Penultima settimana di competizioni per i vari circuiti di Coppa del mondo degli sport invernali.
Fondo, biathlon combinata nordica e salto, proseguono il tour in Scandinavia approdando nella celebre località norvegese di Holmenkollen, sopra Oslo, mentre lo sci alpinismo sarà protagonista sulle nevi francesi della Pierra Menta.
Di seguito gli orari e le eventuali dirette televisive.

SCI DI FONDO
Mer. 08/03 – Cdm – Sprint TC maschile e femminile Drammen (Nor) – ore 15.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 11/03 – Cdm – 50 km TC maschile Oslo (Nor) – ore 12.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 11/03 – Coppa Italia – 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Slingia (Ita)
Dom. 12/03 – Marathon Cup – 42 km TL maschile e femminile Samedan (Svi)
Dom. 12/03 – Cdm – 30 km TC femminile Oslo (Nor) – ore 12.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 12/03 – Coppa Italia – 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Slingia (Ita)

BIATHLON
Mer. 08/03 – Ibu Cup – Staffetta singola e mista Otepae (Est) – ore 09.00 e 11.30
Gio. 09/03 – Ibu Cup – Sprint maschile e femminile Otepae (Est) – ore 09.00 e 12.00
Ven. 10/03 – Cdm – Sprint maschile e femminile Kontiolahti (Fin) – ore 14.30 e 17.15, diretta tv Eurosport
Sab. 11/03 – Cdm – Pursuit maschile e femminile Kontiolahti (Fin) – ore 12.00 e 15.15, diretta tv Eurosport
Sab. 11/03 – Coppa Italia – Sprint maschile e femminile Anterselva (Ita)
Dom. 12/03 – Cdm – Pursuit maschile e femminile Kontiolahti (Fin) – ore 12.00 e 15.15, diretta tv Eurosport
Dom. 12/03 – Ibu Cup – Staffetta singola e staffetta mista Otepae (Est) – ore 09.00 e 11.30
Dom. 12/03 – Coppa Italia – Pursuit maschile e femminile Anterselva (Ita)

COMBINATA NORDICA
Ven. 10/03 – CoC – Gundersen HS100/10 km Nizhny Tagil (Rus)
Sab. 11/03 – Cdm – Gundersen HS134/10 km Oslo (Nor) – ore 11.00 e 15.40, diretta tv Eurosport
Sab. 11/03 – Alpen Cup – Gundersen HS118/10 km maschile Chaux Neuve (Fra)
Sab. 11/03 – Alpen Cup – Gundersen HS60/5 km femminile Chaux Neuve (Fra)
Sab. 11/03 – CoC – Gundersen HS100/10 km Nizhny Tagil (Rus)
Dom. 12/03 – Alpen Cup – Gundersen HS118/10 km maschile Chaux Neuve (Fra)
Dom. 12/03 – Alpen Cup – Gundersen HS60/5 km femminile Chaux Neuve (Fra)
Dom. 12/03 – CoC – Gundersen HS100/15 km Nizhny Tagil (Rus)

SALTO
Ven. 10/03 – Cdm – Qualificazioni HS134 maschile Oslo (Nor) – ore 17.00, diretta tv Eurosport
Sab. 11/03 – Cdm – Team HS134 maschile Oslo (Nor) – ore 16.15, diretta tv Eurosport
Dom. 12/03 – Cdm – HS134 maschile Oslo (Nor) – ore 14.15, diretta tv Eurosport
Dom. 12/03 – Cdm – HS134 femminile Oslo (Nor) – ore 10.30, diretta tv Eurosport

SCI ALPINISMO
Mer. 08/03 – La Grande Course – Pierra Menta (Fra)
Gio. 09/03 – La Grande Course – Pierra Menta (Fra)
Ven. 10/03 – La Grande Course – Pierra Menta (Fra)
Sab. 11/03 – La Grande Course – Pierra Menta (Fra)

Fonte:   FISI

I commenti sono chiusi.

Ski Nordik Forum
L'esperto risponde

Continua anche per la stagione 2016/17 la collaborazione con Angelo Carrara responsabile test ricerca e sviluppo di Briko Maplus che sarà disponibile da mercoledìdì 4 gennaio 2017 a mercoledì 8 febbraio 2017 per rispondere, su Ski Nordik forum ai vari quesiti di sciolinatura e preparazione dei materiali.