Ancora una volta la Sgambeda è stata più forte del meteo: su un percorso di 30 km eccezionalmente preparato con innevamento programmato, si è svolta la 27esima edizione della granfondo di Livigno, inserita nel circuito Visma Ski Classics che racchiude le più prestigiose internazionali della categoria. Neve compatta e binario veloce hanno caratterizzato tutto lo svolgimento della gara a tecnica classica, che è partita con cielo terso a una temperatura di -8° per le categoria professioniste Donne Elite e Uomini Elite ed è proseguita alle ore 12.00 con lo start degli 800 amatori a -1°. Per tutti i 1000 concorrenti, la prova si è svolta su un anello di 6 km da ripetere 5 volte. Molti gli atleti in gara, per un totale di 28 Pro Team, a cui quest’anno si sono aggiunti per la prima volta fondisti provenienti dalla Cina.

La gara femminile Donne Elite è stata caratterizzata da un lungo testa a testa finale tra la svedese Britta Johanson Norgren (1 argento e 1 bronzo mondiali in carriera) del Lager 157 Ski Team e la ceca Katerina Smutna del Team Santander, entrambe protagoniste anche dell’edizione 2105 della Sgambeda. Allo sprint finale Britta Johanson Norgren ha avuto la meglio, tagliando il traguardo in 1.23.25 con un vantaggio di 2 soli centesimi sulla Smutna. Terza la svedese Sara Lindborg del Team Serneke con un ritardo di 18 centesimi sulla prima. “Sono molto soddisfatta della mia gara- ha detto la Johanson al traguardo – e sono piacevolmente stupita di aver gareggiato su un percorso preparato così bene, nonostante la mancanza di neve un po’ su tutte le Alpi”.

sgambeda2016-arrivo-gjerdalen-visma

Anche la gara degli Uomini Elite ha visto un testa a testa finale tra il norvegese Tord Asle Gjerdalen (2 ori e 2 bronzi mondiali in carriera) del Team Santander e il russo Ilya Chernousov del Team Pioneer Investiments, dopo che i due si erano staccati dal gruppo nell’ultimo chilometro di gara. Il norvegese, famoso per indossare sempre i Ray Ban, si è imposto sul russo e ha trionfato per la prima volta con gli inseparabili occhiali a specchio in 1.09.59, precendendo di 2 centesimi Chernousov e di 3 il norvegese Petter Eliasson del Team LeaserPlan. In gara anche i gemelli di Livigno, Thomas e Nicolas Bormolini del Team Robinson, che hanno chiuso in 79° e 80° posizione. “Giornata super, gara magnifica – ha commentato Gjerdalen – mi sono sentito in forma e subito a mio agio sulla pista. Credo che Livigno abbia fatto un lavoro fantastico, riuscendo a preparare la gara e soprattutto un anello su cui è possibile sciare e allenarsi ogni giorno già dall’autunno. Mi piacciono queste cose!”.

Il weekend della Sgambeda prosegue domenica con la Minisgambeda, competizione per bambini e ragazzi dagli 8 ai 17 anni, in programma alle ore 11.00 presso lo Ski Stadium. Per loro percorsi di diversa lunghezza a seconda dell’età. Al termine della competizione per i piccoli atleti ci sarà la possibilità di prender parte al pasta party presso Plaza Placheda, a cui seguiranno le premiazioni.

Fonte: FISI

CLASSIFICA MASCHILE:

