defabiani-gara2017

Norvegia padrona nella 30 km a tecnica classica maschile di Falun valevole per la Coppa del mondo. Il successo è andato a Emil Iversen, al quarto sigillo della carriera, il quale ha tagliato il traguardo in 1h15’46″7, sufficienti per mettersi alle spalle il leader della classifica generale Martin Sundby di 3″7, terzo posto per lo svedese Calle Halfvarsson a 5″6 che ha spito giù dal podio gli altri norvegesi Sjur Roethe e Niklas Dyrhaug. Due gli azzurri finiti in zona ounti: Francesco De Fabiani (foto) ha concluso ventitreesimo a 2’30″4, appena una posizione meglio di Dietmar Noeckler, ventiquattresimo a 2’51″2. Trentottesimo Maicol Rastelli, ritirato Giandomenico Salvadori. La classifica generale di Coppa del mondo vede Sundby salire a 1348 punti contro i 1004 di Sergey Ustiugov (dodicesimo al traguardo), terzo posto per Matti Heikkinen con 792, Pellegrino è ventunesimo con 276.

La 15 km femminile si è rivelata come da pronostico un vero festival norvegese, con Marit Bjoergen (al terzo trionfo stagionale in gare individuali dopo il rientro per la pausa maternità) davanti a tutte sul traguardo davanti alle connazionali Ingvild Oestberg e Heidi Weng, quarta e quinta le svedesi Stina Nilsson e Charlotte Kalla. Tre le azzurre in gara ma una sola a punti: si tratta di Elisa Brocard, ventottesima, mentre Virginia De Martin è finita trentaseiesima e Giulia Stuerz trentottesima. Nella generale Weng tocca 1531punti contro i 1215 di Parmakoski e i 1199 di Oestberg, Debertolis è ventunesima con 243.

Ordine d’arrivo 30 km TC maschile Falun (Sve):
1 IVERSEN Emil 1991 NOR 1:15:46.7 0.00 100.00
2 SUNDBY Martin Johnsrud 1984 NOR 1:15:50.4 +3.7 1.14 80.00
3 HALFVARSSON Calle 1989 SWE 1:15:52.3 +5.6 1.72 60.00
4 ROETHE Sjur 1988 NOR 1:15:52.4 +5.7 1.76 50.00
5 DYRHAUG Niklas 1987 NOR 1:15:54.9 +8.2 2.52 45.00
6 NISKANEN Iivo 1992 FIN 1:15:56.5 +9.8 3.02 40.00
7 RICKARDSSON Daniel 1982 SWE 1:15:57.0 +10.3 3.17 36.00
8 BESSMERTNYKH Alexander 1986 RUS 1:15:57.6 +10.9 3.36 32.00
9 HOLUND Hans Christer 1989 NOR 1:15:57.7 +11.0 3.39 29.00
10 GAILLARD Jean Marc 1980 FRA 1:16:02.4 +15.7 4.83 26.00
11 LARKOV Andrey 1989 RUS 1:16:02.4 +15.7 4.83 24.00
12 USTIUGOV Sergey 1992 RUS 1:16:26.1 +39.4 12.13 22.00
13 JAPAROV Dmitriy 1986 RUS 1:16:45.9 +59.2 18.23 20.00
14 HEIKKINEN Matti 1983 FIN 1:16:50.4 +1:03.7 19.61 18.00
15 HARVEY Alex 1988 CAN 1:17:04.2 +1:17.5 23.86 16.00
16 COLOGNA Dario 1986 SUI 1:17:08.9 +1:22.2 25.31 15.00
17 MANIFICAT Maurice 1986 FRA 1:17:23.6 +1:36.9 29.84 14.00
18 JAUHOJAERVI Sami 1981 FIN 1:17:26.8 +1:40.1 30.82 13.00
19 POLTORANIN Alexey 1987 KAZ 1:17:27.2 +1:40.5 30.95 12.00
20 SVENSSON Oskar 1995 SWE 1:17:28.2 +1:41.5 31.25 11.00
21 TURYSHEV Sergey 1985 RUS 1:17:36.0 +1:49.3 33.66 10.00
22 VOLZHENTSEV Stanislav 1985 RUS 1:18:16.9 +2:30.2 46.25 9.00
23 DE FABIANI Francesco 1993 ITA 1:18:17.1 +2:30.4 46.31 8.00
24 NOECKLER Dietmar 1988 ITA 1:18:37.9 +2:51.2 52.72 7.00
25 ERIKSSON Gustav 1991 SWE 1:18:38.1 +2:51.4 52.78 6.00
26 JAKS Martin 1986 CZE 1:18:42.2 +2:55.5 54.04 5.00
27 TSCHARNKE Tim 1989 GER 1:18:45.9 +2:59.2 55.18 4.00
28 JOHANSSON Martin 1984 SWE 1:18:46.4 +2:59.7 55.33 3.00
29 YOSHIDA Keishin 1987 JPN 1:18:46.6 +2:59.9 55.39 2.00
30 SCHNIDER Ueli 1990 SUI 1:18:50.1 +3:03.4 56.47 1.00

