Secondo posto per Sergio Bonaldi nella gara a skating dopo l’annullamento della Tranjurassienne ha partecipato alla Dobbiaco-Cortina skating arrendendosi allo Sprint a Enrico Nizzi sempre del C.S. Esercito, dopo averci provato parecchie volte. Per lui prossimo appartamento l’American Birkebbeiner nel Winsconsin (USA) sabato prossimo dove cercherà di difendere il titolo conquistato nel 2015.

Per saperne di più:   SERGIO BONALDI Facebook

Classifica…

Place Bib. Name NAT Team / Disqualreason Time
1 9 Nizzi, Enrico ITA ESERCITO 1:11:56.72
2 8 Bonaldi, SERGIO ITA 1:11:58.29
3 6 Liederer, Niklas AUT WSV Ramsau 1:13:09.72
4 4 Stauder, Sonny ITA Team Futura 1:13:10.18
5 186 Devjatiarov, Valentin RUS Pro Trener 1:13:10.21
6 3 Brunner, Julian ITA Team Futura 1:13:10.31
7 7 Konya, Adam HUN Veszprémi Sí Egylet 1:13:10.41
8 15 Mesotitsch, Martin AUT Union Rosenbach 1:13:11.62
9 1084 Da Col, Manuel ITA sci club cibiana 1:13:12.96
10 1028 Fontanive, Damiano ITA U.S. ALDO MORO PALUZZA 1:14:23.49
11 2 Fugger, Matthias AUT Sportunion Rosenbach 1:14:26.09
12 1078 Merlini, Francesco ITA sci nordico terme euganee 1:14:26.78
13 1074 Drescher, Mario AUT SK Rottenmann 1:16:39.29
14 1068 Seebacher, Christoph AUT Atomic Racing Team 1:16:39.39
15 1043 Grob, Armin SUI SC Speer 1:16:45.12
16 1005 Desfosses, Sacha CAN Salomon Espresso-Sport 1:16:46.42
17 1037 Polvara, Gianfranco ITA 1:16:48.15
18 1076 Brisbin, Andrew CAN Saskatoon Nordic 1:18:47.97
19 299 Huber, Daniel SUI Sandoz Concept 1:18:50.82
20 1057 Burch, Renato SUI Sandoz Concept 1:18:51.48
21 1071 Walcher, Heinz AUT WSV Ramsau/Dachstein 1:18:55.24
22 1041 Often, Einar M. NOR Eidsvold V.S. 1:18:56.54
23 5 Voronin, Dmitry RUS Voronin Team 1:18:58.25
24 1 Hofer, Christian AUT WSV Ramsau 1:19:06.94
25 182 Hänni, Reto SUI SC Speer 1:19:10.23
26 1072 Ploner, Martino ITA Sci club Valzoldana 1:19:12.84
27 137 Spielhofer, Reto SUI SC Speer 1:19:14.76
28 1058 Baumann, Urs SUI Sandoz Concept 1:20:11.40
29 153 Appius, Christoph SUI Skiclub Speer 1:20:23.77
30 1087 Vezzoli, Alberto ITA ASV Gossensass 1:20:49.49
31 1063 Bürge, Karl SUI Skiclub Speer 1:20:49.51
32 1086 Oftedal, Henrik NOR Team Isklar-Bundegruppen 1:20:51.30
33 1069 Ulrich, Sepp SUI Sihlsee Nordic Team Einsiedeln 1:20:54.86
34 1095 Sommavilla, Roberto ITA 1:20:54.97
35 1035 Gandini, Filippo ITA 1:20:55.82
36 99 Nagode, Lucijan SLO TSK LOGATEC 1:21:15.91
37 1047 Vogel, Arthur SUI SC Speer 1:21:18.66
38 1050 Komlev, Yury RUS Triskirun 1:22:09.37
39 1061 Solberg, Birger NOR TEAM-NRP 1:22:11.72
40 130 Covi, Mariano ITA 1:22:14.73
41 1051 Andri, Marco SUI Team Erdinger 1:22:19.76
42 1079 Catalano, Mauro ITA 1:22:20.08
