55.94

704 3134 Schwartz, Johan Peter NOR Furet Værbitt 3:06:04.09

705 1167 Chini, Tiziano ITA Sottozero Nordic Team 3:06:13.80

706 106 Haustveit, Nils NOR Maxpulse 3:06:47.67

707 3086 Baroni, Riccardo ITA 3:07:41.15

708 2078 Lobarco, Domenico ITA 3:09:12.74

709 203 Aps, Rudi BEL WTC VERCADI 3:09:32.00

710 3154 Mercati, Gherardo ITA 3:09:34.71

711 3129 Söderman, Sten SWE 3:09:45.61

712 3101 Julnes, Knut NOR Maxpulse 3:12:42.32

713 204 Lasagna, Mauro ITA sci club poggio mirteto (RI) 3:12:58.32

714 3141 Kolle, Thomas AUT 3:13:08.56

715 3045 Juul, William NOR 3:13:27.90

716 3067 Turva, Timo FIN 3:14:26.67

717 3084 Sipilä, Jukka FIN 3:14:36.42

718 54 Jesting, Knut NOR 3:14:39.95

719 2032 Vianden, Bernhard GER RSF Bonn-Duisdorf 3:16:56.20

720 3061 Brynestad, Per Ivar NOR Team Eidsvoll/Trim 3:16:57.55

721 156 Barantani, Eros Giuseppe ITA 3:17:25.04

722 3032 Petersen, Peter SWE STIFF 3:17:28.47

723 3033 Klang, Håkan SWE STIFF 3:18:48.64

724 135 Dal Molin, Giorgio ITA SCI FONDO MAROSTICA 3:22:44.91

725 3111 Thomassen, Helge NOR 3:27:45.64

726 39 Friestad, Kjetil NOR NQ Sport 3:33:48.36

727 3048 Ueland, Kjetil NOR 3:39:56.07

728 3009 Regner, Anders SWE 3:42:35.29

729 2005 Bolmeus, Stephen SWE 3:42:35.82

730 3012 Larsson, Leif SWE 3:42:36.62

731 3138 Floridia, Giuseppe ITA 3:45:59.72

732 3056 Zilio, Paolo ITA 3:52:17.09

733 3072 Kristiansen, Bjoern NOR Maxpulse 3:53:26.82

734 190 Föllmi, Armin SUI 4:41:45.43

Place Bib. Name NAT Team Time

1 502 Norgren, Britta Johansson SWE Lager 157 Ski Team 1:28:01.42

2 501 Boner, Seraina SUI Team Exspirit 1:28:02.76

3 505 Ishida, Masako JPN Team United Bakeries 1:28:03.00

4 509 Lindborg, Sara SWE Team Skistart.com 1:28:47.09

5 503 Smutna, Katerina AUT Team Santander 1:28:47.49

6 513 Slind, Astrid Øyre NOR Team United Bakeries 1:28:48.41

7 506 Löfström, Annika SWE Team Exspirit 1:29:56.16

8 507 Roberto, Kristina SWE Team Skistart.com 1:31:33.86

9 516 Jezersek, Barbara SLO Team PIONEER Investments – Craft 1:33:09.67

10 517 Shevchenko, Valentina UKR Team Futura 1:34:55.32

11 519 Moravcová, Klára CZE Silvini Madshus team 1:35:46.24

12 518 Imoberdorf, Rahel SUI Team Xcalibur Lill Sport 1:40:12.81

13 213 Caminada, Chiara ITA Ski nordico Torino 1:41:27.42

14 511 Dahl, Tone Sundvor NOR Team Synnfjell 1:43:23.32

15 515 Svoboda, Alexandra GER Team Like2Skike 1:43:41.74

16 520 Walder, Rebecca ITA G.S.Forestale 1:44:05.97

17 2 Källman, Prof. Malin FIN Sportia Mattsson 1:47:04.29

18 4014 Zelenkova, Radka CZE Silvini Madshus team 1:47:10.19

