Di seguito tutti i podi conquistati dagli atleti della Federazione Italiana Sport Invernali nel corso della Coppa del mondo 2015/16 di Sci Di Fondo, Biathlon, Sci Alpinismo e ultima new entry lo Skiroll.

SCI DI FONDO (9)
1° Federico Pellegrino – Sprint TC maschile Canmore (Can) – 08/03/16
1° Federico Pellegrino/Dietmar Noeckler – Team sprint TL maschile Planica (Slo) – 17/01/16
1° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Planica (Slo) – 16/01/16
1° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Lenzerheide (Svi) – Tour de Ski – 01/01/16
1° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Dobbiaco (Ita) – 19/12/15
1° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Davos (Svi) – 13/12/15
2° Francesco De Fabiani – 10 km TL maschile Falun (Sve) – 14/02/16
3° Dietmar Noeckler/Francesco De Fabiani/Roland Clara/Federico Pellegrino – Staffetta maschile Nove Mesto (Cze) – 24/01/16
3° Francesco De Fabiani – 15 km TC maschile Oberstdorf (Ger) – Tour de Ski – 06/01/16

BIATHLON (15)
1° Dorothea Wierer – Mass start femminile Canmore (Can) – 06/02/16
1° Dominik Windisch – Mass start maschile Canmore (Can) – 06/02/16
1° Dorothea Wierer – Individuale femminile Ruhpolding (Ger) – 14/01/16
1° Lisa Vittozzi/Karin Oberhofer/Federica Sanfilippo/Dorothea Wierer – Staffetta femminile Hochfilzen (Aut) – 15/12/15
1° Dorothea Wierer – Individuale femminile Oestersund (Sve) – 03/12/15
2° Dorothea Wierer – Pursuit femminile Oslo (Nor) – 06/03/16
2° Dorothea Wierer/Karin Oberhofer/Lukas Hofer/Dominik Windisch – Staffetta mista Canmore (Can) – 07/02/16
2° Dorothea Wierer – Sprint femminile Anterselva (Ita) – 21/01/16
2° Dorothea Wierer – Pursuit femminile Oestersund (Sve) – 06/12/15
2° Federica Sanfilippo – Sprint femminile Oestersund (Sve) – 05/12/15
3° Dorothea Wierer – Pursuit Khanty Mansiysk (Rus) – 19/03/16
3° Dorothea Wierer – Sprint femminile Canmore (Can) – 05/02/16
3° Dorothea Wierer – Pursuit femminile Anterselva (Ita) – 23/01/16
3° Lisa Vittozzi/Karin Oberhofer/Alexia Runggaldier/Dorothea Wierer – Staffetta femminile Ruhpolding (Ger) – 17/01/16
3° Dorothea Wierer – Pursuit femminile Ruhpolding (Ger) – 09/01/16

SCI ALPINISMO (17)

1° Michele Boscacci/Matteo Eydallin – Team race maschile Arvier (Ita) – 03/04/16
1° Robert Antonioli – Sprint race maschile Prato Nevoso (Ita) – 19/03/16
1° Robert Antonioli – Sprint race maschile Tambre (Ita) – 20/02/16
1° Robert Antonioli – Sprint race maschile Les Marecottes (Svi) – 07/02/16
1° Michele Boscacci – Individuale maschile Les Marecottes (Svi) – 05/02/16
2° Robert Antonioli – Sprint race maschile Albosaggia (Ita) – 31/01/16
2° Michele Boscacci – Individuale maschile Albosaggia (Ita) – 30/01/16
2° Michele Boscacci – Individuale maschile Arcalis (And) – 16/01/16
3° Elena Nicolini/Laura Besseghini – Team race femminile Arvier (Ita) – 03/04/16
3° Katia Tomatis – Individuale femminile Prato Nevoso (Ita) – 19/03/16
3° Matteo Eydallin – Individuale maschile Prato Nevoso (Ita) – 19/03/16
3° Katia Tomatis – Vertical race femminile Prato Nevoso (Ita) – 18/03/16
3° Boscacci/Antonioli – Team race maschile Pierra Menta (Fra) – 12/03/16
3° Tomatis/Valmassoi – Team race femminile Pierra Menta (Fra) – 12/03/16
3° Alba De Silvestro – Sprint race femminile Tambre (Ita) – 20/02/16
3° Michele Boscacci – Individuale maschile Tambre (Ita) – 19/02/16
3° Michele Boscacci – Vertical race maschile Arcalis (And) – 17/01/16

SKIROLL (13)

1° Emanuele Becchis – Sprint TL maschile Trento (Ita) – 09/09/16
1° Lisa Bolzan – Sprint TL femminile Trento (Ita) – 09/09/16
1° Emanuele Becchis – Sprint TL maschile Solleftea (Swe) – 05/08/16
1° Emanuele Becchis – Sprint TL maschile Oroslavje (Cro) – 03/07/16
1° Lisa Bolzan – Sprint TL femminile Oroslavje (Cro) – 03/07/16
2° Sergio Bonaldi – Uphill TC maschile Monte Bondone (Ita) – 10/09/16
2° Anna Bolzan – Sprint TL femminile Trento (Ita) – 09/09/16
2° Simone Paredi – Uphill TC maschile Oroslavje (Cro) – 01/07/16
3° Alessio Berlanda – Sprint TL maschile Trento (Ita) – 09/09/16
3° Alessio Berlanda – Sprint TL maschile Oroslavje (Cro) – 03/07/16
3° Anna Bolzan – Sprint TL femminile Oroslavje (Cro) – 03/07/16
3° Simone Paredi – Mass start maschile Oroslavje (Cro) – 02/07/16
3° Lisa Bolzan – 6 km Uphill TC femminile Oroslavje (Cro) – 01/07/16

I commenti sono chiusi.

Ski Nordik Forum
L'esperto risponde

Continua anche per la stagione 2016/17 la collaborazione con Angelo Carrara responsabile test ricerca e sviluppo di Briko Maplus che sarà disponibile da mercoledìdì 4 gennaio 2017 a mercoledì 8 febbraio 2017 per rispondere, su Ski Nordik forum ai vari quesiti di sciolinatura e preparazione dei materiali.