43 1075 Malgrati, Tullio ITA BG56 – UBI BANCA GOGGI A.S.D. 1:22:30.75
44 1019 Gioppo, Marco ITA Sci Cai Schio ASD 1910 1:22:31.51
45 124 Recchioni, Marco ITA 1:22:38.17
46 169 Bergheim, Erik NOR 1:22:53.50
47 1025 Maske, Ove NOR 1:22:55.43
48 1007 Seeber, Carsten GER 1:22:56.11
49 110 Eason, Alan GBR GBR 1:22:58.61
50 1096 Prisivko, Vadim RUS skisport 1:23:00.06
51 1094 Strickner, Michael ITA 1:23:01.06
52 108 Cautiero, Andrea ITA Sci Club Cortina 1:23:06.01
53 1097 Lercher, Walter ITA 1:23:09.99
54 35 Opstad, Jon Arne NOR Stokke IL 1:23:57.19
55 1053 Halvorsen, Andreas NOR 1:24:50.48
56 2053 Sundvor, Bjørn NOR 1:25:03.27
57 107 Fischer, Sven GER SV Hermsdorf 1:25:29.36
58 50 Smedsrud, Trond Atle NOR 1:25:35.36
59 131 Derevyankin, Vitaly RUS SKibikemarathon 1:25:37.39
60 1020 Wiklund, Marcus SWE Team Nospirit 1:25:54.26
61 1088 Nussbaumer, René SUI LLC Studen 1:25:58.96
62 140 Tüchler, Johann AUT 1:25:59.00
63 1046 Walder, Lukas ITA 1:25:59.52
64 42 Weniger, Andreas GER ATSV Gebirge/Gelobtland 1:25:59.64
65 1045 Gradner, Günter AUT USC Atomic St. Leonhard 1:25:59.96
66 102 Shishenkov, Alexander RUS Proku-Team 1:26:01.48
67 1017 Visintini, Giovanni ITA SCI CLUB NORDICO SPORTFUL 1:26:08.10
68 1031 Moehrs, Sascha GER 1:26:08.13
69 36 Elverum, Lars NOR Stokke IL 1:26:27.12
70 2098 Grandner, Martin AUT 1:26:34.84
71 31 Hovde, Dag Ivar NOR NQ Sport 1:26:39.66
72 162 Løvenskiold, Alexander NOR 1:26:46.34
73 41 Helmert, André GER ATSV Gebirge/Gelobtland 1:26:46.35
74 1090 Fischer, Ralf GER 1:26:48.23
75 1006 Selig, Steffen GER 1:26:48.71
76 1021 Corso, Vittorino ITA Sci Cai Schio ASD 1910 1:26:57.98
77 63 Kangas, Erkki FIN Team VillaKangas 1:26:59.79
78 163 Scopel, Emanuele ITA ENAL SPORT VILLAGA 1:27:36.88
79 1039 Ceschin, Francesco ITA sci club panorama pordenone 1:27:38.22
80 48 Kroken, Eirik Jan NOR Bouvet / Røa IL 1:27:49.67
81 139 Seliverstov, Sergei RUS SKibikemarathon 1:27:56.94
82 200 Longo, Andrea Maria GER 1:28:05.73
83 1016 Colombo, Davide ITA G.S. I Camosci 1:28:17.35
84 2017 Kemenater, Philipp ITA LLC Sarntal 1:28:35.42
85 158 Krejsa, Tom CZE Renovak Rensport 1:28:47.63
86 1 Blanin, Alexey RUS 1:28:58.67
87 64 Zatonski, Kamil POL SN Klasyk Warsaw 1:28:59.79
88 1023 Anker-Rasch, Ole Fr. NOR TEAM NRP 1:29:00.17
89 1085 Nasybullin, Radik RUS 1:29:01.60
90 1073 Molin Pradel, Yanez ITA Sci club Valzoldana 1:29:02.80
91 2014 Rizzato, Alberto ITA Sci Cai Schio ASD 1910 1:29:05.08
92 1022 Bianchetto, Giuseppe ITA Sci Cai Schio ASD 1910 1:29:05.45
93 2043 Carretta, Paolo ITA Sci Cai Schio ASD 1910 1:29:06.32
94 2030 Prey, Sigmund ITA 1:29:17.27
95 1030 Rohrer, Martin GER 1:29:25.68