19 514 Hoelzle, Svenja SUI Team Synnfjell 1:47:29.77

20 4 Naess-Ulseth, Frida NOR KPMG Puls 1:48:50.39

21 209 Di Gallo, Martina ITA CUS TRENTO 1:48:59.02

22 4008 Hvittfeldt, Karin SWE IFK Mora 1:49:35.72

23 4005 Løberg, Janne Eian NOR 1:50:39.96

24 4001 Mohn, Sidsel Skjaeggestad NOR BK-ski 1:50:50.48

25 4003 Gustafsson, Evelin SWE Karlslunds IF 1:52:01.61

26 171 Messenger, Karen CAN Rocky Mountain Racers 1:52:11.90

27 5012 Dyrhaug, Stine NOR Tydal IL 1:54:11.00

28 4009 Heidenreich, Beate Aase NOR Skiforeningen 1:54:55.04

29 81 Galguften, Hege NOR GL-Bygg 1:55:17.20

30 4016 Kalosova, Barbora CZE 1:56:10.91

31 4007 Ofstad, Ingjer NOR 1:56:12.77

32 4002 Chapuis, Raphaële FRA Sc Lompnes 1:57:58.78

33 5014 Aasheim, Hilde NOR Osterøy IL 1:58:22.47

34 5017 Braathen, Karin Ørbeck NOR 1:59:23.35

35 72 Strømstad, Ina NOR 2:00:14.26

36 5013 Aarseth, Elin NOR Maxpulse 2:00:40.28

37 5007 Teigen, Jorunn NOR BK-ski 2:02:09.22

38 297 Faanes, Kaare NOR 2:05:05.02

39 5025 Tobieson, Lovisa SWE 2:05:05.41

40 6040 Viljugrein, Ann NOR Maxpulse 2:05:10.57

41 5 Nilssen, Elisabeth NOR 2:06:06.92

42 4015 Winterhalder, Tanja GER Fischer Sports GmbH 2:06:41.31

43 5099 Skårholen, Inger Lise NOR 2:06:46.04

44 177 Björklund, Marianne SWE 2:06:49.85

45 5011 Hansson, Elin SWE Östersunds sk 2:07:44.76

46 5028 Köchl, Nina AUT Skiclub Seefeld 2:08:08.21

47 4011 Kittelsrud, Anne Gunn NOR 2:08:49.10

48 5006 Volden, Brit NOR DinTopp 2:09:27.46

49 82 Lerfald, Trude NOR Team Lerfald 2:09:42.46

50 5009 Björkbom, Inger SWE Östersunds sk 2:10:38.10

51 6084 Praznik, Katarina SLO TSK JUB DOL 2:11:09.76

52 115 Stichelbout, Jessica CAN Field Kicking Horse x-c ski club 2:11:11.89

53 6063 Prästings, Frida SWE Domnarvets GoIF 2:12:09.16

54 6037 Andreassen, Elisabeth NOR Maxpulse 2:12:30.16

55 196 Neubauerová, Blanka CZE AK Drnovice 2:12:53.67

56 5038 Aadland, Vibeke Lund NOR Holmen Langrenn 2:14:02.82

57 170 Bergheim, Emilie NOR 2:14:27.18

58 5003 Guriby, Jorunn Eirheim NOR Bærums Skiklub 2:15:00.74

59 5019 Veggum, Nina Simonsen NOR 2:15:19.92

60 6028 Berg, Berit Bakken NOR Maxpulse 2:15:41.62

61 5022 Eide, Gunhild NOR 2:15:55.36

62 5027 Gundersen, Mari NOR Visma 2:16:01.67

63 5030 Gånors, Gunnel SWE 2:16:59.14

64 152 Tüchler, Adelheid AUT Naturfreunde Wals 2:17:45.61

65 4010 Stuan, Kari Helgestad NOR 2:18:10.49

66 5036 Wangsness, Sigrid Brevik NOR 2:18:19.59

67 4004 Dystebakken, Thora Ineborg NOR 2:19:59.94

68 6025 Corneliussen, Nina Loennes NOR Maxpulse 2:20:16.26

69 6041 Karlsen, Eva Naess NOR Maxpulse 2:21:02.70

