2017/18 (8)
1° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Lahti (Fin) – 03/03/18
1° Dietmar Noeckler/Federico Pellegrino – Team sprint TL maschile Dresda (Ger) – 14/01/18
1° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Dresda (Ger) – 13/01/18
2° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Falun (Sve) – 16/03/18
2° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Lenzerheide (Svi) – 30/12/17
2° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Davos (Svi) – 09/12/17
3° Francesco De Fabiani – 15 km TC maschile Falun (Sve) – 17/03/18
3° Francesco De Fabiani – 15 km TL maschile Oberstdorf (Ger) – 04/01/18

2016/17 (3)
1° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Falun (Sve) – 28/01/17
2° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Val Mustair (Svi) – 31/12/16
3° Dietmar Noeckler/Federico Pellegrino – Team sprint TL maschile Dobbiaco (Ita) – 15/01/17

2015/16 (9)
1° Federico Pellegrino – Sprint TC maschile Canmore (Can) – 08/03/16
1° Dietmar Noeckler/Federico Pellegrino – Team sprint TL maschile Planica (Slo) – 17/01/16
1° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Planica (Slo) – 16/01/16
1° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Lenzerheide (Svi) – TdS – 01/01/16
1° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Dobbiaco (Ita) – 19/12/15
1° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Davos (Svi) – 13/12/15
2° Francesco De Fabiani – 10 km TL maschile Falun (Sve) – 14/02/16
3° Noeckler/De Fabiani/Clara/Pellegrino – Staffetta maschile Nove Mesto (Cze) – 24/01/16
3° Francesco De Fabiani – 15 km TC maschile (Tour de Ski) Oberstdorf (Ger) – 06/01/16

2014/15 (6)
1° Francesco De Fabiani – 15 km TC maschile Lahti (Fin) – 08/03/15
1° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Rybinsk (Rus) – 24/01/15
1° Roland Clara – 9 km TL maschile (Tour de Ski) Val di Fiemme (Ita) – 11/01/15
1° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile (Tour de Ski) Val Mustair (Svi) – 06/01/15
1° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Davos (Svi) – 21/12/14
3° Dietmar Noeckler/Federico Pellegrino – Team sprint TL maschile Otepaa (Est) – 18/01/15

2013/14 (3)
2° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Nove Mesto (Cze) – 11/01/14
2° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Oberhof (Ger) – 29/12/13
3° Maicol Rastelli – Sprint TC maschile Drammen (Nor) – 05/03/14

2012/13 (5)
2° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Val Mustair (Svi) – 01/01/13
2° Roland Clara – Skiathlon maschile Canmore (Can) – 16/12/12
3° Federico Pellegrino – Sprint TC maschile Davos (Svi) – 16/02/13
3° David Hofer – Sprint TL maschile Sochi (Rus) – 01/02/13
3° Roland Clara – 9 km TL maschile Val di Fiemme (Ita) – 06/01/13

2011/12 (4)
2° Roland Clara – 10 km TL maschile Kuusamo (Fin) – 26/11/11
3° Roland Clara – 15 km TL maschile Falun (Sve) – 18/03/12
3° Roland Clara – 15 km TL maschile Sjusjoen (Nor) – 19/11/11
3° Fulvio Scola/David Hofer – Team sprint TL maschile Milano (Ita) – 15/01/12

