Stefano Gardener (Cs Carabinieri) concede il bis e si conferma l’atleta più in forma del circuito di Coppa Italia Sportful. Dopo la vittoria nella gara individuale in tecnica libera di sabato è andato a vincere anche la prova in tecnica classica che si è disputata sulla distanza dei 10 km a Santa Caterina Valfurva. Gardener ha vinto con il tempo di 26:39.1, infliggendo ben 31”5 al compagno di squadra Paolo Fanton, 3° il rumeno Paul Costantin Pepene a 37”1, 4° Claudio Muller (Cs Carabinieri) a 41”7 e 5° Paolo Ventura (Cs Esercito) a 1.04.1. Tra le senior femmine la più veloce è stata l’atleta di Boscochiesa Nuova, Lucia Scardoni (Gs Fiamme Gialle) che ha percorso i 7,5 km nel tempo di 22:23.9, seconda Sara Pellegrini (Gs Fiamme Oro) a 29.6, terza Anna Comarella (Gs Fiamme Oro) a 32.6, quarta Alice Canclini (Cs Esercito) a1:00.3 e quinta Urszula Letocha (POL) a 1:17.3.

Tra gli juniores maschili vittoria per Luca Del Fabbro (Gs Fiamme Gialle) che sulla distanza dei 10 km ha vinto con il tempo di 27:45.5, secondo Gabriel Koehl (Alto Adige) a 34.1, terzo Giovanni Ticcò (Gs Fiamme Gialle) a 34.3. Le juniores femminili si sono confrontate sulla distanza dei 7.5 km ed il podio è stato interamente monopolizzato dalla squadra polacca, ha vinto Eliza Rucka che ha fermato il cronometro a 23:28.5, 2a Monika Skinder a 16.7 e 3a Magdalena Kobielusz 18.0. Nicole Monsorno è risultata la migliore italiana chiudendo in quinta posizione a 53.2.

Bilancio positivo per la tre giorni di Santa Caterina, con l’efficiente gestione dello sci club Alta Valtellina che ancora una volta si è contraddistingue per capacità organizzative, riuscendo ad allestire un ottimo percorso di gara. Prossimo appuntamento con la Coppa Italia Sportful è previsto a Sappada dove entreranno anche in giochi i giovani con la Coppa Italia Rode.

I risultati completi sono consultabili su   www.coppaitalia.org

Ordine d’arrivo 10 km maschile seniores Santa Caterina Valfurva (Ita):
1 GARDENER Stefano 1990 ITA 26:39.1
2 FANTON Paolo 1991 ITA 27:10.6 +31.5
3 PEPENE Paul Constantin 1988 ROU 27:16.2 +37.1
4 MULLER Claudio 1992 ITA 27:20.8 +41.7
5 VENTURA Paolo 1996 ITA 27:43.2 +1:04.1
6 SERRA Daniele 1996 ITA 27:45.6 +1:06.5
7 STRUEBEL Josua 1995 GER 27:46.9 +1:07.8
8 ROMANO Lorenzo 1997 ITA 27:55.1 +1:16.0
9 PEROTTI Manuel 1994 ITA 27:59.5 +1:20.4
10 ARMELLINI Mattia 1997 ITA 28:02.6 +1:23.5

Ordine d’arrivo 7,5 km femminile seniores Santa Caterina Valfurva (Ita):
1 SCARDONI Lucia 1991 ITA 22:23.9
2 PELLEGRINI Sara 1986 ITA 22:53.5 +29.6
3 COMARELLA Anna 1997 ITA 22:56.5 +32.6
4 CANCLINI Alice 1994 ITA 23:24.2 +1:00.3
5 LETOCHA Urszula 1994 POL 23:41.2 +1:17.3
6 BAUDIN Francesca 1993 ITA 24:28.4 +2:04.5
7 KOLODZIEJ Klaudia 1998 POL 25:09.8 +2:45.9
8 CORRADINI Stefania 1996 ITA 25:37.1 +3:13.2
9 CESTER Marta 1995 ESP 25:50.9 +3:27.0
10 CHANLOUNG Karen 1996 THA 26:01.5 +3:37.6

Ordine d’arrivo 10 km maschile juniores Santa Caterina Valfurva (Ita):
1 DEL FABBRO Luca 1999 ITA 27:45.5
2 KOEHL Gabriel 1999 ITA 28:19.6 +34.1
3 TICCO Giovanni 2000 ITA 28:19.8 +34.3
4 DE BIASI Leonardo 1999 ITA 28:27.2 +41.7
5 FACCHINI Davide 1999 ITA 28:32.8 +47.3
6 MAGLI Pietro 1999 ITA 28:36.3 +50.8
7 SCLISIZZO Luca 2001 ITA 28:38.4 +52.9
8 COMPAGNONI Luca 2000 ITA 28:47.1 +1:01.6
9 CHANOINE Jacques Lino 1999
ITA 28:57.5 +1:12.0
10 GARTNER Andrea 2002 ITA 28:58.1 +1:12.6

Ordine d’arrivo 7,5 km femminile juniores Santa Caterina Valfurva (Ita):
1 RUCKA Eliza 2000 POL 23:28.5
2 SKINDER Monika 2001 POL 23:45.2 +16.7
3 KOBIELUSZ Magdalena 2000 POL 23:46.5 +18.0
4 VILA OBIOLS Carola 1999 AND 24:06.4 +37.9
5 MONSORNO Nicole 2000 ITA 24:21.7 +53.2
6 KALETA Weronika 1999 POL 24:26.0 +57.5
7 JEANTET Emilie 2000 ITA 24:27.3 +58.8
8 RIGONI Giorgia 2000 ITA 24:32.1 +1:03.6
9 DI CENTA Martina 2000 ITA 24:38.1 +1:09.6
10 VOTOCKOVA Pavlina 1999 CZE 24:43.6 +1:15.1

Fonte:   FISI

I commenti sono chiusi.

Ski Nordik Forum
L'esperto risponde

Continua anche per la stagione 2017/18 la collaborazione con Angelo Carrara responsabile test ricerca e sviluppo di Briko Maplus che sarà disponibile da mercoledì 3 gennaio 2018 a mercoledì 7 febbraio 2018 per rispondere, su Ski Nordik forum ai vari quesiti di sciolinatura e preparazione dei materiali.

Le ultime dal Forum

ULTIMI MESSAGGI

VENDO SCI FISCHER E SALOMON - leon01
Re: SNC 2019 - cactaceo
Vendo sci Salomon Grip Escape praticamente nuovi - paolod
Rossignol Premium skating - genky
Re: SNC 2019 - genky
Re: piste aperte? - davide1967
Re: spariti tutti! - davide1967
Re: SNC 2019 - davide1967
Re: spariti tutti! - scivolonik70
Re: spariti tutti! - scuvia


50439 messaggi in 3877 discussioni
1614 iscritti - Ultimo iscritto: Pino Muska


Inox Machinery