96 1029 Brägger, Urs SUI SC-Ulisbach 1:29:28.52
97 1062 Zandegiacomo, Giuseppe ITA s.c. auronzo 1:29:31.70
98 208 Manfrè, Enzo ITA ASD Sci Club Panorama 1:29:39.53
99 1093 Daxer, Christoph AUT 1:29:39.73
100 8 Høifødt, Fred A NOR Arnadal IL 1:29:45.17
101 1027 Corte Sualon, Marco ITA Sci Fondo Treviso 1:29:58.48
102 2052 Solinas, Alessandro ITA G.S.A. ZANE’ 1:29:59.71
103 1001 Calestani, Davide ITA 1:30:00.19
104 174 Pastore, Matteo Rocco ITA SAI Milano 1:30:01.81
105 1065 Müller, Chris SUI 1:30:58.16
106 199 Brugiolo, Massimo ITA Sci Club Cortina 1:31:00.50
107 1066 Dielacher, Gerhard AUT Sportunion Rosenbach 1:31:01.65
108 1044 Maioni, Manuel ITA Sci Club Cortina 1:31:09.19
109 1082 Sartorato, Davide ITA 1:31:09.67
110 1064 Kraler, Christian ITA 1:31:10.92
111 175 Galtung, Christian NOR 1:31:12.59
112 101 Blahut, Jan CZE 1:31:15.95
113 150 Grimstad, Stein NOR Asker 1:31:17.68
114 57 Fleischer, Jörg GER Skiverein Hermsdorf/Erzgeb. 1:31:28.00
115 1092 Ebner, Josef AUT 1:31:29.89
116 58 Bringedal, Bjorn NOR ABB BIL 1:31:32.27
117 168 Nørstrud, Gudmund NOR 1:31:33.62
118 100 Tyl, Jakub CZE SK Universe 1:31:39.54
119 118 Herrmann, Heiko GER SV Hermsdorf 1:31:51.69
120 1038 Karlatec, Robert SLO Rossisport 1:32:09.12
121 207 Barannikkov, Alexey RUS Pro Trener 1:32:27.49
122 67 Andersen, Knut NOR 1:32:29.71
123 188 Aubry, Adrien SUI Sandoz Concept 1:32:32.59
124 60 Tøndel, Helge NOR Kyrksæterøra IL 1:32:34.79
125 1091 Told, Bernd AUT 1:32:40.33
126 70 Bruneau, Einar NOR 1:32:41.91
127 1048 Borri, Giuseppe ITA Sci club 18 1:32:43.33
128 38 Lie, Steinar NOR 1:32:43.49
129 71 Tsakoev, Alexander RUS Protrener 1:33:05.27
130 44 Bergsholm, Einar NOR Ås 1:33:09.28
131 123 Hagstroem, Patrik SWE Häverödals SK 1:33:29.23
132 1033 Eichelmann, Jürgen GER Skiclub Bollschweil 1:33:31.18
133 1013 Rovaris, Oscar ITA 1:33:44.12
134 76 Lorås, Arne Kristian NOR 1:33:44.86
135 1004 Welz, Anton GER SC-Marktoberdorf 1:33:44.90
136 1059 Korzan, Marek POL Uston XC School 1:33:47.80
137 2100 Brüggemann, Nils GER 1:34:06.83
138 189 Aubry, Eric SUI Sandoz Concept 1:34:08.88
139 146 Strømsborg, Kim Nicolai NOR 1:34:26.91
140 2041 Nitsch, Georg GER 1:34:37.49
141 2042 Brollo, Claudio ITA 1:34:37.65
142 1049 Stolt-Nielsen, Jacob NOR TEAM NRP 1:34:39.11
143 88 Bolis, Matteo ITA altitude race 1:34:42.42
144 1052 Ilyasov, Vadim RUS Limita Unlimited 1:34:46.13
145 79 Vedvik, Helge NOR GL-Bygg 1:34:58.58
146 2013 Buzzolan, Mauro ITA Sci Cai Schio ASD 1910 1:35:29.80
147 214 Kvande, Rune NOR Isola 1:35:42.77
148 2097 Hanser, Franz AUT 1:35:43.44
149 2044 Jud, Gernot AUT Gruppo Cappuccino 1:35:44.67
150 166 Tschumi, Jürg SUI 1:35:46.26
