Il Presidente Flavio Roda con delibera numero 158 di mercoledì 6 maggio 2020 ha ufficializzato la composizione delle squadre di biathlon per la stagione 2020/21. Confermato Fabrizio Curtaz nel ruolo di direttore tecnico, ecco la lista completa.

STAGIONE AGONISTICA 2020/21

SQUADRA “A”

Direttore tecnico Curtaz Fabrizio A.S.D. S.C. Gressoney Monte Rosa
Allenatore responsabile squadra “A” Zingerle Andreas A.S.D. Anterselva
Allenatore Hoellrigl Klaus Amateursportverein
Allenatore Pozzi Nicola C.S. Esercito
Allenatore Zattoni Andrea G.S. Fiamme
Skiman Biondini Sione S.S. Frassinoro A.S.D.
Skiman Biondini Alessandro S.S. Frassinoro A.S.D.
Skiman Capitanio Christian S.C. Schilpario
Skiman Tiraboschi Giacomo S.C. Valseriana
Skiman Molin Pradel Luca S.C. Valzoldana
Fisioterapista De Martin Orazio S.C. Trichiana A.D.
Fisioterapista Ginato Tesio S.C. Orsago
Responsabile pratiche armi Berton Marco Agonistica Sportmarket

Atleti

Bionaz Didier 22/02/2000 C.S. Esercito
Braunhofer Patrick 19/04/1998 C.S. Carabinieri Sez. Sci
Cappellari Daniele 27/03/1997 G.S. Fiamme Oro Moena
Giacomel Tommaso 05/04/2000 G.S. Fiamme Gialle
Hofer Lukas 30/09/1989 C.S. Carabinieri Sez. Sci
Windisch Dominik 06/11/1989 C.S. Esercito

Atlete

Carrara Michela 10/05/1997 C.S. Esercito
Lardschneider Irene 09/02/1998 G.S. Fiamme Gialle
Vittozzi Lisa 04/02/1995 C.S. Carabinieri Sez. Sci
Wierer Dorothea 03/04/1990 G.S. Fiamme Gialle

SQUADRA OSSERVATI

Tecnici

All. responsabile sq. Osservati/Ibu Cup Inderst Alexander C.S. Carabinieri Sez. Sci
Aiuto allenatore Wieser David A.S.V. Prad
Skiman Jordaney Etienne S.C. Valdigne Mont Blanc

 

Atleti

 

Bormolini Thomas 29/08/1991 C.S Esercito
Montello Giuseppe 07/12/1992 C.S. Esercito
Nicase Mattia 24/06/1997 C.S Esercito
Zini Saverio 11/06/1994 C.S. Esercito

Atlete

Comola Samuela 30/04/1998 C.S. Esercito
Gontier Nicole 17/11/1991 C.S. Esercito
Sanfilippo Federica 24/10/1990 G.S. Fiamme Oro Moena

SQUADRA JUNIORES/GIOVANI

Direttore tecnico Curtaz Fabrizio A.S.D. S.C. Gressoney Monte Rosa
Allenatore Responsabile Romanin Mirco A.S. Monte Coglians
Allenatore squadra maschile Cianciana Fabio C.S Esercito
Allenatore squadra maschile Mezzaro Edoardo S.C. Bionaz Oyace
Allenatore squadra femminile Piller Roner Daniele C.S. Esercito
Allenatore squadra femminile Plafoni Samantha S.C: Valle Pesio

Atleti

Barale Marco 19/04/2003 S.C. Entracque
Betemps Nicolò 29/03/2003 S.C. Bionaz Oyace
Canavese Stefano 09/10/2001 C.S Esercito
Fauner Daniele 02/08/1999 C.S. Carabinieri Sez. Sci
Leonesio Iacopo 13/01/2000 C.S. Carabinieri Sez. Sci
Molinari Michele 20/02/2000 Tess. C.S. Esercito
Zeni Elia 05/06/2001 A.S. Cauriol
Zingerle David 10/03/2000 C.S. Esercito

Atlete

Auchentaller Hannah 28/03/2001 C.S. Carabinieri Sez. Sci
Brunetto Gaia 17/07/2001 S.C. Entracque
Passler Rebecca 31/08/2001 C.S. Carabinieri Sez. Sci
Scattolo Ilaria 01/10/2004 Ass. Monte Coglians
Scattolo Sara 27/03/2003 Ass. Monte Coglians
Trabucchi Beatrice 30/09/2000 C.S. Esercito
Trabucchi Martina 06/07/2002 S.C. Brusson
Zingerle Linda 14/09/2002 Tess. C.S. Esercito

Fonte:   FISI

I commenti sono chiusi.

Ski Nordik Forum
L'esperto risponde

Continua anche per la stagione 2019/20 la collaborazione con Angelo Carrara responsabile test ricerca e sviluppo di Briko Maplus per rispondere, su Ski Nordik forum, ai vari quesiti di sciolinatura e preparazione dei materiali.