2010/11 (23)
1° Arianna Follis – 10 km TL femminile Falun (Sve) – 20/03/11
1° Genuin/Longa/Rupil/Follis – Staffetta femminile Rybinsk (Rus) – 06/02/11
1° Magda Genuin/Arianna Follis – Team sprint TL femminile Duesseldorf (Ger) – 05/12/10
1° Arianna Follis – Sprint TL femminile Duesseldorf (Ger) – 04/12/10
2° Giorgio Di Centa – Pursuit maschile Falun (Sve) – 19/03/11
2° Checchi/Di Centa/Clara/Piller Cottrer – Staffetta maschile Rybinsk (Rus) – 06/02/11
2° Marianna Longa – Pursuit femminile Rybinsk (Rus) – 04/02/11
2° Magda Genuin/Marianna Longa – Team sprint TC femminile Liberec (Cze) – 16/01/11
2° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Liberec (Cze) – 15/01/11
2° Roland Clara – 9 km TL maschile Val di Fiemme (Ita) – 09/01/11
2° Arianna Follis – Pursuit femminile Dobbiaco (Ita) – 06/01/11
2° Arianna Follis – Sprint TL femminile Dobbiaco (Ita) – 05/01/11
2° De Martin/Longa/Rupil/Follis – Staffetta femminile La Clusaz (Fra) – 19/12/10
2° Arianna Follis – Sprint TL femminile Davos (Svi) – 12/12/10
2° Fulvio Scola – Sprint TL maschile Duesseldorf (Ger) – 04/12/10
3° Arianna Follis – Pursuit femminile Lahti (Fin) – 12/03/11
3° Marianna Longa – 10 km TC femminile Val di Fiemme (Ita) – 08/01/11
3° Marianna Longa – Pursuit femminile Dobbiaco (Ita) – 06/01/11
3° Magda Genuin – Sprint TL femminile Dobbiaco (Ita) – 05/01/11
3° Marianna Longa – 10 km TL femminile Oberhof (Ger) – 01/01/11
3° Fabio Pasini/David Hofer – Team sprint TL maschile Duesseldorf (Ger) – 05/12/10
3° Genuin/Longa/Rupil/Follis – Staffetta femminile Gallivare (Sve) – 21/11/10
3° Arianna Follis – 10 km TL femminile Gallivare (Sve) – 20/11/10

2009/10 (9)
1° Giorgio Di Centa – 15 km TL maschile Canmore (Can) – 05/02/10
1° Arianna Follis – 15 km TL femminile Dobbiaco (Ita) – 06/01/10
1° Magda Genuin/Arianna Follis – Team sprint TL femminile Duesseldorf (Ger) – 06/12/09
2° Pietro Piller Cottrer – 50 km TL maschile Holmenkollen (Oslo) – 13/03/10
2° Pietro Piller Cottrer – 15 km TL maschile Canmore (Can) – 05/02/10
2° Fabio Pasini/Loris Frasnelli – Team sprint TL maschile Rybinsk (Rus) – 24/01/10
2° Magda Genuin – Sprint TL femminile Rybinsk (Rus) – 22/01/10
3° Longa/Confortola/Valbusa/Follis – Staffetta femminile Lahti (Fin) – 07/03/10
3° Marianna Longa – 10 km TC femminile (Tour de Ski) Val di Fiemme (Ita) – 09/01/10

2008/09 (23)
1° Renato Pasini – Sprint TL maschile Rybinsk (Rus) – 31/01/09
1° Marianna Longa – 10 km TL femminile Rybinsk (Rus) – 30/01/09
1° Magda Genuin/Arianna Follis – Team sprint TL femminile Whistler Mountain (Can) – 18/01/09
1° Pietro Piller Cottrer – Pursuit maschile Whistler Mountain (Can) – 17/01/09
1° Arianna Follis – Sprint TL femminile (Tour de Ski) Nove Mesto (Cze) – 01/01/09
1° Arianna Follis – Sprint TL femminile (Tour de Ski) Praga (Cze) – 29/12/08
2° Pietro Piller Cottrer – 15 km TL maschile Lahti (Fin) – 08/03/09
2° Arianna Follis – Sprint TL femminile Lahti (Fin) – 07/03/09
2° Marianna Longa – 10 km TC femminile Val di Dentro (Ita) – 14/02/09
2° Arianna Follis – Sprint TL femminile Rybinsk (Rus) – 31/01/09
2° Arianna Follis – 10 km TL femminile Rybinsk (Rus) – 30/01/09
2° Fabio Pasini/Renato Pasini – Team sprint TL maschile Whistler Mountain (Can) – 18/01/09
2° Marianna Longa – Pursuit femminile Whistler Mountain (Can) – 17/01/09
2° Arianna Follis – 2,7 km TL femminile (Tour de Ski) Oberhof (Ger) – 27/12/08
2° Pietro Piller Cottrer – 15 km TL maschile Gallivare (Sve) – 22/11/08
3° Magda Genuin – Sprint TL femminile Val di Dentro (Ita) – 13/02/09
3° Magda Genuin – Sprint TL femminile Rybinsk (Rus) – 31/01/09
3° Arianna Follis – Pursuit femminile Whistler Mountain (Can) – 17/01/09
3° Valerio Checchi – Pursuit maschile Whistler Mountain (Can) – 17/01/09
3° Giorgio Di Centa – 11 km TL maschile Tour de Ski Val di Fiemme (Ita) – 04/01/09
3° Cristian Zorzi – Sprint TL maschile Tour de Ski Nove Mesto (Cze) – 01/01/09
3° Fabio Pasini – Sprint TL maschile Duesseldorf (Ger) – 20/12/08
3° Renato Pasini – Sprint TL maschile Davos (Sui) 2008 – 14/12/08