151 1012 Gundersen, Edvard NOR Stokke IL 1:35:49.31
152 3047 Vidali, Ermanno ITA Team Aldo Moro Paluzza 1:36:03.91
153 103 Svensson, Åke SWE Sisu Forshaga SK 1:36:06.69
154 159 Mader, Roland SUI BEO Triteam 1:36:13.80
155 86 Skjerve, Anders NOR Heia OG Skjerva 1:36:15.71
156 167 Vuerich, Paolo ITA G.S.D. VAL GLERIS PONTEBBA 1:36:18.85
157 13 Krupnov, Nikolay RUS O-CLUB MOSCOW 1:36:28.33
158 300 Thokle, Jan Eirik NOR Stokke IL 1:36:42.31
159 1054 Berg, Morten NOR TEAM-NRP 1:36:46.59
160 212 Sjöberg, William FIN 1:36:52.36
161 195 Pokrony, Jan CZE Kempy Martina Koukala 1:37:04.16
162 121 Berg, Stefan SWE 1:37:07.31
163 2055 Scomazzon, Luca ITA Acquadela 1:37:15.45
164 2024 Tessadri, Duccio ITA usd cermis masi 1:37:22.19
165 92 Preußler, Ralph GER SV Hermsdorf 1:37:51.59
166 1032 Ploeb, Hannes AUT Weekend Fighters 1:38:06.48
167 2045 Socal, Angelo ITA Sci club Panorama 1:38:23.90
168 149 Degre, Atle NOR 1:38:30.83
169 2032 Khomchenko, Andrey RUS 1:38:30.99
170 1018 Nilsson, Per SWE Älvsby IF Skidor 1:38:35.13
171 3006 Casagrande, Giorgio ITA Sci Club Orsago 1:38:35.89
172 65 Reichel, Tino GER 1:38:37.79
173 141 Hansen, Geir Vernli NOR 1:38:38.74
174 142 Hansen, Robert Bordal NOR 1:38:40.82
175 3040 Rasador, Stefano ITA S.C.Comunità Montana Valsassina 1:38:52.39
176 120 Sageder, Michael AUT Sportverein Magistrat Linz 1:39:26.15
177 2029 Anderegg, Peter SUI SC Speer 1:39:31.20
178 32 Flandorffer, Bernd GER BRG 1:39:33.38
179 161 Bergheim, Geir NOR 1:40:38.85
180 84 Gjølga, Knut NOR Faanes og Gjølga 1:40:44.10
181 2028 Quagini, Luca ITA ampelio sky team 1:40:44.66
182 15 Skaug, Jarle NOR Stokke IL 1:40:48.00
183 2037 Bergmann, Hansjörg ITA 1:41:23.09
184 1099 Pegorer, Roberto ITA 1:41:35.38
185 1098 Goldoni, Giorgio ITA il Team 1:42:30.33
186 61 Often, Magnar NOR Tynset 1:42:47.48
187 33 Haug, Hans Jørgen NOR Arnadal IL 1:42:47.78
188 2006 Andersson, Jonas SWE Järla IF 1:42:52.81
189 2023 Valerio, Andrea ITA 1:42:56.61
190 1100 Marcuzzi, Michele ITA 1:43:04.07
191 125 Mogensen, Allan DEN OK Ravinen 1:43:13.37
192 295 Larsen, Jens-Christian NOR 1:43:18.96
193 2015 Lucietto, Umberto ITA Sci Cai Schio ASD 1910 1:43:30.56
194 89 Jansson, Jan-Eric SWE IFK Lidingö 1:43:30.72
195 3037 Fantini, Pietro ITA SCI CLUB LIBERTAS BETTOLA 1:43:35.76
196 2096 Bazzi, Fabrizio ITA 1:43:57.27
197 2009 Zinner, Russell USA Bend Oregon XC 1:43:57.96
198 135 Dal Molin, Giorgio ITA SCI FONDO MAROSTICA 1:44:01.17
199 2035 Brollo, Carlo ITA 1:44:05.18
200 296 Furlani, Gianfranco ITA 1:44:05.64
201 293 Pukkinen, Antti FIN Finland 1:44:08.98
202 19 Ahlsved, Mikael FIN Team Heikoin Lenkki 1:44:21.78