1 2 » Gjerdalen, Tord Asle (NOR) Team Santander 01:09:59
2 75 » Chernousov, Ilya (RUS) Team PIONEER Investments 01:10:00
3 1 » Eliassen, Petter (NOR) Team LeasePlan 01:10:01
4 5 » Pedersen, Morten Eide (NOR) Team BN Bank 01:10:02
5 43 » Impola, Bob (SWE) Team Serneke 01:10:03
6 4 » Kristian Dahl, John (NOR) Team United Bakeries 01:10:04
7 6 » Kjolstad, Johan (NOR) Team United Bakeries 01:10:04
8 14 » Byström, Fredrik (SWE) Lager 157 Ski Team 01:10:06
9 11 » Nygaard, Andreas (NOR) Team Santander 01:10:06
10 8 » Pettersen, Øystein (NOR) Team BN Bank 01:10:08
11 10 » Hoelgaard, Stian (NOR) Team LeasePlan 01:10:08
12 17 » Thyli, Vetle (NOR) Team United Bakeries 01:10:08
13 63 » Syrstad, Torleif (NOR) Team Synnfjell 01:10:09
14 62 » Skare Thygesen, Torgeir (NOR) Team LeasePlan 01:10:10
15 41 » Poirrier, Bastien (FRA) Gel Intérim Rossignol 01:10:11
16 23 » Dvoskin, Alexey (RUS) RUSn Marathon Team 01:10:11
17 26 » Persson, Oscar (SWE) Lager 157 Ski Team 01:10:11
18 12 » Hagtvedt Dammen, Kjetil (NOR) Team LeasePlan 01:10:14
19 20 » Ottosson, Markus (SWE) Lager 157 Ski Team 01:10:18
20 93 » Rocarek, Jiri (CZE) Atlas Craft Team 01:10:18
21 40 » Luusua, Ari (FIN) Ski team Mäenpää 01:10:19
22 107 » Rezac, Stanislav (CZE) Silvini Madshus team 01:10:20
23 106 » Jespersen, Chris (NOR) Team United Bakeries 01:10:28
24 19 » Johnson, Jimmie (SWE) Lager 157 Ski Team 01:10:58
25 76 » Srail, Jan (CZE) Team PIONEER Investments 01:12:00
26 39 » Mougel, Adrien (FRA) Gel Intérim Rossignol 01:12:07
27 114 » Glavatskikh, Konstantin (RUS) RUSSIAN MARATHON TEAM 01:12:19
28 32 » Lövgren, Johan (SWE) Team igne 01:12:19
29 30 » Holmberg, Andreas (SWE) Team IFK Mora Skidklubb 01:12:20
30 44 » Pralong, Candide (SUI) Gel Intérim Rossignol 01:12:20
31 115 » Utkin, Alexander (RUS) RUSSIAN MARATHON TEAM 01:12:21
32 34 » Pavlov, Ivan (RUS) RUSn Marathon Team 01:12:21
33 110 » Debertolis, Bruno (ITA) TEAM XCALIBUR LILL SPORT 01:12:23
34 81 » Brigadoi, Mauro (ITA) Team Robinson Petshop Tra… 01:12:25
35 92 » Ondrášek, Pavel (CZE) Atlas Craft Team 01:12:26
36 9 » Bjørseth Berdal, Tore (NOR) Team United Bakeries 01:13:05
37 7 » Mølmen Høst, Anders (NOR) Team LeasePlan 01:13:24
38 16 » Johansson, Marcus (SWE) Lager 157 Ski Team 01:13:25
39 42 » Chauvet, Benoit (FRA) Gel Intérim Rossignol 01:13:26
40 46 » Lindvall, Christoffer (FIN) Ski team Mäenpää 01:13:28
41 29 » Rohde, Florian (GER) Team Forever Nordic 01:13:29
42 108 » Psenicka, Jakub (CZE) Silvini Madshus team 01:13:30
43 74 » Bauer, Lukas (CZE) Team PIONEER Investments 01:13:32
44 35 » Frost, Robin (GER) Team Forever Nordic 01:13:38
45 60 » Chambellant, Thomas (FRA) Gel Intérim Rossignol 01:13:44
46 13 » Ahrlin, Jerry (SWE) Team Tynell 01:13:53
47 73 » Impola, Bill (SWE) Brink Ski Team 01:13:59
48 31 » Frisk, David (SWE) Team IFK Mora Skidklubb 01:14:02
49 117 » Šretr, Radek (CZE) Atlas Craft Team 01:14:06
