Italia padrona nella seconda giornata delle finalid di Alpen Cup sula poista spagnoloa di Baqueira Beret. Nella 10 km a tecnica classica femminile il podio è totalmente tricolore con la vittoria di Sara Pellegrini in 28’54″7 davanti ad Ilenia Defrancesco, staccata di appena 5 decimi, terza posizione per Anna Comarella a 1″5. Nella top ten anche Caterina Ganz, ottava a 42″5, mentre Francesca Franchi ha concluso diciassettesima a 1’52”. Nella categoria juniores Luca Del Fabbro e Davide Graz hanno messo a segno una doppietta nella 10 km a tecnica classica, esattamente come nel giorno precedente nella sprint, separati da appena 5″, terzo posto per il tedesco Florian Knopf a 12″8, mentre Martin Coradazzi è finito settimo a 38″4, Alessandro Longo undicesimo a 1’14” e Simone Mocellini ventiduesimo a 2’38″3. Infine nella 5 km a tecnica classica femminile bel secondo posto della bergamasca Martina Bellini, superata di 1″8 dalla francese Laura Chamiot Maitral, completa il podio la tedesca Anna-Maria Dietze. Sesta la friulana Cristina Pittin a 22″9, ventunesima Chiara De Zolt Ponte a 2’03″9.

L’unica gara dove non è c’è stato podio è stata la 15 km a tecnica classica maschile seniores, in cui lo svizzero Ueli Schnider ha preceduto i francesi Valentin Chauvin e Alexandre Pouye. Simone Da Prà è giunto decimo a 47″3, seguito da Paolo Ventura dodicesimo, Giacomo Gabrielli quindicesimo, Mikael Abram ventesimo e Lorenzo Romano trentunesimo. Domenica 18 marzo ultima giornata di competizioni con le prove distance in tecnica libera.

Ordine d’arrivo 15 km TC maschile Alpen Cup seniores Baqueira Beret (Spa):
1 SCHNIDER Ueli      1990      SUI 38’12″5
2 CHAUVIN Valentin      1995      FRA +1″0
3 POUYE Alexandre      1993      FRA +2″5
4 WICK Thomas      1991      GER +2″6
5 TIBERGHIEN Jean      1995      FRA +4″6
6 BRUGGER Janosch      1997      GER +15″3
7 LAPIERRE Jules      1996      FRA +19″4
8 COLLET Martin      1997      FRA +37″4
9 SCHWARTZ Louis      1995      FRA +40″6
10 DAPRA Simone      1997      ITA +47″3

12 VENTURA Paolo      1996      ITA +56″3
15 GABRIELLI Giacomo 1996 ITA +1’17″7
20 ABRAM Mikael      1996      ITA +1’39″4
31 ROMANO Lorenzo  1997  ITA +2’22″8

Ordine d’arrivo 10 km TC femminile Alpen Cup seniores Baqueira Beret (Spa):
 1 PELLEGRINI Sara      1986      ITA       28:54.7            
 2 DEFRANCESCO Ilenia      1996      ITA       28:55.2      +0.5    
 3 COMARELLA Anna      1997      ITA       28:56.2      +1.5  
4 FRAEBEL Antonia      1997      GER       29:21.2      +26.5
5 EICHHORN Theresa      1992      GER       29:25.4      +30.7
6 SCHICHO Elisabeth      1991      GER       29:32.4      +37.7
7 WINKLER Anne      1994      GER       29:35.4      +40.7
 8 GANZ Caterina      1995      ITA       29:37.2      +42.5     
9 BELGER Julia      1994      GER       29:37.4      +42.7
10 BENTZ Coralie      1996      FRA       29:38.8      +44.1

 17 FRANCHI Francesca      1997      ITA       30:46.9      +1:52.2    

Ordine d’arrivo 10 km TC maschile Alpen Cup juniores Baqueira Beret (Spa):
 1 DEL FABBRO Luca      1999      ITA 25’32″4
 2 GRAZ Davide      2000      ITA +5″2
3 KNOPF Florian      1999      GER +12″8
4 SCHELY Theo      1999      FRA +19″4
5 LAPALUS Hugo      1998      FRA +22″1
6 CHAPPAZ Jules      1999      FRA +36″3
 7 CORADAZZI Martin      1998      ITA +38″4
8 LOUVRIER Emilien      1999      FRA +1’00″4
9 MUEHLBACHER Fredrik  1998    AUT +1’02″1
10 UNGER Philipp      1998      GER +1’06″6

 11 LONGO Alessandro      1999      ITA +1’14″0
 22 MOCELLINI Simone      1998      ITA +2’38″3

Ordine d’arrivo 5 km TC femminile Alpen Cup juniores Baqueira Beret (Spa):
1 CHAMIOT MAITRAL Laura      1998      FRA       14:21.0
 2 BELLINI Martina      1998      ITA       14:22.8      +1.8     
3 DIETZE Anna-Maria      1999      GER       14:39.1      +18.1
4 MAYER Celine      1998      GER       14:39.2      +18.2
5 STEINER Desiree      1998      SUI       14:43.4      +22.4
 6 PITTIN Cristina      1998      ITA       14:43.9      +22.9     
7 GAL Melissa      1999      FRA       14:44.7      +23.7
8 DANNER Alexandra      1999      GER       14:45.3      +24.3
9 HAVLICKOVA Barbora      2000      CZE       14:47.7      +26.7
10 DOLCI Flora      1999      FRA       14:54.7      +33.7

 21 DE ZOLT PONTE Chiara      1998      ITA       16:24.9      +2:03.9

Fonte:   FISI

I commenti sono chiusi.

Ski Nordik Forum
L'esperto risponde

Continua anche per la stagione 2017/18 la collaborazione con Angelo Carrara responsabile test ricerca e sviluppo di Briko Maplus che sarà disponibile da mercoledì 3 gennaio 2018 a mercoledì 7 febbraio 2018 per rispondere, su Ski Nordik forum ai vari quesiti di sciolinatura e preparazione dei materiali.

Le ultime dal Forum

ULTIMI MESSAGGI

Re: 51^ ENGADIN SKIMARATHON - cactaceo
Re: Non "skirolla" nessuno? - francesco
Re: Fondisti escursionisti - snevolo
Re: Non "skirolla" nessuno? - marcotto
Re: Non "skirolla" nessuno? - paolo t
Re: Non "skirolla" nessuno? - skiatore
Fondisti escursionisti - gigione
Non "skirolla" nessuno? - paolo t
Re: Fondisti escursionisti - stokkeloppet
: Fondisti escursionisti - gigione


50165 messaggi in 3836 discussioni
1606 iscritti - Ultimo iscritto: Laura.saya


Inox Machinery