203 3027 Bergamaschi, Giancarlo ITA 1:44:22.53
204 2038 Häusler, Manfred GER SC Rettenberg 1:44:34.66
205 1067 Byrne, George IRL Ruderclub Allemannia von 1866 1:44:39.14
206 2039 Prokop, Manfred GER SC Rettenberg 1:44:50.09
207 2008 Astner, Manfred AUT 1:44:51.50
208 47 Larsen, Carl-Erik NOR 1:45:13.98
209 202 Campani, Marco ITA 1:45:40.40
210 2040 Shabad, Leo ISR 1:45:46.23
211 2057 Sjöberg, Nikolas FIN Finnish Lightning 1:45:52.05
212 1060 Kjeldsberg, Tom NOR TEAM-NRP 1:45:57.36
213 2019 Luginbühl, Beat SUI Turnverein STV Wetzikon 1:46:04.67
214 2031 Sewcz, Mario GER TSV Fischbach 1:46:17.38
215 53 Kiryanov, Yury RUS MSU 1:46:38.04
216 3038 Rasador, Mario ITA LC11 S.C. Comunità Mont.Valsassina 1:46:39.71
217 62 Vallarsa, Ivan ITA Sci club chiampo 1:46:40.99
218 1026 Hjulstad, Nils Petter NOR 1:46:43.71
219 68 Lovato, Roberto ITA SCI FONDO RECOARO 1:46:51.15
220 3098 Ljådal, Dag Egil NOR 1:46:55.50
221 126 Kåberg, Ola SWE OK Ravinen 1:47:00.94
222 14 Krokhin, Sergey RUS O-CLUB MOSCOW 1:47:04.76
223 2011 Cislaghi, Giacomo ITA 1:47:21.89
224 7 Stenman, Ulf FIN Sportia Mattsson 1:47:25.91
225 3045 Seghieri, Davide ITA 1:47:30.15
226 37 Hansen, Joakim FIN Team Heikoin Lenkki 1:47:31.97
227 1034 Schauer, Norbert AUT TMC 1:47:34.48
228 6 Schlottig, Bernd GER ATSV Gebirge/Gelobtland 1:47:46.97
229 2049 Munaro, Renato ITA 1:47:51.23
230 138 Weber, Ernst SUI SC Speer 1:48:27.38
231 46 Barantani, Andrea ITA 1:48:47.26
232 3014 Carubini, Luca ITA zenatriteam 1:48:50.74
233 3042 Candido, Loreto ITA 1:48:52.32
234 3034 Fain Binda, Michele ITA 1:49:01.21
235 3031 Pentore, Enrico ITA S.c. Genova Cai Sezione ligure 1:49:11.11
236 2027 Weitlaner, Robert AUT 1:50:31.45
237 104 Skaarsmoen, Joar NOR Maxpulse 1:50:45.99
238 16 Helbig, Joachim GER ATSV Gebirge/Gelobtland 1:50:51.42
239 26 Långbacka, Krister FIN Team Heikoin Lenkki 1:51:00.52
240 2034 Hanser, Friedl AUT SVG-Uderns 1:51:02.58
241 2095 Nagler, Pascal ITA 1:51:06.27
242 2046 Mattiuzzo, Nicola ITA Sci Club Orsago 1:51:09.75
243 3033 Caleri, Federico ITA ATLETICA FUTURA 1:51:46.83
244 298 Alstad, Eivind Andreas NOR 1:52:41.23
245 201 Antozzi, Corrado ITA 1:52:46.82
246 294 Lipej, Bozena SLO 1:53:26.17
247 148 Aksnes, Robert NOR 1:53:31.70
248 3050 Colussa, Valter ITA Gruppo Sciatori Edelweiss ASD 1:53:37.21
249 2099 Brock, Gunnar SWE Gunnar 1:53:41.73
250 292 Furlan, Gianluigi ITA 1:53:57.72
251 151 Bartoli, Luigi ITA Sci club bagnolo 1:53:59.38
252 3022 Rech, Nicola ITA 1:54:09.98
253 122 Nygren, Jonas SWE Näldens IF 1:54:20.21
254 2050 Travaglini, Bruno ITA 1:54:23.61
255 5035 Cenere, Valter ITA 1:54:29.59
256 22 Bruheim, Svein Erik NOR Arnadal IL 1:54:33.03