70 6068 Hammer, Karin NOR 2:21:03.50

71 5034 Nyhus, Ellen Marie NOR Visma 2:21:09.27

72 185 Gehrken, Cathrine NOR Team Huldra 2:21:52.05

73 5001 Grahnloef, Karin SWE Sundsjö IF 2:23:15.62

74 5018 Prezzi, Alessandra ITA SCI CLUB APPIANO 2:23:21.40

75 5029 Subrtova, Gabriela CZE H.O.P. Liberec 2:26:17.96

76 6003 Landmark, Victoria Fearnley NOR EY BIL 2:26:22.29

77 194 Bjørke, Synnøve NOR 2:26:22.91

78 6071 Høiback, Hilde Brostigen NOR 2:26:49.92

79 6009 Hals, Anne Marte NOR 2:26:57.03

80 6027 Stroem, Anne Berit NOR Maxpulse 2:27:08.40

81 206 Moldestad, Inga Lise NOR Team Huldra 2:27:42.29

82 5016 Semb, Kathrine Sole NOR 2:27:53.73

83 5031 Nilsen, Ellen Nygaard NOR Team Huldra 2:28:01.24

84 5100 Larsen, Unni Irene Aasterud NOR 2:28:12.88

85 173 Frayman, Natalia RUS 2:28:28.38

86 4013 Amdal, Emma Katrine NOR 2:28:54.54

87 6039 Gustavsen, Vibeke Tvedt NOR Maxpulse 2:29:47.01

88 181 Avanza, Paola ITA SAI Milano 2:30:07.13

89 5008 Knudsen, Anne Kari NOR 2:30:14.56

90 5039 Nicolaisen, Berit NOR Holmen IF 2:30:34.20

91 5032 Junghanns, Dagmar GBR London Nordic 2:31:03.75

92 205 Stuve, Ragnhild NOR 2:32:10.95

93 6024 Sund, Anni NOR Maxpulse 2:32:15.25

94 6010 Martinsen, Helga NOR Harstad O-lag 2:32:54.63

95 6011 Karlsen, Liv Sund NOR Bollarønningen Racing Team 2:32:57.96

96 6059 Gåsvik, Helen NOR 2:33:30.31

97 6035 Bjertnaes, Hilde NOR Maxpulse 2:33:31.57

98 6030 Joergensen, Nina Elise NOR Maxpulse 2:33:47.20

99 4006 Lodgaard, Nina NOR 2:33:53.25

100 6004 Witso-Bjolmer, Hege NOR 2:34:28.84

101 73 Banoun, Bettina NOR 2:34:29.79

102 6057 Falck-Pedersen, Mette NOR 2:34:30.76

103 187 Vigsnaes, Silje Benedicte NOR Team Huldra 2:34:31.00

104 5037 Jelmoni, Nicoletta ITA Sci club 18 2:34:36.63

105 6055 Maeland, Gerd Helga NOR 2:35:05.85

106 5004 Wold-Hansen, Anne NOR 2:35:49.56

107 97 Casaro, Elena ITA 2:35:51.25

108 5033 Sulejewski, Line NOR 2:36:34.79

109 5024 Midttømme, Grethe Holm NOR 2:37:14.56

110 6082 Gianola, Serena ITA ASSOCIAZIONE SPORTIVA PREMANA 2:38:11.56

111 160 Klev, Hege Marie NOR 2:38:34.73

112 6080 Sogn, Erlend NOR Visma 2:39:21.29

113 183 Selvik, Gøril NOR Team Huldra 2:39:34.98

114 6021 Visa Sansa, Marta ESP PEC Puigcerda 2:40:33.48

115 165 Rigotti, Daniela ITA 2:41:16.67

116 6060 Breistrand, Hanne Marie NOR 2:43:12.41

117 6053 Edvardsen, Jane NOR 2:43:20.58

118 6015 Hexeberg, Anniken Lie NOR 2:43:35.06

119 6038 Otterlei, Eldrid Odden NOR Maxpulse 2:44:29.16

120 6008 Fjelland, Heidi NOR 2:44:34.39

121 6072 Cautiero, Sabrina ITA 2:45:19.85

