Sabato 28 luglio si è disputata in Val Seriana a Gromo la terza tappa di Coppa Italia skiroll. Questa volta gli atleti non hanno patito il caldo, come successo lo scorso anno, infatti un nubifragio si è abbattuto sul percorso che da Gromo giunge fino a Spiazzi della frazione Boario abbassando notevolmente la temperatura. Lo Sci Cub Gromo durante l’inverno più volte ha accolto prove di Coppa Italia Sportful e Rode e nel febbraio 2015 aveva ospitato i Campionati italiani Giovani.

A vincere la prova assoluta maschile è stato Maicol Rastelli -foto- (CS Esercito) che ha percorso i duri 7 km di gara nel tempo di 26:33.64, 2° Mirco Bertolina (Cs Carabinieri) distanziato di 23.07 e 3° un ottimo Luca Curti (Under Up ski team) a 1:18.77.

La categoria femminile si è confrontata sulla stessa distanza e a prevalere è stata l’atleta bergamasca del Cs Esercito Martina Bellini con il tempo di 34:34:21.96, ha preceduto Lisa Bolzan (Sc Orsago) distanziata a 27.43 e 3a l’atleta della Val di Scalve Valentina Maj (Sc Schilpario) a 1:03.23.

La Coppa Italia di skiroll riprenderà il 1 e 2 settembre in Valle d’Aosta dove sono previste due prove entrembe in pattinato sul circuito di Rapy. La prima sarà una sprint di 1200 metri e la seconda una prova in circuito Mass Start.

Di seguito le classifiche di Gromo:

ASSOLUTA MASCHILE

1. MAICOL RASTELLI (CS ESERCITO) 26:33.64

2. MIRCO BERTOLINA (CS CARABINIERI) +23.07

3. LUCA CURTI (UNDER UP) +1:18.77

4. SERGIO BONADI (CS ESERCITO) +1:53.99

5. ANGELO BUTTIRONI (UBI BANCA GOGGI) +2:06.06

ASSOLUTA FEMMINILE

1. MARTINA BELLINI (CS ESERCITO) 34:21.96

2. LISA BOLZAN (SC ORSAGO) +27.54

3. VALENTINA MAJ (SC SCHILPARIO) +1:02.63

4. LAURA MORTAGNA (VALDOBBIADENE) +1:33.63

5. CHIARA GELMI (CUS TERNTO) +1:35.46

UNDER 16 MASCHILE

1. ANDREA GARTNER (2002 TARVISIO) 13:00.45

2. LUCA KERER (BACHMANN) +3.09

3. LORENZO MOIZI (POL VALMALENCO) +6.16

UNDER 16 FEMMINILE

1. DENISE DEDEI (SC GROMO) 15:24.8

2. LUCIA ISONNI (SC SCHILPARIO) +45.21

3. FRANCESCA COLA (SC ALTA VALTELLINA) +1:12.89

UNDER 14 MASCHILE

1. AKSEL ARTUSI (PRIMALUNA) 13:42.49

2. ANGELO TOGNETTI (WINTER SPORT) +5.55

3. SIMONE GIUDICI (13 CLUSONE) +1:30.84

UNDER 14 FEMMINILE

1. CAMILLA CRIPPA (PRIMALUNA) 17.35.49

MASTER B MASCHILE

1. VITTORIO TORCHITTI (UBI BANCA GOGGI) 33:19.49

2. GIUSEPPE GERVASONI (UBI BANCA GOGGI) +24.92

3. ALDO AGRADI (GSA SESTO) +2:56.88

UNDER 12 MASCHILE

1. MANUEL CONTOZ (AMIS DE VERRAYES) 20:48.68

2. MICHEL DEVAL (AMIS DE VERRAYES) +10.66

3. JEROME BIELLER (ST. BARTHELEMEY) +26:13

UNDER 12 FEMMINILE

1. SARA BELOTTI (UBI BANCA GOGGI) 1:59.79

2. LISA CARRARA (UBI BANCA GOGGI) +2.76

3. JASMIN MARIA GIANOLA (AG VALSASSINA) +8.03

CLASSIFICHE GROMO

Fonte:   www.coppaitalia.org

I commenti sono chiusi.

Ski Nordik Forum
L'esperto risponde

Continua anche per la stagione 2017/18 la collaborazione con Angelo Carrara responsabile test ricerca e sviluppo di Briko Maplus che sarà disponibile da mercoledì 3 gennaio 2018 a mercoledì 7 febbraio 2018 per rispondere, su Ski Nordik forum ai vari quesiti di sciolinatura e preparazione dei materiali.

Le ultime dal Forum

ULTIMI MESSAGGI

Re: 51^ ENGADIN SKIMARATHON - cactaceo
Re: Non "skirolla" nessuno? - francesco
Re: Fondisti escursionisti - snevolo
Re: Non "skirolla" nessuno? - marcotto
Re: Non "skirolla" nessuno? - paolo t
Re: Non "skirolla" nessuno? - skiatore
Fondisti escursionisti - gigione
Non "skirolla" nessuno? - paolo t
Re: Fondisti escursionisti - stokkeloppet
: Fondisti escursionisti - gigione


50165 messaggi in 3836 discussioni
1606 iscritti - Ultimo iscritto: Laura.saya


Inox Machinery