È Matteo Tanel ad aggiudicarsi la gara maschile uphill a tecnica classica sui 5 km a Trento, prova di apertura del Mini Tour che chiude il circuito di Coppa del mondo di skiroll. Sul Monte Bondone (Tn), l’italiano si è piazzato davanti al rumeno Paul Pepene e all’altro azzurro Luca Curti. Tanel, che può vantare un oro e un argento ai recenti Mondiali lettoni di Madona e quattro podi stagionali in Cdm, è salito sul gradino più alto del podio grazie ad un tempo complessivo di 17’15″2 che gli ha permesso di staccare i diretti inseguitori rispettivamente di 7″5 e 18″8.

Tra gli atleti azzurri spicca anche Michael Galassi che si piazza al settimo posto, mentre Emanuele Becchis si deve accontentare della decima posizione con un discreto 18’47″2. Sedicesimo Michele Valerio, nella top 20 c’è anche Francesco Becchis (20°), preceduto da Jacopo Giardina, mentre Simone Ripamonti finisce 23esimo.

Tra le donne, che si sono cimentate sempre nella gara uphill a tecnica classica sui 2,5 km, ottavo posto per Lisa Bolzan che ha accusato un ritardo al traguardo di 48″5 dalla vincitrice Linn Soemskar, la quale ha concluso con il tempo di 10’58″7, anticipando la russa Marina Chernousova e la svedese Moa Olsson. Undicesima l’altra azzurra presente al via, Anna Bolzan, con un ritardo di 1’18″6.

Le nuove classifiche di Coppa del mondo:
Assoluta maschile: 1. Matteo Tanel (Ita) 524; 2. Victor Gustafsson (Swe) 495; 3. Ragnar Bragvin Andresen (Nor) 488; 4. Eugeniy Dementiev (Rus) 373; 5. Ivan Anisimov (Rus) 310; 7. Johannes Hoesflot Klaebo (Nor) 232; 8. Emanuele Becchis (Ita) 204; 9. Francesco Becchis (Ita) 200.
Assoluta femminile: 1. Alena Prochazkova (Svk) 723; 2. Linn Soemskar (Swe) 610; 3. Svetlana Nikolaeva (Rus) 401; 4. Jackline Lockner (Swe) 384; 5. Lisa Bolzan (Ita) 353; 6. Evgenia Shapovalova (Rus) 303; 9. Anna Bolzan (Ita) 217.

Ordine d’arrivo UpHill 5 km maschile Monte Bondone (Ita):

1. Matteo Tanel ITA 17:15.2
2. Paul Pepene ROU +7.6
3. Luca Curti ITA +18.8
4. Eugeniy Dementiev RUS +41.2
5. Petrica Hogiu ROU +54.8
6. Dmitriy Goroshhnikov RUS +59.6
7. Michael Galassi ITA +1:05.5
8. Patrick Kristoffersen NOR +1:09.8
9. Jan Koristev SVK +1:29.2

10. Emanuele Becchis ITA 1:32.0
16. Michele Valerio ITA +2:11.6
19. Jacopo Giardina ITA +2:23.1
20. Francesco Becchis ITA +2:24.8
23. Simone Ripamonti ITA +3:27.3
41. Alessio Berlanda ITA +11:02.4

Ordine d’arrivo UpHill 2,5 km femminile Monte Bondone (Ita):

1. Linn Soemskar SWE 10:58.7
2. Marina Chernousova RUS +12.6
3. Moa Olsson SWE +14.1
4. Svetlana Nikolaeva RUS +34.2
5. Alena Prochazkova SVK +41.0

8. Lisa Bolzan ITA + 1:02.2

11.Anna Bolzan ITA +1:18.6

Fonte:   FISI

I commenti sono chiusi.

Ski Nordik Forum
L'esperto risponde

Continua anche per la stagione 2018/19 la collaborazione con Angelo Carrara responsabile test ricerca e sviluppo di Briko Maplus che sarà disponibile da mercoledì 2 gennaio 2019 a mercoledì 7 febbraio 2019 per rispondere, su Ski Nordik forum, ai vari quesiti di sciolinatura e preparazione dei materiali.

Le ultime dal Forum

ULTIMI MESSAGGI

Re: calzini - giak
Re: calzini - snevolo
Re: calzini - sauloorso
La Sgambeda 2019 - cactaceo
Re: - tunzi94
Re: calzini - tunzi94
Re: pista artificiale Cimolais - mapresot
Re: pista artificiale Cimolais - cactaceo
Re: pista artificiale Cimolais - mapresot
Re: Pustertaler 2020 - mapresot


51482 messaggi in 3978 discussioni
1633 iscritti - Ultimo iscritto: stepanmyer