2007-08 (13)
1° Pietro Piller Cottrer – 3,3 km TL maschile Santa Caterina Valfurva (Ita) – 14/03/08
1° Valerio Checchi – 15 km TL maschile Canmore (Can) – 25/01/08
1° Pietro Piller Cottrer – 15 km TL maschile Nove Mesto (Cze) – 01/01/08
1° Arianna Follis – Sprint TL femminile (Tour de Ski) Praga (Cze) – 30/12/07
2° Giorgio Di Centa – Pursuit maschile Canmore (Can) – 22/01/08
2° Valerio Checchi – 15 km TL maschile Nove Mesto (Cze) – 01/01/08
2° Sabina Valbusa – 10 km TL femminile (Tour de Ski) Nove Mesto (Cze) – 29/12/07
2° Di Centa/Checchi/Piller Cottrer/Zorzi – Staffetta maschile Davos (Svi) – 09/12/07
3° Magda Genuin – Sprint TL femminile Canmore (Can) – 26/01/08
3° Giorgio Di Centa – 15 km TL maschile Santa Caterina Valfurva (Ita) – 16/03/08
3° Pietro Piller Cottrer – 15 km TL maschile Canmore (Can) – 25/01/08
3° Valerio Checchi – 15 km TL maschile Tour de Ski Nove Mesto (Cze) – 29/12/07
3° Pietro Piller Cottrer – 30 km TL mass start Rybinsk (Rus) – 15/12/07

2006-07 (8)
1° Arianna Follis – Sprint TL femminile Rybinsk (Rus) – 21/01/07
1° Renato Pasini – Sprint TL maschile Rybinsk (Rus) – 21/01/07
2° Checchi/Di Centa/Piller Cottrer/Santus – staffetta maschile Davos (Svi) – 04/02/07
2° Arianna Follis – Sprint TL femminile Monaco (Ger) – 31/12/06
3° Giorgio Di Centa – 10 km TC maschile Cavalese (Ita) – 07/01/07
3° Arianna Follis – Sprint TL femminile Asiago (Ita) – 05/01/07
3° Arianna Follis – 15 km TL femminile La Clusaz (Fra) – 16/12/06
3° Renato Pasini/Cristian Zorzi- Team sprint TL maschile Duesseldorf (Ger) – 29/10/06

2005-06 (7)
1° Loris Frasnelli/Cristian Zorzi – Team sprint TL maschile Sapporo (Gia) – 18/03/06
1° Di Centa/Checchi/Piller Cottrer/Zorzi – Staffetta maschile Val di Fiemme (Ita) – 15/01/06
1° Pietro Piller Cottrer – 15 km TL maschile Canmore (Can) – 15/12/05
1° Arianna Follis – Sprint TL femminile Borlange (Sve) – 07/03/06
2° Giorgio Di Centa – 50 km TL maschile Oslo (Nor) – 11/03/06
2° Cristian Zorzi – Sprint TL maschile Davos (Svi) – 04/02/06
3° Pietro Piller Cottrer – 30 km TL maschile Val di Fiemme (Ita) – 14/01/06