122 6032 Herberg, Siv NOR Maxpulse 2:46:08.34

123 6013 Kvamme, Gørill NOR Das Neue Team 2:48:01.97

124 6051 Fosli, Ingun NOR 2:48:07.02

125 6067 Gjester, Helen NOR 2:48:45.21

126 6001 Dieserud, Jorun NOR 2:49:09.99

127 6042 Beitdokken, Gerd NOR GT 2:49:20.27

128 6026 Thorgersen, Nina Herland NOR Maxpulse 2:49:23.46

129 6085 Trzaskowska, Aleksandra POL 2:50:06.10

130 6069 Thoner, Marit NOR 2:51:02.84

131 6006 Kirkhusmo, Marit NOR 2:51:04.64

132 66 Kleppo, Torveig NOR Tynset 2:51:11.61

133 6014 Moum, Elisabeth NOR Team Eidsvoll/Trim 2:51:17.47

134 6022 Visa, Núria ESP PEC Puigcerda 2:51:26.51

135 77 Johansen, Birgit NOR Namsskogan Bygg AS 2:52:26.75

136 198 Pushkina, Margarita RUS 2:53:21.10

137 6070 Bohle, Ragnhild NOR 2:53:36.92

138 6031 Ommundsen, Annette NOR Maxpulse 2:54:04.73

139 6056 Engløk, Kjersti NOR 2:54:37.35

140 6002 Moum Ussvær, Marianne NOR Team Ussvær 2:54:40.73

141 6066 Hordvik, Berit NOR 2:54:40.96

142 6018 Ramstad, Kjersti NOR 2:54:46.45

143 6046 Merckoll, Else-Marie NOR 2:56:57.73

144 127 Slivkanicova, Ivana CZE HISPORT 2:57:09.89

145 4012 Brathlie, Heidi Katerine NOR 3:00:52.37

146 5021 Martens, Eva NOR Odden Racing 3:01:27.83

147 6047 Hansen, Kaia Irene Solheim NOR 3:03:01.25

148 5005 Giannotti, Monica ITA 3:04:23.57

149 6050 Stangebye, Sidsel Merete Forsang NOR 3:04:45.95

150 6048 Jacobsen, Ellen Bjørne-Larsen NOR 3:04:49.02

151 6058 Frostrud, Unn Kristin NOR 3:05:12.07

152 5020 Jensen, Kristin Lier NOR 3:10:04.37

153 6049 Johnsen, Marianne NOR 3:10:10.05

154 6061 Grimstad Harbou-Hals, Helle NOR Oslo 3:11:02.75

155 6064 Hødnebø, Else NOR 3:11:20.56

156 6023 Galbe, Nuria ESP P.E.C. 3:11:41.34

157 6016 Juul, Christine NOR 3:13:28.22

158 6034 Mortensen, Karoline NOR Maxpulse 3:13:57.56

159 6017 Esmann, Gyri NOR Team Gullhaug 3:18:16.84

160 6052 Braathen, Gro NOR 3:19:25.81

161 6065 Langaker, Karin Fure NOR 3:19:32.25

162 6073 Eliassen, Astrid Breiland NOR 3:19:41.26

163 6007 Dugstad, Lene NOR OUS 3:22:41.90

164 6019 Halleraker, Marit NOR 3:39:56.48

165 6033 Jerijaervi, Solveig NOR Maxpulse 3:49:02.58

166 6045 Vaardal-Lunde, Marie NOR 3:54:29.31

167 6083 Ingebrigtsen, Line Hvidtsten NOR 3:54:49.51

 

 

 

I commenti sono chiusi.

Ski Nordik Forum

L'esperto risponde

Continua anche per la stagione 2016/17 la collaborazione con Angelo Carrara responsabile test ricerca e sviluppo di Briko Maplus che sarà disponibile da mercoledìdì 4 gennaio 2017 a mercoledì 8 febbraio 2017 per rispondere, su Ski Nordik forum ai vari quesiti di sciolinatura e preparazione dei materiali.