La settimana degli sport invernali propone un interessante programma di appuntamenti.

Il fondo sale a Davos, il biathlon è in Slovenia. lo sci alpinismo a Madonna di Campiglio e il salto si divide fra Nizhny Tagil e Lillehammer.

Ecco il programma completo e le eventuali dirette televisive.

SCI DI FONDO
Sab. 10/12 – Cdm – 15 km TL femminile e 30 km TL maschile Davos (Svi) – ore 11.15 e 14.30, diretta tv Eurosport2
Sab. 10/12 – Coppa Italia seniores – 15 km TC maschile e 10 km TC femminile Valdidentro (Ita)
Sab. 10/12 – Coppa Italia juniores – 10 km TC maschile e 5 km TC femminile Valdidentro (Ita)
Dom. 11/12 – Cdm – Sprint TL maschile e femminile Davos (Svi) – ore 14.30, diretta tv Eurosport
Dom. 11/12 – Coppa Italia seniores – 15 km TL maschile e 10 km TL femminile Valdidentro (Ita)
Dom. 11/12 – Coppa Italia juniores – 10 km TL maschile e 5 km TL femminile Valdidentro (Ita)

BIATHLON
Gio. 08/12 – Ibu Cup – Staffetta singola e staffetta mista Val Ridanna (Ita) – ore 10.00 e 12.30
Ven. 09/12 – Cdm – Sprint maschile e femminile Pokljuka (Slo) – ore 11.30 e 14.15, diretta tv Eurosport1
Sab. 10/12 – Cdm – Pursuit maschile e femminile Pokljuka (Slo) – ore 11.45 e 14.45, diretta tv Eurosport1
Sab. 10/12 – Ibu Cup – Sprint femminile e maschile Val Ridanna (Ita) – ore 10.00 e 13.00
Sab. 10/12 – Ibu Cup junior – Individuale maschile e femminile Lenzerheide (Svi) – ore 10.00 e 13.30
Dom. 11/12 – Cdm – Staffetta maschile e femminile Pokljuka (Slo) – ore 11.15 e 14.30, diretta tv Eurosport1
Dom. 11/12 – Ibu Cup – Pursuit femminile e maschile Val Ridanna (Ita) – ore 10.00 e 12.30
Dom. 11/12 – Ibu Cup junior – Sprint maschile e femminile Lenzerheide (Svi) – ore 10.00 e 13.00

SCI ALPINISMO
Ven. 09/12 – Campionati Italiani – Sprint maschile e femminile Madonna di Campiglio (Ita)
Sab. 10/12 – Campionati Italiani – Staffetta seniores/juniores/cadetti Madonna di Campiglio (Ita)

SALTO
Ven. 09/12 – Cdm – Qualificazioni HS134 maschile Lillehammer (Nor) – ore 15.30, diretta tv Eurosport1
Ven. 09/12 – Cdm – Qualificazioni HS100 femminile Nyzhny Tagil (Rus) – ore 13.00, diretta tv Eurosport1
Ven. 09/12 – CoC – HS117 maschile Vikersund (Nor)
Sab. 10/12 – Cdm – HS134 maschile Lillehammer (Nor) – ore 16.00, diretta tv Eurosport
Sab. 10/12 – Cdm – HS100 femminile Nyzhny Tagil (Rus) – ore 13.00, diretta tv Eurosport1
Sab. 10/12 – CoC – HS117 maschile Vikersund (Nor)
Dom. 11/12 – Cdm – HS134 maschile Lillehammer (Nor) – ore 15.00, diretta tv Eurosport
Dom. 11/12 – Cdm – HS100 femminile Nyzhny Tagil (Rus) – ore 12.00, diretta tv Eurosport1
Dom. 11/12 – CoC – HS117 maschile Vikersund (Nor)

Fonte:   FISI

I commenti sono chiusi.

Ski Nordik Forum

L'esperto risponde

Continua anche per la stagione 2016/17 la collaborazione con Angelo Carrara responsabile test ricerca e sviluppo di Briko Maplus che sarà disponibile da mercoledìdì 4 gennaio 2017 a mercoledì 8 febbraio 2017 per rispondere, su Ski Nordik forum ai vari quesiti di sciolinatura e preparazione dei materiali.