Settimana intensa di avvenimenti per gli sport invernali, impegnati in Coppa del mondo con sci di fondo (tappe decisive del Tour de Ski di Oberstdorf, Dobbiaco e Val di Fiemme), combinata nordica (Lahti), biathlon (Oberhof) e salto (con le gare del Quattro Trampolini di Innsbruck e Bischofshofen).

Di seguito il programma delle gare con le eventuali dirette televisive.

SCI DI FONDO
Mar. 03/01/17 – Cdm/Tour de Ski – Skiathlon femminile e mashcile Oberstdorf (Ger) – ore 12.15 e 15.15, diretta tv Eurosport1
Mer. 04/01/17 – Cdm/Tour de Ski – 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Oberstdorf (Ger) – ore 11.30 e 12.45, diretta tv Eurosport1
Ven. 06/01/17 – Cdm/Tour de Ski – 10 km TL maschile e 5 km TL femminile Dobbiaco (Ita) – ore 10.45 e 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Ven. 06/01/17 – Alpen Cup seniores – Sprint TL maschile e femminile Planica (Slo)
Ven. 06/01/17 – Alpen Cup juniores – Sprint TL maschile e femminile Planica (Slo)
Sab. 07/01/17 – Cdm/Tour de Ski – 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Val di Fiemme (Ita) – ore 14.30 e 15.30, diretta tv Raisport ed Eurosport2
Sab. 07/01/17 – Coppa Italia – Sprint maschile e femminile Falcade (Ita)
Sab. 07/01/17 – Alpen Cup seniores – 10 km TL maschile e femminile Planica (Slo) – ore 09.00
Sab. 07/01/17 – Alpen Cup juniores – 10 km TL maschile e 5 km TL femminile Planica (Slo) – ore 09.00
Dom. 08/01/17 – Cdm/Tour de Ski – 9 km TL femminile e 9 km TL maschile Val di Fiemme (Ita) – ore 11.30 e 15.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Dom. 08/01/17 – Alpen Cup seniores – Skiathlon maschile e femminile Planica (Slo)
Dom. 08/01/17 – Alpen Cup juniores – Skiathlon maschile e femminile Planica (Slo)
Dom. 08/01/17 – Coppa Italia – Individuale maschile e femminile Falcade (Ita)

BIATHLON
Gio. 05/01/17 – Cdm – Sprint maschile Oberhof (Ger) – ore 14.15, diretta tv Eurosport1
Gio. 05/01/17 – Ibu Cup – Sprint femminile e maschile Val Martello (Ita) – ore 10.00 e 13.00
Ven. 06/01/17 – Cdm – Sprint femminile Oberhof (Ger) – ore 14.15, diretta tv Eurosport1
Sab. 07/01/17 – Cdm – Pursuit maschile e femminile Oberhof (Ger) – ore 11.30 e 14.40, diretta tv Eurosport1
Sab. 07/01/17 – Ibu Cup – Sprint femminile e maschile Val Martello (Ita) – ore 10.00 e 13.00
Dom. 08/01/17 – Cdm – Mass start maschile e femminile Oberhof (Ger) – ore 12.30 e 14.40, diretta tv Eurosport1
Dom. 08/01/17 – Ibu Cup – Pursuit femminile e maschile Val Martello (Ita) – ore 10.00 e 13.00

COMBINATA NORDICA
Sab. 07/01/17 – Cdm – Gundersen HS130/10 km Lahti (Fin) – ore 09.30 e 13.00 – diretta tv Eurosport
Sab. 07/01/17 – CoC – Gundersen HS94/10 km Hoeydalsmo (Nor)
Sab. 07/01/17 – Youth Cup – Gundersen HS73/10-5 km Harrachov (Cze)
Dom. 08/01/17 – Cdm – Gundersen HS130/10 km Lahti (Fin) – ore 09.30 e 13.00 – diretta tv Eurosport
Dom. 08/01/17 – CoC – Gundersen HS94/10 km Hoeydalsmo (Nor)
Dom. 08/01/17 – Youth Cup – Gundersen HS73/10-5 km Harrachov (Cze)

SALTO
Mar. 03/01/17 – Cdm/Quattro Trampolini – Qualificazioni HS130 maschile Innsbruck (Aut) – ore 14.00, diretta tv Eurosport1
Mer. 04/01/17 – Cdm/Quattro Trampolini – HS130 maschile Innsbruck (Aut) – ore 14.00, diretta tv Eurosport1
Gio. 05/01/17 – Cdm/Quattro Trampolini – Qualificazioni HS140 maschile Bischofshofen (Aut) – ore 16.45, diretta tv Eurosport1
Ven. 06/01/17 – Cdm/Quattro Trampolini – HS140 maschile Bischofshofen (Aut) – ore 16.45, diretta tv Eurosport1
Sab. 07/01/17 – Cdm – HS106 femminile Oberstdorf (Ger) – ore 16.25, diretta tv Eurosport
Sab. 07/01/17 – Fis Cup – HS134 maschile Zakopane (Pol)
Sab. 07/01/17 – CoC – HS142 maschile Titisee (Ger)
Dom. 08/01/17 – Cdm – HS106 femminile Oberstdorf (Ger) – ore 16.25, diretta tv Eurosport
Dom. 08/01/17 – CoC – HS142 maschile Titisee (Ger)
Dom. 08/01/17 – Fis Cup – HS134 maschile Zakopane (Pol)

SCI ALPINISMO
Dom. 08/01/17 – Campionati Italiani – Individuale maschile e femminile Pontedilegno (Ita)

Fonte:   FISI

I commenti sono chiusi.

Ski Nordik Forum
L'esperto risponde

Continua anche per la stagione 2016/17 la collaborazione con Angelo Carrara responsabile test ricerca e sviluppo di Briko Maplus che sarà disponibile da mercoledìdì 4 gennaio 2017 a mercoledì 8 febbraio 2017 per rispondere, su Ski Nordik forum ai vari quesiti di sciolinatura e preparazione dei materiali.

Le ultime dal Forum

ULTIMI MESSAGGI

Re: 25-26 novembre - genky
Re: FONDISTI TURISTICI BERGAMO - alberto.cigala
Re: Lama Mocogno Mo - vado a fondo
Un saluto dall'Emilia - bassoemiliano
Re: 25-26 novembre - vegeta
Re: Lama Mocogno Mo - bassoemiliano
Re: 25-26 novembre - migly
Re: 25-26 novembre - genky
Re: 25-26 novembre - vegeta
25-26 novembre - genky


48103 messaggi in 3701 discussioni
1577 iscritti - Ultimo iscritto: MatteoP