38 RASTELLI Maicol 1991 ITA 1:20:05.9 +4:19.2 79.81
SALVADORI Giandomenico 1992 ITA ritirato

Ordine d’arrivo 15 km TC femminile Falun (Sve):
1 BJOERGEN Marit 1980 NOR 41:28.8 0.00 100.00
2 OESTBERG Ingvild Flugstad 1990 NOR 41:29.3 +0.5 0.28 80.00
3 WENG Heidi 1991 NOR 41:36.9 +8.1 4.56 60.00
4 NILSSON Stina 1993 SWE 42:05.8 +37.0 20.81 50.00
5 KALLA Charlotte 1987 SWE 42:30.0 +1:01.2 34.43 45.00
6 PARMAKOSKI Krista 1990 FIN 42:40.9 +1:12.1 40.56 40.00
7 FALLA Maiken Caspersen 1990 NOR 43:04.8 +1:36.0 54.00 36.00
8 MONONEN Laura 1984 FIN 43:05.4 +1:36.6 54.34 32.00
9 KYLLOENEN Anne 1987 FIN 43:05.8 +1:37.0 54.56 29.00
10 DIGGINS Jessica 1991 USA 43:06.3 +1:37.5 54.85 26.00
11 NISKANEN Kerttu 1988 FIN 43:06.3 +1:37.5 54.85 24.00
12 KALSINA Polina 1989 RUS 43:12.0 +1:43.2 58.05 22.00
13 STADLOBER Teresa 1993 AUT 43:14.8 +1:46.0 59.63 20.00
14 JACOBSEN Astrid Uhrenholdt 1987 NOR 43:28.6 +1:59.8 67.39 18.00
15 INGEMARSDOTTER Ida 1985 SWE 43:31.6 +2:02.8 69.08 16.00
16 KRISTOFFERSEN Marthe 1989 NOR 43:32.9 +2:04.1 69.81 15.00
17 SEDOVA Anastasia 1995 RUS 43:33.7 +2:04.9 70.26 14.00
18 BOEHLER Stefanie 1981 GER 43:34.4 +2:05.6 70.65 13.00
19 SAARINEN Aino-Kaisa 1979 FIN 43:43.8 +2:15.0 75.94 12.00
20 HENNIG Katharina 1996 GER 43:49.2 +2:20.4 78.98 11.00
21 BJORNSEN Sadie 1989 USA 44:12.4 +2:43.6 92.03 10.00
22 ISHIDA Masako 1980 JPN 44:15.3 +2:46.5 93.66 9.00
23 WIKEN Emma 1989 SWE 44:20.2 +2:51.4 96.42 8.00
24 BRENNAN Rosie 1988 USA 44:25.8 +2:57.0 99.57 7.00
25 CARL Victoria 1995 GER 44:39.6 +3:10.8 107.33 6.00
26 HENRIKSSON Sofia 1994 SWE 44:39.7 +3:10.9 107.39 5.00
27 GUSCHINA Mariya 1989 RUS 44:41.3 +3:12.5 108.29 4.00
28 BROCARD Elisa 1984 ITA 44:44.9 +3:16.1 110.31 3.00
29 STEPHEN Elizabeth 1987 USA 44:53.3 +3:24.5 115.04 2.00
30 BELORUKOVA Yulia 1995 RUS 44:59.5 +3:30.7 118.52 1.00

36 DE MARTIN TOPRANIN Virginia 1987 ITA 45:49.7 +4:20.9 146.76 0.00
i 38 STUERZ Giulia 1993 ITA 46:17.4 +4:48.6 162.34 0.00

Fonte:   FISI

I commenti sono chiusi.

Ski Nordik Forum

L'esperto risponde

Continua anche per la stagione 2016/17 la collaborazione con Angelo Carrara responsabile test ricerca e sviluppo di Briko Maplus che sarà disponibile da mercoledìdì 4 gennaio 2017 a mercoledì 8 febbraio 2017 per rispondere, su Ski Nordik forum ai vari quesiti di sciolinatura e preparazione dei materiali.

Le ultime dal Forum

ULTIMI MESSAGGI

Re: Fondisti Ciclisti - cactaceo
Fondisti escursionisti - gigione
Re: Fondisti escursionisti - snevolo
vendo fischer crown usato sicuro - mapresot
Re: Fondisti Ciclisti - davide1967
Re: Sgambeda 2017 - marcotto
Re: Sgambeda 2017 - genky
Sgambeda 2017 - marcotto
Re: pista artificiale Cimolais - migly
Re: pista artificiale Cimolais - alberto.cigala


47728 messaggi in 3661 discussioni
1567 iscritti - Ultimo iscritto: wolly.red