logo-fisi

Sarà una settimana ricca di impegni agonistici per gli sport invernali, con quasi tutte le discipline FISI impegnate in Coppa del mondo.
In Francia è presente anche lo sci di fondo a La Clusaz, il biathlon fa tappa a Nove Mesto, la combinata nordica a Ramsau, mentre il salto approda a Engelberg.
Ma ecco il programma completo con le eventuali dirette televisive.

FONDO
Ven. 16/12 – Alpen Cup seniores – Sprint TC maschile e femminile Goms (Svi)
Ven. 16/12 – Alpen Cup juniores – Sprint TC maschile e femminile Goms (Svi)
Sab. 17/12 – Cdm – 15 km TL maschile e 10 km TL femminile la Clusaz (Fra) – ore 11.15 e 13.30, diretta tv Eurosport2
Sab. 17/12 – Coppa Italia, 15 km TC maschile e 10 km TC femminile Dobbiaco (Ita)
Sab. 17/12 – Alpen Cup seniores – 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Goms (Svi)
Sab. 17/12 – Alpen Cup juniores – 5 km TC femminile e 10 km TC maschile Goms (Svi)
Dom. 18/12 – Cdm – Staffetta maschile e femminile La Clusaz (Fra) – ore 12.30 e 15.00, diretta tv Eurosport
Dom. 18/12 – Alpen Cup seniores – 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Goms (Svi)
Sab. 17/12 – Alpen Cup juniores – 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Goms (Svi)

BIATHLON
Gio. 15/12 – Cdm – Sprint maschile Nove Mesto (Cze) – ore 17.30, diretta tv Eurosport1
Gio. 15/12 – Ibu Cup junior – Sprint maschile e femminile Hochfilzen (Aut) – ore 10.30 e 13.30
Ven. 16/12 – Cdm – Sprint femminile Nove Mesto (Cze) – ore 17.30, diretta tv Eurosport1
Ven. 16/12 – Ibu Cup – Individuale maschile e femminile Obertilliach (Aut) – ore 10.00 e 13.00
Ven. 16/12 – Ibu Cup junior – Pursuit femminile e maschile Hochfilzen (Aut) – ore 10.30 e 13.30
Sab. 17/12 – Cdm – Pursuit maschile e femminile Nove Mesto (Cze) – ore 15.00 e 17.30, diretta tv Eurosport
Sab. 17/12 – Ibu Cup – Sprint femminile e maschile Obertilliach (Aut) – ore 10.00 e 13.00
Sab. 17/12 – Coppa Italia – Sprint maschile e femminile Forni Avoltri (Ita)
Dom. 18/12 – Cdm – Mass start maschile e femminile NOve Mesto (Cze) – ore 11.45 e 14.15, diretta tv Eurosport
Dom. 18/12 – Coppa Italia – Pursuit maschile e femminile Forni Avoltri (Ita)

COMBINATA NORDICA
Ven. 16/12 – CoC – Gundersen HS140/5 km Klingenthal (Ger)
Sab. 17/12 – Cdm – Gundersen HS96/10 km Ramsau (Aut) – ore 11.30 e 14.00, diretta tv Eurosport2
Sab. 17/12 – Alpen Cup – Gundersen HS109/10 km Seefeld (Aut)
Sab. 17/12 – Alpen Cup – Gundersen HS78/4 km Rastbuechl (Ger)
Sab. 17/12 – Alpen Cup – Gundersen HS140/5 km Klingenthal (Ger)
Dom. 18/12 – Cdm – Gundersen HS96/10 km Ramsau (Aut) – ore 11.30 e 15.10, diretta tv Eurosport2
Dom. 18/12 – Alpen Cup – Gundersen HS109/10 km Seefeld (Aut)
Dom. 18/12 – Alpen Cup – Gundersen HS140/10 km Klingenthal (Ger)

SALTO
Gio. 15/12 – Fis Cup – HS98 maschile e femminile Notodden (Nor) – ore 17.45
Ven. 16/12 – Cdm – Qualificazioni HS137 maschile Engelberg (Svi) – ore 17.00, diretta tv Eurosport2
Ven. 16/12 – Alpen Cup – HS70 femminile Rastbuech (Ger)
Sab. 17/12 – Cdm – HS137 maschile Engelberg (Svi) – ore 16.00, diretta tv Eurosport
Sab. 17/12 – Alpen Cup – HS109 maschile Seefeld (Aut)
Sab. 17/12 – CoC – HS98 femminile Notodden (Nor)
Sab. 17/12 – Alpen Cup – HS70 femminile Rastbuechl (Ger)
Sab. 17/12 – Alpen Cup – HS109 maschile Seefeld (Aut)
Dom. 18/12 – Cdm – HS137 maschile Engelberg (Svi) – ore 14.00, diretta tv Eurosport2
Dom. 18/12 – Alpen Cup – HS109 maschile Seefeld (Aut)
Dom. 18/12 – CoC – HS142 maschile Ruka (Fin)

Fonte:   FISI

I commenti sono chiusi.

Ski Nordik Forum

L'esperto risponde

Continua anche per la stagione 2016/17 la collaborazione con Angelo Carrara responsabile test ricerca e sviluppo di Briko Maplus che sarà disponibile da mercoledìdì 4 gennaio 2017 a mercoledì 8 febbraio 2017 per rispondere, su Ski Nordik forum ai vari quesiti di sciolinatura e preparazione dei materiali.