Coppa del Mondo di fondo a Dresda (GER) e Coppa Italia Sportful a Vermiglio, biathlon a Ruhpolding (GER), combinata nordica in Val di Fiemme, sci alpinismo in Valle Aurina e salto con gli sci…

Orari e dirette TV!

SCI DI FONDO
Sab. 13/01/18 – Cdm – Sprint TC maschile e femminile Dresda (Ger) – ore 12.20, diretta tv Eurosport
Sab. 13/01/18 – Coppa Italia Sportful – Sprint TL maschile e femminile Vermiglio (Tn)
Dom. 14/01/18 – Cdm – Team Sprint TL maschile e femminile Dresda (Ger) – ore 11.15, diretta tv Eurosport
Dom. 14/01/18 – Coppa Italia Sportful – Individuale TL maschile e femminile Vermiglio (Tn)

BIATHLON
Mer. 10/01/18 – Cdm – Individuale maschile Ruhpolding (Ger) – ore 14.20, diretta tv Eurosport e diretta streaming http://www.eurovisionsports.tv/ibu/
Gio. 11/01/18 – Cdm – Individuale femminile Ruhpolding (Ger) – ore 14.20, diretta tv Eurosport e diretta streaming http://www.eurovisionsports.tv/ibu/
Gio. 11/01/18 – Ibu Cup – Individuale maschile e femminile Arber (Ger) – ore 10.00 e 13.30
Ven. 12/01/18 – Cdm – Staffetta maschile Ruhpolding (Ger) – ore 14.30, diretta tv Eurosport e diretta streaming http://www.eurovisionsports.tv/ibu/
Sab. 13/01/18 – Cdm – Staffetta femminile Ruhpolding (Ger) – ore 14.30, diretta tv Eurosport e diretta streaming http://www.eurovisionsports.tv/ibu/
Sab. 13/01/18 – Coppa Italia Fiocchi – Sprint maschile e femminile Brusson (Ita)
Sab. 13/01/18 – Ibu Cup – Sprint maschile e femminile Arber (Ger) – ore 10.00 e 13.00
Dom. 14/01/18 – Cdm – Mass start maschile e femminile Ruhpolding (Ger) – ore 12.15 e 14.10, diretta tv Eurosport e diretta streaming http://www.eurovisionsports.tv/ibu/
Dom. 14/01/18 – Coppa Italia Fiocchi – Sprint maschile e femminile Brusson (Ita)

COMBINATA NORDICA
Gio. 11/01/18 – Cdm – Provisional Competition Round Val di Fiemme (Ita) – ore 10.00
Ven. 12/01/18 – Cdm – Gundersen HS134/10 km maschile Val di Fiemme (Ita) – ore 09.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 12/01/18 – Alpen Cup – Gundersen HS106/5 km maschile Schonach (Ger)
Sab. 13/01/18 – Alpen Cup – Gundersen HS106/2,5 km femminile Schonach (Ger)
Sab. 13/01/18 – Alpen Cup – Gundersen Team HS106/4×5 km maschile Schonach (Ger)
Sab. 13/01/18 – Cdm – HS134/Team sprint Val di Fiemme (Ita) – ore 10.00 e 15.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 14/01/18 – Cdm – Gundersen HS134/10 km maschile Val di Fiemme (Ita) – ore 10.00 e 13.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 14/01/18 – Alpen Cup – Gundersen HS106/5 km femminile Schonach (Ger)
Dom. 14/01/18 – Alpen Cup – Gundersen HS106/10 km maschile Schonach (Ger)

SCI ALPINISMO
Dom. 14/01/18 – CIA – Individuale maschile e femminile junior/senior/under23/cadetti/master Valle Aurina (Ita)

SALTO CON GLI SCI
Mer. 10/01/18 – CoC – HS142 maschile Bischofshofen (Aut) – ore 14.30
Gio. 11/01/18 – CoC – HS142 maschile Bischofshofen (Aut) – ore 14.30
Ven. 12/01/18 – Cdm – Qualificazioni HS200 maschile Tauplitz (Aut) – ore 12.00, diretta tv Eurosport
Ven. 12/01/18 – Alpen Cup – HS108 maschile Hinterzarten (Ger)
Sab. 13/01/18 – Alpen Cup – HS106 femminile Schonach (Ger)
Sab. 13/01/18 – Team HS108 maschile Hinterzarten (Ger)
Sab. 13/01/18 – Cdm – HS100 femminile Sapporo (Gia) – ore 03.00, diretta tv Eurosport
Sab. 13/01/18 – Cdm – HS200 maschile Tauplitz (Aut) – ore 14.15, diretta tv Eurosport
Dom. 14/01/18 – Cdm – HS100 femminile Sapporo (Gia) – ore 03.00, diretta tv Eurosport
Dom. 14/01/18 – Cdm – HS200 maschile Tauplitz (Aut) – ore 14.15, diretta tv Eurosport
Dom. 14/01/18 – Alpen Cup – HS108 maschile Hinterzarten (Ger)
Dom. 14/01/18 – Alpen Cup – HS106 femminile Schonach (Ger)

Fonte:   FISI

I commenti sono chiusi.

Ski Nordik Forum
L'esperto risponde

Continua anche per la stagione 2017/18 la collaborazione con Angelo Carrara responsabile test ricerca e sviluppo di Briko Maplus che sarà disponibile da mercoledì 3 gennaio 2018 a mercoledì 7 febbraio 2018 per rispondere, su Ski Nordik forum ai vari quesiti di sciolinatura e preparazione dei materiali.

Le ultime dal Forum

ULTIMI MESSAGGI

Re: Cessione pettorale Marcialonga 2019 45km - migly
Cessione pettorale Marcialonga 2019 45km - pippotto72
camper - gigione
Re: camper - andreapd
Re: Fondisti Ciclisti - davide1967
Re: Fondisti Ciclisti - cactaceo
Raduni MTB - gigione
Re: Raduni MTB - mattila76
Fondisti escursionisti - gigione
Re: Fondisti Ciclisti - davide1967


50138 messaggi in 3833 discussioni
1606 iscritti - Ultimo iscritto: Laura.saya


Inox Machinery