50 101 » Mckeever, Brian (CAN) Canadian Ski Team 01:14:15
51 38 » Solin, Anders (SWE) Team IFK Mora Skidklubb 01:14:31
52 122 » Kärp, Algo (EST) Viljandi Skiclub/Team Haa… 01:14:32
53 77 » Fellner, Adam (CZE) Team PIONEER Investments 01:14:33
54 21 » Melin Söderström, Erik (SWE) Team Serneke 01:14:34
55 82 » Frasnelli, Loris (ITA) Team Robinson Petshop Tra… 01:14:34
56 64 » Juliussen, Vetle (NOR) Team Synnfjell 01:14:36
57 27 » Rydvall, Björn (SWE) Team igne 01:14:36
58 37 » Thomas, Eric (GER) Skimarathon Team Austria 01:14:37
59 94 » Máka, Daniel (CZE) Atlas Craft Team 01:14:46
60 103 » Devjatiarov, Valentin (RUS) Pro Trener 01:14:46
61 25 » Tynell, Rikard (SWE) Team Tynell 01:15:32
62 58 » Blom, Rasmus (SWE) Team Serneke 01:16:31
63 113 » Bastien, Buttin (FRA) Haute-Savoie Nordic Team 01:16:49
64 116 » Devjatiarov, Mikhail Jun. (RUS) RUSSIAN MARATHON TEAM 01:17:06
65 53 » Kuisle, Michael (GER) Team Forever Nordic 01:17:25
66 50 » Millerreau, Jérémie (FRA) Gel Intérim Rossignol 01:17:27
67 134 » Bonaldi, Sergio (ITA) Centro Sportivo Esercito 01:18:06
68 79 » Bormolini, Nicolas (ITA) Team Robinson Petshop Tra… 01:18:07
69 120 » Mich, Riccardo (ITA) Team Futura 01:18:07
70 47 » Mailler, Clément (FRA) Gel Intérim Rossignol 01:18:11
71 112 » Daprà, Anton (ITA) TEAM XCALIBUR LILL SPORT 01:18:15
72 109 » Armgren, Ted (SWE) Silvini Madshus team 01:18:31
73 51 » Pfab, Johannes (GER) Team Forever Nordic 01:19:16
74 49 » Maenpaa, Hans (FIN) Ski team Mäenpää 01:19:30
75 78 » Harcuba, Jiri (CZE) Team PIONEER Investments 01:19:39
76 102 » Lorier, Baptiste (FRA) Team Grenoble Isère Nordi… 01:19:55
77 80 » Bormolini, Thomas (ITA) Team Robinson Petshop Tra… 01:19:57
78 83 » Mursu, Esa (FIN) Team Futura 01:20:01
79 69 » Shukalovich, Dmitrii (RUS) 01:20:05
80 65 » Maenpaa, Viktor (FIN) Ski team Mäenpää 01:20:06
81 87 » Ravndal, Tor Jøran (NOR) Gjesdal IL 01:20:07
82 118 » Lorenzi, Christian (ITA) SCI CLUB VALLE PESIO 01:20:07
83 33 » Kuhn, Matthias (AUT) Team Forever Nordic 01:20:18
84 136 » Franc, Jan (CZE) 01:20:33
85 90 » Betriu Boix, Sadurni (ESP) Team Futura 01:21:41
86 119 » Kabanen, Denis (RUS) openski.ru 01:21:53
87 48 » Maenpaa, Hannes (FIN) Ski team Mäenpää 01:22:11
88 88 » Martin, Svarc (CZE) Ski klub Jablonec nad Nisou 01:22:18
89 150 » Goebel, Florian (GER) SC-Willingen 01:22:38
90 123 » Boguslaw, Gracz (POL) Nordiclife 01:22:38
91 67 » Lannes, Carlos (ARG) 01:22:41
92 86 » Grude, Jan Erik (NOR) 01:22:45
93 137 » Peters, Kari (LUX) 01:23:06
94 1189 » Cuaz, Wladimir (ITA) sci club gr san bernardo 01:24:03
95 1177 » Doppelreiter, Martin (AUT) Skimarathon Team Austria 01:24:04
96 1179 » Svoboda, Jan (CZE) Silvini Madshus team 01:24:56
97 111 » Gerbotto, Giovanni (ITA) TEAM XCALIBUR LILL SPORT 01:25:02
98 98 » Tuka, Ondrej (SVK) SKI TEAM Štrbské Pleso 01:25:49
99 121 » Crestani, Marco (ITA) Team Futura 01:25:50
100 1065 » Kretschmer, Olaf (GER) 01:25:54

