Settimana di chiusura per la Coppa del mondo di sci di fondo (a Falun) che celebra anche le finali dei circuito continentale a Baqueira Beret (Spa), mentre salto con gli sci, combinata nordica e biathlon proseguono la stagione fra Norvegia e Germania.
Ecco il quadro completo delle gare e le eventuali dirette televisive.

SCI DI FONDO
Ven. 16/03 – Cdm – Sprint TL maschile e femminile Falun (Sve) – ore 12.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 16/03 – Alpen Cup seniores – Sprint TL maschile e femminile Baqueira Beret (Spa) – ore 10.00
Ven. 16/03 – Alpen Cup juniores – Sprint TL maschile e femminile Baqueira Beret (Spa) – ore 10.00
Sab. 17/03 – Cdm – 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Falun (Sve) – ore 11.30 e 14.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 17/03 – Alpen Cup seniores – 15 km TC maschile e 10 km TC femminile Baqueira Beret (Spa) – ore 10.00
Sab. 17/03 – Alpen Cup juniores – 10 km TC maschile e 5 km TC femminile Baqueira Beret (Spa) – ore 10.00
Dom. 18/03 – Alpen Cup seniores – 15 km TL maschile e 10 km TL femminile Baqueira Beret (Spa) – ore 10.00
Dom. 18/03 – Alpen Cup juniores – 15 km TL maschile e 10 km TL femminile Baqueira Beret (Spa) – ore 10.00
Dom. 18/03 – Cdm – 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Falun (Sve) – ore 11.30 e 14.15, diretta tv Raisport ed Eurosport

BIATHLON
Mer. 14/03 – Ibu Cup – Super sprint maschile e femminile Khanty Mansiysk (Rus) – ore 13.45 e 15.15
Gio. 15/03 – Cdm – Sprint femminile e maschile Oslo (Nor) – ore 12.00 e 14.45, diretta tv Eurosport
Ven. 16/03 – Ibu Cup – Sprint maschile e femminile Khanty Mansiysk (Rus) – ore 07.00 e 10.00
Sab. 16/03 – Cdm – Staffetta femminile e pursuit maschile Oslo (Nor) – ore 12.30 e 14.45, diretta tv Eurosport
Sab. 17/03 – Ibu Cup – Pursuit maschile e femminile Khanty Mansiysk (Rus) – ore 07.00 e 09.30
Dom. 18/03 – Cdm – Pursuit femminile e staffetta maschile Oslo (Nor) – ore 12.00 e 14.45, diretta tv Eurosport

COMBINATA NORDICA
Mar. 13/03 – Cdm – Gundersen HS140/10 km Trondheim (Nor) – ore 13.30 e 16.00, diretta tv Eurosport
Sab. 17/03 – Cdm – Gundersen HS140/team Klingenthal (Ger) – ore 09.45 e 13.45, diretta tv Eurosport
Dom. 18/03 – Cdm – Gundersen HS140/10 km Klingenthal (Ger) – ore 11.30 e 15.50, diretta tv Eurosport

SALTO CON GLI SCI
Lun. 12/03 – Cdm – Qualificazioni HS138 maschile Lillehammer (Nor) – ore 17.30, diretta tv Eurosport
Mar. 13/03 – Cdm – HS138 maschile Lillehammer (Nor) – ore 17.00, diretta tv Eurosport
Mer. 14/03 – Cdm – Qualificazioni HS138 maschile Trondheim (Nor) – ore 17.30, diretta tv Eurosport
Gio. 15/03 – Cdm – HS138 maschile Trondheim (Nor) – ore 17.00, diretta tv Eurosport
Ven. 16/03 – Cdm – Qualificazioni HS225 maschile Vikersund (Nor) – ore 17.30, diretta tv Eurosport
Sab. 17/03 – Cdm – Team HS225 maschile Vikersund (Nor) – ore 16.15, diretta tv Eurosport
Sab. 17/03 – CoC – HS140 maschile Chaikovsky (Rus)
Sab. 17/03 – Fis Cup – HS100 maschile e femminile Falun (Sve)
Dom. 18/03 – Cdm – HS225 maschile Vikersund (Nor) – ore 16.30, diretta tv Eurosport
Dom. 18/03 – CoC – HS140 maschile Chaikovsky (Rus)
Dom. 18/03 – Fis Cup – HS100 maschile e femminile Falun (Sve)

Fonte:   FISI

I commenti sono chiusi.

Ski Nordik Forum
L'esperto risponde

Continua anche per la stagione 2017/18 la collaborazione con Angelo Carrara responsabile test ricerca e sviluppo di Briko Maplus che sarà disponibile da mercoledì 3 gennaio 2018 a mercoledì 7 febbraio 2018 per rispondere, su Ski Nordik forum ai vari quesiti di sciolinatura e preparazione dei materiali.

Le ultime dal Forum

ULTIMI MESSAGGI

Re: Cessione pettorale Marcialonga 2019 45km - pippotto72
Re: Cessione pettorale Marcialonga 2019 45km - migly
Cessione pettorale Marcialonga 2019 45km - pippotto72
camper - gigione
Re: camper - andreapd
Re: Fondisti Ciclisti - davide1967
Re: Fondisti Ciclisti - cactaceo
Raduni MTB - gigione
Re: Raduni MTB - mattila76
Fondisti escursionisti - gigione


50139 messaggi in 3833 discussioni
1606 iscritti - Ultimo iscritto: Laura.saya


Inox Machinery