Prima tappa di Coppa del mondo e prime soddisfazioni per l’Italia nell’individuale di Font Blanca, in Andorra. L’ossolano Damiano Lenzi si è classificato al secondo psoto nelal categoria seniroes, battuto dal tedesco Anton Palzer per 11″, terzo posto per il francese Xavier Gachet che ha privato del podio Matteo Eydallin (quarto) e Robert Antonioli (quinto). In campo femminile il successo è andato alla transalpina Laetitia Roux sulla connazionale Axelle Mollaret e la svedese Emelie Forsberg, con Alba De Silvestro sesta e Katia Tomatis settima.

Nella categoria juniores doppietta azzurra fra le donne con Giulia Murada davanti Mara Martini, mentre Davide Magnini si è imposto nella prova maschile sul francese Thibault Anselmet e l’altro azzurro Enrico Loss. Infine negli espoir Alba De Silvestro ha vinto la gara femminile sulla francese Adele Milloz e Federico Nicolini è giunto terzo in cmapo maschile. Domenica 22 gennaio seconda giornata di competizioni con le vertical race.

Ordine d’arrivo individuale maschile Cdm seniores Font Blanca (And):
1. Anton Palzer (Ger) 1h33’51”
2. Damiano Lenzi (Ita) 1h34’42”
3. Xavier Gachet (Fra) 1h34’52”
4. Matteo Eydallin (Ita) 1h35’07”
5. Robert Antonioli (Ita) 1h35’18”

9. Michele Boscacci (Ita) 1h38’08”
15. Federico Nicolini (Ita) 1h41’18”
21. Nadir Maguet (Ita) 1h44’13”
27. William Boffelli (Ita) 1h45’32”
34. Luca Faifer (Ita) 1h48’37”
41. Pietro Canclini (Ita) 1h51’57”

Ordine d’arrivo individuale femminile Cdm seniores Font Blanca (And):
1. Laetita Roux (Fra) 1h35’23”
2. Axelle Mollaret (Fra) 1h37’47”
3. Emelie Forsberg (Sve) 1h39’16”
4. Claudia Galicia Cotrina (Spa) 1h41’14”
5. Jennifer Fiechter (Svi) 1h42’22”

6. Alba De Silvestro (Ita) 1h42’36”
7. Katia Tomatis (Ita) 1h43’33”
16. Elena Nicolini (Ita) 1h50’44”
17. Giulia Compagnoni (Ita) 1h51’07”

Ordine d’arrivo individuale maschile Cdm juniores Font Blanca (ANd):
1. Davide Magnini (Ita) 1h23’46
2. Thibault Anselmet (Fra) 1h28’16”
3. Enrico Loss (Ita) 1h30’08”
4. Eddy Bouvet (Fra) 1h30’34”
5. Julien Ancay (Svi) 1h31’23”

Ordine d’arrivo individuale femminile Cdm juniores Font Blanca (And):
1. Giulia Murada (Ita) 01h13’35”
2. Mara Martini (Ita) 01h17’18”
3. Florence Buchs (Fra) 01h18’17”
4. Celia Perillat Pessey (Fra) 01h19’12”
5. Malaurie Mattana (Fra) 01h19’40”

Ordine d’arrivo individuale femminile Cdm espoir Font Blanca (And):
1. Alba De Silvestro (Ita) 1h42’36”
2. Adele Milloz (Fra) 1h46’35”
3. Elisa Gayet (Fra) 1h47’26”
4. Lena Bonnel (Fra) 1h48’18”
5. Giulia Compagnoni (Ita) 1h51’07”

Ordine d’arrivo individuale maschile Cdm espoir Font Blanca (And):
1. Oriol Cardona Coll (Spa) 1h39″00
2. Remi Bonnet (Svi) 1h40″52
3. Federico Nicolini (Ita) 1h41″18
4. Samuel Equy (Fra) 1h43″57
5. Simon Bellabouvier (Fra) 1h44″43

8. Luca Faifer (Ita) 1h48″37
12. Pietro Canclini (Ita) 1h51’57”

Fonte:   FISI

I commenti sono chiusi.

Ski Nordik Forum

L'esperto risponde

Continua anche per la stagione 2016/17 la collaborazione con Angelo Carrara responsabile test ricerca e sviluppo di Briko Maplus che sarà disponibile da mercoledìdì 4 gennaio 2017 a mercoledì 8 febbraio 2017 per rispondere, su Ski Nordik forum ai vari quesiti di sciolinatura e preparazione dei materiali.