Sabato 4 maggio le premiazioni della Coppa Veneto 2018-2019

Belluno, 5 maggio 2019 – Sabato 4 maggio si sono svolte le premiazioni della Coppa Veneto – Trofeo Sportful, il circuito della Fisi regionale dello sci di fondo la cui classifica ha tenuto conto dei punteggi ottenuti nelle cinque prove di campionato regionale, disputatesi tra Padola, Falcade, Conca dei Parpari e Asiago. Un’iniziativa che la commissione fondo ha proposto nell’inverno 2018-2019 con il supporto di Sportful e che proprio nella sede di Sportful, a Fonzaso (Belluno) ha celebrato l’atto finale, le premiazioni.

«Grazie a Sportful che, ancora una volta, è al nostro fianco: avere il supporto di aziende come quella di Fonzaso è fondamentale per la nostra attività, così come è fondamentale il supporto degli sci club e dei genitori che con passione seguono i ragazzi» ha affermato il presidente del comitato regionale Fisi Veneto, Roberto Bortoluzzi.

«Questa Coppa Veneto si è rivelata un’idea vincente e la grande partecipazione alle premiazioni lo dimostra» così Elvezio Antoniol, responsabile tecnico dello sci di fondo regionale. «Siamo partiti con il piede giusto e vogliamo crescere. Mi piace poi sottolineare come per noi la scorsa stagione sia stata ottima anche a livello nazionale: ci siamo classificati al secondo posto nella graduatoria italiana per comitati, conquistando diversi podi e diversi titoli ai campionati italiani. La speranza è quella di poter ripetere questi risultati nell’inverno 2019-2020».

«Sportful è da sempre vicina alla base perché è la base, sono i ragazzi, la vera forza del movimento» ha sottolineato Alessio Cremonese, amministratore delegato di Sportful, intervenuto alle premiazioni insieme al padre Giordano. «Il nostro supporto alla Coppa Veneto vuole essere un modo per aiutare i ragazzi a crescere, attraverso un sano agonismo. Con la speranza che un giorno posso nascere un campione, capace di vincere medaglie mondiali e olimpiche».

Le graduatorie.

Ragazze (under 14): 1. Giorgia Dal Ben (Bosco); 2. Vanessa Dallago (Cortina); 3. Kristel Frigo (Asiago); 4. Giorgia Grossule (Bosco); 5. Giulia Erbisti (Roverè).

Ragazzi (under 14): 1. Simone Scandolara (Bosco); 2. Marco Pomarè (Valpadola); 3. Enrico Barp (Castionese); 4. Matteo Alverà (Cortina); 5. Riccardo Benedetti (Bosco).

Allieve (under 16): 1. Iris De Martin Pinter (Valpadola); 2. Maria Sole Cona (Bosco); 3. Matilde Pante (Sovramonte); 4. Roberta Cenci (Enego Lisser); 5. Jessica Pavan (Cortina).

Allievi (under 16): 1. Andrea Zorzi (Ski College Veneto Falcade); 2. Alex Massella (Bosco); 3. Giacomo Schivo (Gallio); 4. Leonardo Busin (Val Biois); 5. Alex Serafini (Val Biois).

Aspiranti femminile (under 18): 1. Antonella Dallago (Cortina); 2. Lucia De Lorenzo Tobolo (Valpadola); 3. Maria Stella Pellegrino (Val Biois); 4. Gioia VAgretti (Ski College Falcade); 5. Piera De Candido (Castionese).

Aspiranti maschile (under 18): 1. Elia Barp (Ski College Veneto Falcade); 2. Riccardo Lorenzo Masiero (Montebelluna); 3. Pietro Pomari (Bosco); 4. Filippo Sartori (Gallio); 5. Luca Brancaleone (Val Biois) e Andrea Bompard (Ski College Veneto Falcade).

Juniores femminile (under 20): 1. Giulia Facen (Sovramonte); 2. Giorgia Rigoni (Asiago); 3. Verena De Grandi (Sci nordico Marmolada); 4. Kristin Moretti (Cortina); 5. Eleonora Busin (Cortina).

Juniores maschile (under 20): 1. Stefano Dal Magro (Val Biois); 2. Augusto Celon (Carabinieri); 3. Mattia Simonetto (Val Biois); 4. Nicolò Rossi (Val Biois); 5. Andrea Francesco Osta (Valpadola).

Seniores femminile: 1. Anna Bolzan (Orsago); 2. Francesca Comarella (Cus Parma); 3. Lisa Bolzan (Orsago); 4. Alessandra Da Ros (Vasabroke Poiana); 5. Vania Zanatta (Sci fondo Treviso).

Seniores maschile: 1. Marcello De Martin Bianco (Valpadola); 2. Mauro Zorzi (Fiemme); 3. Valentino De Martin Bianco (Valpadola); 4. Nicola Celon (Bosco); 5. Eudio De Col (La Valle Agordina).

FONTE: COMITATO VENETO FISI
Ufficio Stampa
Ilario Tancon

I commenti sono chiusi.

Ski Nordik Forum
L'esperto risponde

Continua anche per la stagione 2018/19 la collaborazione con Angelo Carrara responsabile test ricerca e sviluppo di Briko Maplus che sarà disponibile da mercoledì 2 gennaio 2019 a mercoledì 7 febbraio 2019 per rispondere, su Ski Nordik forum, ai vari quesiti di sciolinatura e preparazione dei materiali.