257 1089 Forthun, Eirik NOR TEAM NRP 1:54:34.67
258 3012 Piccoli, Davide ITA 1:54:37.20
259 2051 Costeniero, Massimo ITA 1:54:37.22
260 2048 Gobich, Silvano ITA fondo castelfranco veneto 1:54:46.99
261 98 Brancaleone, Gianluca ITA 1:55:04.43
262 197 Lupi, Giampiero ITA 1:55:10.26
263 96 Smith, Terje NOR 1:55:13.35
264 40 Solberg, Henning NOR 1:55:31.20
265 87 Angelo, Roger NOR Gipling 1:56:08.50
266 2058 Gulin, Tommy FIN 1:56:16.01
267 2036 Frohs, Günter GER 1:56:25.88
268 3043 Salgaro, Giampietro ITA 1:56:27.08
269 2020 Gilch, Anton GER LV Deggendorf 1:56:30.70
270 112 Cavazzi, Roberto ITA 1:56:34.81
271 2094 Mantiero, Andrea ITA 1:56:59.19
272 52 Rassomakhin, Kirill RUS 1:56:59.48
273 144 Pran, Jon Håkon NOR 1:57:14.45
274 119 Preußler, Jörg GER SV Hermsdorf 1:57:30.10
275 109 Barrés, Jordi ESP P.E.C. 1:58:17.61
276 111 Neagle, Martin GBR 1:58:32.65
277 1083 Sergey, Notov RUS 1:58:39.84
278 2047 Vasselai, Richard ITA ASC SARNTAL 1:59:34.63
279 2026 Mitteregger, Michael AUT 2:00:01.17
280 3026 Andrea, Avi ITA Atletica Valle di Cembra 2:00:48.79
281 114 Dambach, Stephan ITA 2:02:22.95
282 3035 Bertorelle, Michele ITA 2:02:40.29
283 211 Montolli, Roberto ITA 2:02:41.92
284 210 Raccanelli, Fabio ITA 2:02:48.20
285 3008 Erboli, Tommaso ITA 2:03:07.87
286 136 Moresco, Aldo ITA SCI FONDO MAROSTICA 2:03:52.13
287 193 Rovný, František SVK SK PIONIER 2:03:57.70
288 172 Gander, Paolo SUI 2:04:12.87
289 2016 Ryabtsov, Sergey RUS 2:04:19.93
290 3023 Vergani, Cesare Enrico ITA 2:04:27.17
291 2007 Krämer, Thomas GER 2:05:21.98
292 3049 Suttor, Horst Dieter GER SC Marktoberdorf 2:05:41.90
293 93 Westerlind, Lars SWE IK Stern 2:06:05.36
294 28 Byskata, Mårten FIN Team Heikoin Lenkki 2:06:28.52
295 2022 Jones, Ian GBR Mid-Sussex RC 2:06:52.36
296 3020 Gava, Carlo ITA 2:07:20.48
297 191 Dautcourt, Gerald SUI Sandoz Concept 2:07:33.03
298 3025 Felizzi, Federico ITA 2:08:17.44
299 2025 Mitteregger, Klaus AUT 2:09:18.66
300 129 Cucchi, Enrico ITA 2:10:00.52
301 3041 Supple, Louis GBR 2:10:42.69
302 3097 Messini, Rossano ITA 2:10:47.85
303 3003 Paganin, Fabio ITA 2:11:17.85
304 3001 Gallio, Manuel ITA 2:11:18.54
305 69 Barantani, Marco ITA 2:11:33.91
306 3046 Baraldini, Marco ITA MO37 A.S.D. Pol. Pavullese 2:11:37.10
307 1080 Toporov, Andrey ITA 2:12:28.31
308 203 Aps, Rudi BEL WTC VERCADI 2:15:19.89
309 1010 Rebesco, Mauro ITA 2:15:27.59
310 3039 Orsingher, Damiano ITA Vigili del Fuoco Volontari Conzorzio Primieno 2:15:59.68
311 2033 Deanesi, Alberto ITA s c rovere 2:17:06.49
312 1008 Lange, Dr. Nikolaus GER 2:17:43.43
313 2001 Keilbach, Dieter GER Tuttlinger Sportfreunde 2:17:44.84
