Dietmar Noeckler a ridosso del podio nella 15 km in tecnica classica che ha aperto l’Alpen Cup sulla pista di Isolaccia Valdidentro (So). L’altoatesino, a riposo in Coppa del mondo questa settimana, si è classificato al quarto posto nella prova vinta dal francese Alexis Jeannerod in 37’06″2 davanti ai tedeschi Tim Tscharnke e Andy Kuehne. Nella top-10 è presente anche Giandomenico Salvadori, sesto, appena al di fuori sono rimasti Paolo Ventura undicesimo, Manuel Perotti dodicesimo e Maicol Rastelli quattordicesimo.

Nella gara femminile successo della campionessa polacca Justyna Kowalczyk su una lunga fila di italiane che vede Francesca Baudin seconda davanti a Lucia Scardoni, Giulia Stuerz, Caterina Ganz, Virginia De Martin Topranin, Ilenia Defrancesco e Debora Agreiter. Domenica 11 dicembre il programma prevede due gare sulla stessa distanza, ma in tecnica libera.

Ordine d’arrivo 15 km TC maschile Alpen Cup seniores Isolaccia (Ita):
1 JEANNEROD Alexis 1991 FRA 37:06.2 27.25
2 TSCHARNKE Tim 1989 GER 37:13.1 +6.9 29.73
3 KUEHNE Andy 1987 GER 37:47.6 +41.4 42.13
4 NOECKLER Dietmar 1988 ITA 37:57.0 +50.8 45.51
5 ESTEVE ALTIMIRAS Irineu 1996 AND 37:57.6 +51.4 45.72
6 SALVADORI Giandomenico 1992 ITA 38:14.6 +1:08.4 51.83
7 STEINER Cédric 1995 SUI 38:20.0 +1:13.8 53.77
8 POUYE Alexandre 1993 FRA 38:20.1 +1:13.9 53.81
9 WICK Thomas 1991 GER 38:26.3 +1:20.1 56.03
10 TARANTOLA Damien 1991 FRA 38:43.8 +1:37.6 62.32

11 VENTURA Paolo 1996 ITA 38:52.4 +1:46.2 65.41
12 PEROTTI Manuel 1994 ITA 38:52.9 +1:46.7 65.59
14 RASTELLI Maicol 1991 ITA 38:57.2 +1:51.0 67.14
22 SERRA Daniele 1996 ITA 39:25.8 +2:19.6 77.42
27 GARDENER Stefano 1990 ITA 39:45.1 +2:38.9 84.35
28 TANEL Matteo 1993 ITA 39:47.5 +2:41.3 85.21
30 FANTON Paolo 1991 ITA 39:55.0 +2:48.8 87.91
31 PELLEGRIN Sebastiano 1994 ITA 39:56.2 +2:50.0 88.34
33 CLEMENTI Fabio 1990 ITA 40:03.9 +2:57.7 91.11
39 ZELGER Stefan 1995 ITA 40:12.1 +3:05.9 94.05
40 DELLAGIACOMA Tommaso 1996 ITA 40:14.0 +3:07.8 94.74
42 FORNONI Nicola 1996 ITA 40:24.4 +3:18.2 98.47
51 GIUDICI Adriano 1996 ITA 40:55.4 +3:49.2 109.61
55 FERRARI Francesco 1994 ITA 41:18.2 +4:12.0 117.81
58 BONACORSI Davide 1996 ITA 41:19.3 +4:13.1 118.20
59 CAPPELLO Florian 1996 ITA 41:30.6 +4:24.4 122.26
62 HELLWEGER Michael 1996 ITA 41:43.3 +4:37.1 126.83
63 CAPPELLETTI Marco 1993 ITA 41:44.9 +4:38.7 127.40
64 GABRIELLI Giacomo 1996 ITA 41:57.4 +4:51.2 131.89
66 ABRAM Mikael 1996 ITA 42:14.1 +5:07.9 137.90
71 ROMANI Simone 1995 ITA 42:21.3 +5:15.1 140.48
76 PRADEL Gianluca 1994 ITA 43:10.4 +6:04.2 158.

Ordine d’arrivo 10 km TC femminile Alpen Cup seniores Isolaccia (Ita):
1 KOWALCZYK Justyna 1983 POL 26:51.1 28.86
2 BAUDIN Francesca 1993 ITA 27:45.1 +54.0 55.67
3 SCARDONI Lucia 1991 ITA 27:48.1 +57.0 57.16
4 STUERZ Giulia 1993 ITA 27:51.6 +1:00.5 58.90
5 GANZ Caterina 1995 ITA 27:52.2 +1:01.1 59.20
6 DE MARTIN TOPRANIN Virginia 1987 ITA 28:15.7 +1:24.6 70.87
7 DEFRANCESCO Ilenia 1996 ITA 28:16.1 +1:25.0 71.07
8 AGREITER Debora 1991 ITA 28:20.1 +1:29.0 73.05
9 SIEGEL Monique 1989 GER 28:31.0 +1:39.9 78.47
10 STOYAN Anna 1993 KAZ 28:32.2 +1:41.1 79.06

13 TOMASINI Monica 1996 ITA 28:50.1 +1:59.0 87.95
25 ANTONIOL Erica 1995 ITA 29:46.4 +2:55.3 115.91
27 VIGNAROLI Martina 1994 ITA 30:00.9 +3:09.8 123.11
34 CORBELLARI Francesca 1996 ITA 31:17.0 +4:25.9 160.89
37 BENZONI Laura 1972 ITA 33:26.2 +6:35.1

Fonte:   FISI

I commenti sono chiusi.

Ski Nordik Forum
L'esperto risponde

Continua anche per la stagione 2016/17 la collaborazione con Angelo Carrara responsabile test ricerca e sviluppo di Briko Maplus che sarà disponibile da mercoledìdì 4 gennaio 2017 a mercoledì 8 febbraio 2017 per rispondere, su Ski Nordik forum ai vari quesiti di sciolinatura e preparazione dei materiali.