Il Presidente Flavio Roda con delibera numero 95 di lunedì 29 aprile ha ufficializzato la composizione delle squadre di biathlon per la stagione 2019/2020. Confermato il direttore tecnico Fabrizio Curtaz e l’intero staff di allenatori, ecco ruolo per ruolo tutti i protagonisti del prossimo anno.

 

TECNICI
Curtaz Fabrizio Direttore tecnico A.S.D. S.C. Gressoney Monte Rosa
Zingerle Andreas Allenatore responsabile A.S.D. Anterselva
Zattoni Andrea Allenatore G.S. Fiamme Gialle
Hoellrigl Klaus Allenatore Amateursportverein
Pozzi Nicola Allenatore C.S. Esercito
Biondini Simone Skiman S.S. Frassinoro A.S.D.
Biondini Alessandro Skiman S.S. Frassinoro A.S.D.
Capitanio Christian Skiman S.C. Schilpario
Tiraboschi Giacomo Skiman S.C. Valserina A.D.
Molin Pradel Luca Skiman S.C Valzoldana
De Martin Orazio Fisioterapista S.C. Trichiana A.D.
Ginato Teseo Fisioterapista S.C. Orsago
Fontanive Matteo Fisioterapista S.C. Ponte nelle Alpi
Strim Roberta Fisioterapista a gettone S.C. Val Biois A.S.D.
Renzler Angelica Fisioterapista a gettone S.C: Sport Due A.D.
Berton Marco Responsabile pratiche armi Agonistica Sport Market
Inderst Alexander Allenatore responsabile sq. B Ibu Cup C.S. Carabinieri
Plafoni Samantha Allenatore sq. B Ibu Cup S.C. Valle Pesio
Wieser David Skiman sq. B Ibu Cup A.S.V. Prad
Jordaney Etienne Skiman sq. B Ibu Cup S.C. Valdigne Mont Blanc
Pegolo Francesca Fisioterapista sq. B Ibu Cup S.C. Orsago
SQUADRA “A” ELITE
ATLETI
Hofer Lukas 30/09/1989 C.S. Carabinieri
Windisch Dominik 06/11/1989 C.S. Esercito
ATLETE
Vittozzi Lisa 04/02/1995 C.S. Carabinieri
Wierer Dorothea 03/04/1990 G.S. Fiamme Gialle
SQUADRA “A” COPPA DEL MONDO
ATLETI
Bormolini Thomas 29/08/1991 C.S. Esercito
Braunhofer Patrick 19/04/1998 C.S. Carabinieri
Cappellari Daniele 27/03/1997 G.S. Fiamme Oro Moena
Montello Giuseppe 07/12/1992 C.S. Esercito
ATLETE
Gontier Nicole 17/11/1991 C.S Esercito
Sanfilippo Federica 24/10/1990 G.S. Fiamme Oro Moena
SQUADRA “B” IBU CUP
ATLETI
Chenal Thierry 02/11/1992 C.S. Esercito
Durand Michael 13/07/1997 C.S. Esercito
Leitgeb Simon 11/07/1997 C.S. Carabinieri
Nicase Mattia 24/06/1997 C.S. Esercito
Zini Rudy 07/07/1988 C.S. Esercito
ATLETE
Carrara Michela 10/05/1997 C.S. Esercito
Lardschneider Irene 09/02/1998 G.S. Fiamme Gialle
SQUADRA OSSERVATI
ATLETI
Rodigari Paolo 12/06/1996 C.S. Esercito
ATLETE
Fauner Eleonora 24/09/1997 C.S. Carabinieri
Runggaldier Alexia 27/11/1991 G.S. Fiamme Oro Moena

Fonte:   FISI

I commenti sono chiusi.

Ski Nordik Forum
L'esperto risponde

Continua anche per la stagione 2018/19 la collaborazione con Angelo Carrara responsabile test ricerca e sviluppo di Briko Maplus che sarà disponibile da mercoledì 2 gennaio 2019 a mercoledì 7 febbraio 2019 per rispondere, su Ski Nordik forum, ai vari quesiti di sciolinatura e preparazione dei materiali.

Le ultime dal Forum

ULTIMI MESSAGGI

Re: Fondisti Ciclisti - vito2
Re: che silenzio . . .. - vito2
Re: che silenzio . . .. - francesco
Re: Milano-Zurigo in bici + pernottamenti - filippoa
che silenzio . . .. - gigione
Re: che silenzio . . .. - paolo t
Re: Fondisti Ciclisti - davide1967
Re: che silenzio . . .. - davide1967
Re: che silenzio . . .. - mapresot
Re: che silenzio . . .. - snevolo


51407 messaggi in 3970 discussioni
1633 iscritti - Ultimo iscritto: stepanmyer