CLASSIFICA FEMMINILE

1 503 » Johansson Norgren, Britta (SWE) Lager 157 Ski Team 01:23:25
2 501 » Smutná, Katerina (CZE) Team Santander 01:23:27
3 505 » Lindborg, Sara (SWE) Team Serneke 01:23:43
4 502 » Boner, Seraina (SUI) Gel Intérim Rossignol 01:24:07
5 507 » Øyre Slind, Astrid (NOR) Team United Bakeries 01:24:10
6 504 » Korsgren, Lina (SWE) Team LeasePlan 01:24:35
7 506 » Kveli, Laila (NOR) Team Tynell 01:24:36
8 520 » Jezersek, Barbara (AUS) Team PIONEER Investments 01:25:07
9 523 » Boudikova, Adela (CZE) Atlas Craft Team 01:25:36
10 528 » Rotcheva, Olga (RUS) RUSSIAN MARATHON TEAM 01:25:40
11 509 » Melina, Viktoria (RUS) RUSn Marathon Team 01:26:42
12 527 » Schützova, Sandra (CZE) Silvini Madshus team 01:26:50
13 517 » Antonsen, Kristin (NOR) Team Synnfjell 01:26:52
14 521 » Heiskanen, Heli (FIN) Team Robinson Petshop Tra… 01:28:23
15 522 » Lacroix, Roxane (FRA) Team Nordique Crédit Agri… 01:32:35
16 514 » Wirth, Jessica (GER) Team Forever Nordic 01:33:33
17 525 » Klementová, Andrea (CZE) Fischer Ski klub Šumava V… 01:33:56
18 519 » Mueller, Franziska (GER) XC Ski Team / SC Immenstadt 01:34:10
19 511 » Hoelzle, Svenja (SUI) Team Synnfjell 01:34:53
20 513 » Maierhofer, Magdalena (AUT) Skimarathon Team Austria 01:36:13
21 4010 » Deborah, Rosa (ITA) G.S.A. Asiago 01:37:33
22 512 » Tanner, Petra (AUT) Skimarathon Team Austria 01:37:52
23 4008 » Caminada, Chiara (ITA) ski nordico torino 01:38:15
24 510 » Svoboda, Alexandra (GER) Team Forever Nordic 01:41:50
25 4007 » Lillefjell, Camilla (NOR) Steinkjer Skiklubb 01:43:18
26 4003 » Gianola, Elisa (ITA) S.C. PRIMALUNA 01:45:30
27 4004 » Van Der Rhee, Anna (NED) 01:46:40
28 4016 » Elise, Nicolas (FRA) 01:47:08
29 5024 » Mjosund, Katja (FIN) 01:50:08
30 4002 » Colnaghi Calissoni, Laura (ITA) G.S. I CAMOSCI A.D. 01:52:58
31 4006 » Confortola, Monica (ITA) 01:53:05
32 5006 » De Wit, Nicole (NED) SLT Vasasport 01:56:29
33 4009 » Ekaterina, Melnichenko (RUS) 01:58:29
34 4005 » Sala, Laura (ITA) US CARISOLO 01:59:28
35 5027 » Ziegengeist, Ines (GER) 02:01:08
36 5031 » Anosova, Elena (RUS) World Class 02:01:13
37 5021 » Kaljumae, Aile (EST) Sparta 02:01:55
38 5005 » De Wit, Tosca (NED) SLT Vasasport 02:02:49
39 5007 » Faggio, Alessia (ITA) SCI CLUB VALLE PESIO 02:03:06
40 5012 » Courtine, Sophie (FRA) 02:06:48
41 4013 » Martinelli, Simona (ITA) 02:08:08
42 5023 » Messner, Maria (AUT) USV Thalgau 02:08:53
43 5014 » Lillefjell, Monica (NOR) Hommelvik IL 02:10:36
44 5002 » Verdiesen, Anja (NED) 02:11:21
45 5003 » Wurzer, Petra (AUT) Lauf Los Tirol 02:11:24
46 4015 » Kitsenko, Polina (RUS) Pro Trener 02:15:11
47 6011 » Togni, Anna (ITA) Gruppo Sciatori Brentonico 02:16:04
48 5028 » Frayman, Natalia (RUS) 02:16:38
49 5025 » Galli, Linda (ITA) 02:20:38
50 5022 » Blanc, Elisabeth (FRA) 02:21:07
51 5034 » Pinamonti, Romina (ITA) Ski Team Val di Non A.S.D. 02:21:41
52 5004 » Van Der Salm, Caroline (NED) Troll Sports 02:22:03
53 5030 » Danisevska, Petra (NED) 02:22:53
54 5010 » Vasziljevics, Erika (HUN) 02:23:54
55 5029 » Baggerman, Matti (NED) Langlaufvereniging Bedaf … 02:24:21
56 5009 » Frigo, Lidia (ITA) Gas asiago 02:27:12
57 6013 » Garagnani, Elena (ITA) 02:30:12
58 6007 » Köhler, Annette (GER) WSV Brotterode 02:33:03
59 6006 » Baller, Juliette (NED) Stichts Langlauf Team 02:33:29
60 6009 » Witteman, Do (NED) Langlaufvereniging Gouda 02:33:57
61 1 4014 » Martinelli, Giovanna (ITA) Ü50 02:34:41
62 6017 » Pichova, Daniela (CZE) Rakovnik 02:35:13
63 5013 » Langestrand, Signe A (NOR) Sande Sportsklubb 02:35:35
64 5018 » Holubová, Veronika (CZE) VODAK sport X-team 02:38:24

PER SAPERNE DI PIU’:   www.vismaskiclassics.com

I commenti sono chiusi.

Ski Nordik Forum
L'esperto risponde

Continua anche per la stagione 2016/17 la collaborazione con Angelo Carrara responsabile test ricerca e sviluppo di Briko Maplus che sarà disponibile da mercoledìdì 4 gennaio 2017 a mercoledì 8 febbraio 2017 per rispondere, su Ski Nordik forum ai vari quesiti di sciolinatura e preparazione dei materiali.