314 3015 Pettinà, Riccardo ITA Sci Cai Schio ASD 1910 2:18:02.02
315 3011 Eder, Manfred AUT 2:18:21.66
316 51 Sironi, Maurizio ITA 2:19:14.34
317 2054 Merlini, Paolo ITA sci nordico terme euganee 2:22:03.47
318 1003 Bradaschia, Maurizio ITA Sci Club Cortina 2:23:59.25
319 184 Giordani, Marco ITA GSA UDINE 2:24:27.73
320 190 Föllmi, Armin SUI 2:24:58.70
321 3007 Vagle, Lars NOR Maxpulse 2:26:11.50
322 156 Barantani, Eros Giuseppe ITA 2:31:53.05
323 3028 Cibrario Assereto, Roberto ITA 2:31:57.74
324 45 Presotto, Massimo ITA 2:32:22.39
325 3032 Sossai, Davide ITA 2:33:15.75
326 21 Leppäniemi, Esko FIN Team Heikoin Lenkki 2:34:31.84
327 3016 Fainelli, Riccardo ITA 2:37:37.31
328 204 Lasagna, Mauro ITA sci club poggio mirteto (RI) 2:39:11.54
329 3009 Lindberg, Reijo FIN 2:39:48.74
330 43 Bern, Kenneth NOR NQ Sport 2:40:51.52
331 29 Olaisen, Hans Terje NOR 2:40:51.59
332 3013 Tomba, Franco ITA 2:54:55.42
333 106 Haustveit, Nils NOR Maxpulse 2:59:55.25
334 6009 Eriksson, Leif NOR 3:12:42.69
335 3100 Alba, Alberto ITA Sci Cai Schio ASD 1910 3:12:44.05
336 3044 Lotteri, Giordano ITA 3:17:56.71
337 3030 Lavorato, Andrea ITA 3:18:08.24
338 3021 De Colle, Roberto ITA 3:22:18.08
339 3018 Carollo, Pierluigi ITA GRUPPO SPORTIVO FILZ SPORT-VOLANO (TN) 3:26:16.77
Women

Place Bib. Name NAT Team / Disqualreason Time
1 509 Confortola, Antonella ITA forestale 1:16:45.41
2 504 Lada, Nesterenko UKR 1:16:48.48
3 507 Shevchenko, Valentina UKR Team Futura 1:18:52.21
4 505 Seebacher, Anna AUT SC Sparkasse Radstadt 1:19:08.93
5 501 Zanon, Stefania ITA 1:21:14.89
6 213 Caminada, Chiara ITA Ski nordico Torino 1:21:17.62
7 506 Sundvor Dahl, Tone NOR 1:23:38.15
8 502 Kasslatter, Elisa ITA Team Futura 1:24:00.05
9 4014 Rosa, Deborah ITA Gruppo Sportivo Alpini Asiago 1:24:42.53
10 4010 Käfferlein, Sarina GER 1:26:47.51
11 4005 Druidi, Viviana ITA Team Futura 1:26:49.03
12 515 Carbogno, Simonetta ITA GdF Sportful 1:26:59.97
13 209 Di Gallo, Martina ITA CUS TRENTO 1:28:06.84
14 4 Naess-Ulseth, Frida NOR KPMG Puls 1:29:16.90
15 171 Messenger, Karen CAN Rocky Mountain Racers 1:29:19.14
16 2 Källman, Prof. Malin FIN Sportia Mattsson 1:30:56.24
17 4009 Andri, Irene SUI 1:31:28.92
18 4004 Costa, Rosanna ITA Sci Cai Schio ASD 1910 1:33:40.27
19 4015 Piron, Roberta ITA sci nordico terme euganee 1:33:49.73
20 72 Strømstad, Ina NOR 1:35:43.58
21 4003 Blackwelder, Brooke USA XC Oregon 1:35:51.50
22 503 Kostner, Valentina ITA Team Futura 1:37:47.15
23 4049 Wurzer Strickner, Irmgard ITA 1:38:10.24
24 4050 Scheer, Jane AUS 1:38:19.00
25 5013 Vasselai, Barbara ITA ASC SARNTAL 1:38:40.86
26 4012 Keinath, Silke GER Bodelshausen 1:39:41.11
