Arrivano i primi due storici podi per l’Italia dello skiroll che è entrata a far parte da poche settimana della Federazione Italiana Sport Invernali. Lisa Bolzan, ventunenne veneta  di Orsago (Tv) che l’anno passato vinse la medalgia d’argento nella sprint dei Mondiali juniores in Trentino, si è piazzata al terzo posto nella salita di 6 km in tecnica classica di Oroslavje (Cro) che ha aperto la Coppa del mondo, staccata di poco più di 4′ dalla svedese Sandra Olsson che ha dominato le scene davanti alla russa Ksenia Konohova, anche lei in ritardo di 3’03″5. Nell’ordine d’arrivo figura anche l’altra Bolzan, Anna, giunta al settimo posto. Ancor melgio sono andate le cose nella prova maschile, dove il comasco dell’Esercito Simone Paredi ha sfiorato la vittoria, battuto per meno di 1″ dallo svedese Robin Norum, vincitore della Coppa del Mondo 2015. Molto bravo anche il bergamasco Sergio Bonaldi, quarto al traguardo alle spalle dello slovacco Peter Mlynar con un ritardo di 14″31, mentre Emanuele Bechcis è finito decimo.

Nella gara juniores femminile Chiara Gelmi ha concluso all’ottavo psoto con un ritardo di 6’09” dalla svedese Ema Larsson che in 32’12″859 ha preceduto la connazionale Julia Angelsioeoe e la russa Elizaveta Burtseva, in campo mashcile terzo posto per Francesco Becchis, giunto a 1’49” dallo svedese Marcus Fredriksson che ha tagliato il traguardo in 25’04″12 davanti al connazionale Alfred Buskqvist. Ottavo l’altro azzurrino Jacopo Giardina a 5’29″39. Sabato 2 luglio è prevista una 10 km in tecnica libera con partenza a massa, domenica 3 chiusura con una sprint in tecnica libera.

Ordine d’arrivo 6 km TC Uphill maschile Oroslavje (Cro):
1. Robin Norum (Sve) 24’36″683
2. Simone Paredi (Ita) +0″939
3. Peter Mlynar (Svk) +12″000
4. Sergio Bonaldi (Ita) +14″317
5. Mikhail Matrentsev (Rus) +46″874
6. Johannes Ekloef (Sve) +47″736
7. Clement Mailler (Fra) +1’37″958
8. Peeter Kummel (Est) +2’21″178
9. Anton Shatagin (Rus) +2’49″056
10. Emanuele Becchis (Ita) +3’39″263

Ordine d’arrivo 6 km TC Uphill femminile Oroslavje (Cro):
1 OLSSON Sandra      1995      SWE       29:42.5
2 KONOHOVA Ksenia      1983      RUS       32:46.0      +3:03.5
 3 BOLZAN Lisa      1995      ITA       33:44.2      +4:01.7
4 WILLERT Tina      1993      GER       33:53.2      +4:10.7
5 DAUSHKANE Inga      1980      LAT       34:17.2      +4:34.7
6 LUKIANOVA Elena      1992      RUS       34:45.1      +5:02.6
 7 BOLZAN Anna      1995      ITA       37:42.6      +8:00.1
8 PLOTNIKOVA Nataliya  1973      RUS       41:50.0      +12:07.5
9 FRLAN Gabrijela      1981      CRO       41:53.1      +12:10.6

Fonte:   FISI

I commenti sono chiusi.

Ski Nordik Forum
L'esperto risponde

Continua anche per la stagione 2017/18 la collaborazione con Angelo Carrara responsabile test ricerca e sviluppo di Briko Maplus che sarà disponibile da mercoledìdì 3 gennaio 2018 a mercoledì 7 febbraio 2018 per rispondere, su Ski Nordik forum ai vari quesiti di sciolinatura e preparazione dei materiali.

Le ultime dal Forum

ULTIMI MESSAGGI

Re: 16-17 dicembre - cactaceo
Re: Magnifica comunit di Fiemme - theraven
Lago Laceno - marcolinoape
Re: Ciao a tutti mi presento - marcolinoape
Re: 16-17 dicembre - migly
Re: Ciao a tutti mi presento - genky
Re: Ciao a tutti mi presento - snevolo
Ciao a tutti mi presento - marcolinoape
Re: SNC 2018 - mattila76
Re: I diari della sciolina 2017-2018 - mattila76


48285 messaggi in 3717 discussioni
1579 iscritti - Ultimo iscritto: MarcolinoApe