Si chiude in maniera trionfale per l’Italia la stagione di Coppa del mondo, che ha disputato le finali a Madonna di Campiglio (Tn). Dopo avere festeggiato l’aritmetica certezza della vittoria nella classifica generale maschile con Michele Boscacci, la squadra diretta da Stefano Bendetti ha messo a segno un fantastico tris nell’individuale di chiusura, grazie al trionfo di Mateo Eudalin che ha preceduto sul traguardo Michele Boscacci e Davide Magnini, permettendo al team di salire sul gradino più alto del podio per la settima volta nell’anno, per un totale di 26 podi. La graduatoria conclusiva vece Antonioli chiudere con 790 punti contro i 631 del tedesco Anton Palzer e i 600 dell stesso Boscacci, mentre Eydallin è settimo con 366 e Magnini nono con 343. La gara femminile ha registrato il successo della francese Axelle Gachet Mollaret davanti ad una splendida Alba De Silvestro e all’altra transalpina Lorna Bonnel, il successo conclusivo va invece alla spagnola Claudia Galicia Cotrina con 641 punti contro i 620 della connazionale Nahia Quincoces e i 611 della stessa De Silvestro.

Le soddisfazioni per i nostri colori arrivano anche dalle categorie giovanili: gli espoir hanno registrato il trionfo di Magnini su Thibault Anselmet (vincitore di categoria sull’azzurro) e Samuel Equy fra gli uomini, mentre Giulia Murada ha confermato di avere un passo superiore alla concorrenza fra le donne, precedendo Arian Riastch e Lena Bonnel. Infine negli juniores altra tripletta maschile con Giovanni Rossi (dominatore della generale) che si è messo alle spalle Fabien Guichardaz e Sebastien Guichardaz, nella gara femminile Samantha Bertolina è giunta seconda dietro alla russa Ekaterina Osichkina e alla francese Malaurie Mattana.

Ordine d’arrivo Individuale maschile seniores Cdm Madonna di Campiglio (Ita):
1. Matteo Eydallin (ITA)
2. Michele Boscacci (ITA)
3. Davide Magnini (ITA)

Ornie d’arrivo Individuale femminile seniores Cdm Madonna di Campiglio (Ita):
1. Axelle Gachet Mollaret (FRA)
2. Alba De Silvestro (ITA)
3. Lorna Bonnel (FRA)

Ordine d’arrivo Individuale maschile espoir Cdm Madonna di Campiglio (Ita):
1. Davide Magnini (ITA)
2. Thibault Anselmet (FRA)
3. Samuel Equy (FRA)

Ordine d’arrivo Individuale femminile espoir Cdm Madonna di Campiglio (Ita):
1. Giulia Murada (ITA)
2. Arina Riatsch (SUI)
3. Lena Bonnel (FRA)

Ordine d’arrivo Individuale maschile juniores Cdm Madonna di Campiglio (Ita):
1. Giovanni Rossi (ITA)
2. Fabien Guichardaz (ITA)
3. Sebastien Guichardaz (ITA)

Ordine d’arrivo Individuale femminile juniores Cdm Madonna di Campiglio (Ita):
1. Ekaterina Osichkina (RUS)
2. Samantha Bertolina (ITA)
3. Malaurie Mattana (FRA)

Fonte:   FISI

I commenti sono chiusi.

Ski Nordik Forum
L'esperto risponde

Continua anche per la stagione 2018/19 la collaborazione con Angelo Carrara responsabile test ricerca e sviluppo di Briko Maplus che sarà disponibile da mercoledì 2 gennaio 2019 a mercoledì 7 febbraio 2019 per rispondere, su Ski Nordik forum, ai vari quesiti di sciolinatura e preparazione dei materiali.

Le ultime dal Forum

ULTIMI MESSAGGI

Re: Engadina 2018-2019 - ceszij
Re: skike - francesco
Re: skike - puccio74
skike - ghizlo
Re: alpe di siusi - andreapd
skike - francesco
Re: Birken 2020 - senzasosta
Re: Birken 2020 - mapresot
Birken 2020 - senzasosta
Re: alpe di siusi - davide1967


51392 messaggi in 3968 discussioni
1633 iscritti - Ultimo iscritto: stepanmyer