Il Presidente Flavio Roda ha firmato con delibera la composizione delle squadre 2016 di skiroll, disciplina che entra a far parte della famiglia della Federazione Italiana Sport Invernali a partire da questa stagione nel settore delle discipline nordiche, con direttore sportivo Sandro Pertile. Il coordinatore dei gruppi sarà Flavio Becchis, nel team di Coppa del mondo saranno presenti cinque atleti fra i seniores e quattro atleti fra gli juniores, mentre quindici saranno i componenti delle formazioni giovanili. La stagione di Coppa del mondo prenderà il via dall’1 al 3 luglio con la tappa croata di Oroslavje, a cui seguirà quella di Solleftea (Sve) dal 5 all’8 agosto, poi trasferimento a Madona (Let) dal 12 al 14 agosto, infine finali a Monte Bondone dal 9 all’11 settembre per un totale di 12 competizioni.

Ecco il quadro completo delle squadre:

TECNICI
Direttore Sportivo PERTILE SANDRO
Coordinatore Squadre BECCHIS FLAVIO

SQUADRA A COPPA DEL MONDO SENIOR
ATLETI
1. BECCHIS EMANUELE 25/04/1993 S.C. VALLE PESIO A.D.
2. BERLANDA ALESSIO 29/09/1979 TEAM FUTURA A.S.D. WHITE FOX
3. BONALDI SERGIO 07/09/1978 C.S. ESERCITO

ATLETE
1. BOLZAN ANNA 11/05/1995 S.C. ORSAGO A.D.
2. BOLZAN LISA 11/05/1995 S.C. ORSAGO A.D.

SQUADRA A COPPA DEL MONDO JUNIOR
ATLETI
1. BECCHIS FRANCESCO 09/03/1997 SKI AVIS BORGO LIBERTAS A.S.D.
2. GIARDINA JACOPO 05/12/1996 TEAM FUTURA A.S.D. WHITE FOX

ATLETE
1. COLOMBO LAURA 27/06/1999 S.C. PRIMALUNA GIOVANNI XXIII
2. GELMI CHIARA 02/08/1997 S.C. LEFFE – CENZI PEZZOLI A.D.

SQUADRA OSSERVATI SENIOR
ATLETI
1. CARLET ALESSANDRO 19/03/1995 S.C. ORSAGO A.D.
2. DALLA VIA ALBERTO 29/06/1995 S.C. MARZOLA A.D.
3. HROVATIN NIKI 06/02/1994 A.S.D. MLADINA
4. MOSELE MARCO 23/11/1995 U.S. ASIAGO SCI A.D.
5. RIPAMONTI SIMONE 27/01/1995 S.C. LISSONE A.S.D.

ATLETE
1. MALAGONI GIULIA 23/04/1994 S.C. CUNARDO A.S.D.

SQUADRA GIOVANI
ATLETI
1. ARMELLINI MATTIA 18/07/1997 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
2. BUTTIRONI ANGELO 10/05/1999 S.C. UBI BANCA GOGGI A.S.D.
3. SCANZI FEDERICO 19/01/1998 S.C. GROMO A.D.
4. SCHENA GABRIELE 06/01/1996 A.S.D. LANZADA

ATLETE
1. BECCHIS CHIARA 30/05/1999 SKI AVIS BORGO LIBERTAS A.S.D.
2. BRICALLI NICOLE 10/12/1998 A.S.D. LANZADA
3. MORTAGNA ALBA 05/10/2000 ENAL SPORT VILLAGA A.S.D.
4. TENZE DANA 18/05/1999 A.S.D. MLADINA
5. VALLE ALESSIA 07/05/1998 S.C. UBI BANCA GOGGI A.S.D.

Fonte:   FISI

I commenti sono chiusi.

Ski Nordik Forum
L'esperto risponde

Continua anche per la stagione 2017/18 la collaborazione con Angelo Carrara responsabile test ricerca e sviluppo di Briko Maplus che sarà disponibile da mercoledìdì 3 gennaio 2018 a mercoledì 7 febbraio 2018 per rispondere, su Ski Nordik forum ai vari quesiti di sciolinatura e preparazione dei materiali.

Le ultime dal Forum

ULTIMI MESSAGGI

Re: SNC 2018 - cactaceo
16-17 dicembre - genky
Re: SNC 2018 - vegeta
Re: SNC 2018 - marcotto
Re: SNC 2018 - snevolo
Re: SNC 2018 - ceszij
Cuneo 17 - andrea_zork
Re: SNC 2018 - davide1967
S.Bernardino 2017-2018 - luca72comasina
SNC 2018 - gigione


48272 messaggi in 3715 discussioni
1578 iscritti - Ultimo iscritto: Brad01