27 5002 Kubínová, Eliška CZE Opavský sportovní klub 1:39:59.83
28 81 Galguften, Hege NOR GL-Bygg 1:40:55.49
29 170 Bergheim, Emilie NOR 1:42:45.16
30 6008 Frostrud, Unn Kristin NOR 1:42:51.68
31 4001 Palm, Åsa SWE Älvsby IF Skidor 1:43:38.58
32 5009 Ryabtsova, Anastasia RUS 1:43:39.10
33 291 Stichelbout, Jessica CAN Field Kicking Horse x-c ski club 1:43:39.17
34 6002 Pizzol, Sonia ITA 1:46:16.59
35 4013 Dashyan, Yulia RUS Voronin Team 1:46:40.99
36 152 Tüchler, Adelheid AUT Naturfreunde Wals 1:48:52.86
37 5014 Monreal, Theresa GER TuWi-Adenau SkiSkett 1:49:25.88
38 181 Avanza, Paola ITA SAI Milano 1:49:27.98
39 4007 Fischer, Pamela GER 1:51:45.98
40 5 Nilssen, Elisabeth NOR 1:52:24.16
41 297 Faanes, Kaare NOR 1:52:41.09
42 4008 Doroshenko, Natalia RUS 1:53:11.69
43 196 Neubauerová, Blanka CZE AK Drnovice 1:54:34.81
44 82 Lerfald, Trude NOR Team Lerfald 1:54:39.85
45 173 Frayman, Natalia RUS 1:56:15.89
46 5010 Camnasio, Erica ITA Sciclub passodopopasso 1:56:30.49
47 4002 Tylova, Petra CZE SK Universe 1:56:31.44
48 185 Gehrken, Cathrine NOR Team Huldra 1:56:33.39
49 198 Pushkina, Margarita RUS 2:02:18.66
50 206 Moldestad, Inga Lise NOR Team Huldra 2:02:27.61
51 6013 Sada, Emilia ITA 2:02:33.06
52 73 Banoun, Bettina NOR 2:03:06.59
53 5011 Tremul, Denise ITA 2:03:43.57
54 6018 Usai, Rossana ITA 2:04:23.64
55 183 Selvik, Gøril NOR Team Huldra 2:05:17.42
56 5004 Nilsen, Ellen Nygaard NOR Team Huldra 2:05:17.56
57 5007 Hansen, Tone Heidi NOR 2:05:46.08
58 205 Stuve, Ragnhild NOR 2:06:20.28
59 5008 Halliday, Elizabeth GBR Brighton Phoenix 2:06:51.65
60 160 Klev, Hege Marie NOR 2:10:50.18
61 6010 Vitella, Carla ITA Sci Cai Schio ASD 1910 2:10:52.66
62 6004 Ramos, Elisenda ESP P.E.C. 2:11:10.64
63 6001 Tonin, Maria Chiara ITA 2:11:28.39
64 194 Bjørke, Synnøve NOR 2:11:49.21
65 6011 Schönhammer, Gabriele GER 2:15:55.11
66 165 Rigotti, Daniela ITA 2:16:08.87
67 6015 Panvini Rosati, Piera Alessandra ITA Passo dopo Passo-Milano 2:16:38.22
68 6050 Dielacher, Katrin AUT 2:17:34.55
69 6017 Mattioli, Antonella ITA 2:19:57.97
70 6020 Tieghi, Chiara Angela ITA 2:26:00.29
71 4006 Schauer, Julia AUT Lumideluxe 2:40:24.26
72 6019 Cardarelli, Graziella ITA SCI CLUB LIBERTAS BETTOLA 2:40:56.18
73 6009 Alba, Francesca ITA 3:12:42.69
74 6016 Daniela, De Colle ITA 3:22:17.79

 

 

I commenti sono chiusi.

Ski Nordik Forum
L'esperto risponde

Continua anche per la stagione 2016/17 la collaborazione con Angelo Carrara responsabile test ricerca e sviluppo di Briko Maplus che sarà disponibile da mercoledìdì 4 gennaio 2017 a mercoledì 8 febbraio 2017 per rispondere, su Ski Nordik forum ai vari quesiti di sciolinatura e preparazione dei materiali.