2004-05 (13)
2° Clara/Checchi/Piller Cottrer/Di Centa – Staffetta maschile Falun (Sve) 20/03/05
2° Giorgio Di Centa – 10 km TL maschile Reit Im Winkl (Ger) – 12/02/05
2° Freddy Schwienbacher – Sprint TL maschile Nove Mesto (Cze) – 16/01/05
2° Di Centa/Valbusa/Piller Cottrer/Zorzi – Staffetta maschile Val di Fiemme (Ita) – 12/12/04
2° Di Centa/Valbusa/Piller Cottrer/Zorzi – Staffetta maschile Gallivare (Sve) – 21/11/04
3° Thomas Moriggl – 15 km TL maschile Lahti (Fin) – 06/03/05
3° Renato Pasini/Cristian Zorzi – Team Sprint maschile Berna (Svi) – 04/12/04
3° Giorgio Di Centa – 15 km TL maschile Kuusamo (Fin) – 27/11/04
3° Cristian Zorzi – Sprint TL maschile Duesseldorf (Ger) – 23/10/04
3° Gabriella Paruzzi – Pursuit femminile Val di Fiemme (Ita) – 11/12/04
3° Paruzzi/Follis – Team Sprint femminile Berna (Svi) – 05/12/04
3° Gabriella Paruzzi/Arianna Follis – Team Sprint femminile Duesseldorf (Ger) – 24/10/04
3° Gabriella Paruzzi – Sprint TL femminile Duesseldorf (Ger) – 23/10/04

2003-04 (22)
1° Freddy Schwienbacher – Sprint TL maschile Pragelato (Ita) – 12/03/04
1° Fulvio Valbusa – 15 km TL maschile La Clusaz (Fra) – 06/02/04
1° Pietro Piller Cottrer – 10 km TL maschile Beitestoelen (Nor) – 22/11/03
1° Sabina Valbusa – 15 km TL femminile Pragelato (Ita) – 13/03/04
1° Gabriella Paruzzi – 70 km TC femminile Val di Fiemme (Ita) -25/01/04
1° Gabriella Paruzzi – 10 km TC femminile Nove Mesto (Cze) – 17/01/04
1° Gabriella Paruzzi – Sprint TL femminile Duesseldorf (Ger) – 25/10/03
2° Fulvio Valbusa – 50 km TL maschile Oslo (Nor) – 28/02/04
2° Sabina Valbusa – 30 km TL femminile Oslo (Nor) – 28/02/04
2° Pietro Piller Cottrer – Pursuit maschile Falun (Sve) – 06/01/04
2° Gabriella Paruzzi – 10 km TC femminile Lahti (Fin) – 07/03/04
2° Gabriella Paruzzi – Sprint TL femminile Lahti (Fin) – 05/03/04
2° Gabriella Paruzzi – Sprint TL femminile Trondheim (Nor) – 24/02/04
2° Giorgio Di Centa – 70 km TC maschile Val di Fiemme (Ita) – 25/01/04
2° Carrara/Checchi/Piller Cottrer/Valbusa – Staffetta maschile Otepae (Est) – 11/01/04
2° Gabriella Paruzzi – Pursuit femminile Falun (Sve) – 06/01/04
3° Thomas Moriggl – 30 km TL maschile Pragelato (Ita) 2004 – 14/03/04
3° Longa/Paruzzi/Confortola/Valbusa – Staffetta femminile 4×5 km La Clusaz (Fra) – 07/02/04
3° Sabina Valbusa – 10 km TL femminile La Clusaz (Fra) – 06/02/04
3° Gabriella Paruzzi – 10 km TL femminile Ramsau (Aut) – 20/12/03
3° Gabriella Paruzzi – 10 km TC femminile Davos (Svi) – 13/12/03
3° Karin Moroder/Cristina Kelder – Team Sprint femminile Dobbiaco (Ita) – 07/12/03

2002-03 (26)
1° Cristian Zorzi – Sprint TL maschile Reit Im Winkl (Ger) – 12/02/03
1° Di Centa/Valbusa/Piller Cottrer/Zorzi – Staffetta maschile Kiruna (Sve) – 24/11/02
1° Giorgio Di Centa/Cristian Zorzi – Team sprint TL maschile Asiago (Ita) – 14/02/03
1° Giorgio Di Centa/Cristian Zorzi – Team sprint TL maschile Oberhof (Ger) – 26/01/2003
1° Gabriella Paruzzi – 10 km TL femminile Lahti (Fin) – 16/03/03
2° Pietro Piller Cottrer – 10 km TL maschile Kiruna (Fin) – 23/11/02
2° Di Centa/Valbusa/Piller Cottrer/Zorzi – Staffetta maschile Falun (Sve) – 23/03/03
2° Di Centa/Valbusa/Zorzi/Schwienbacher – Staffetta maschile Nove Mesto (Cze) – 19/01/03
2° Di Centa/Schwienbacher/Piller Cottrer/Zorzi – Staffetta maschile Davos (Svi) – 08/12/02
2° Sabina Valbusa – 5 km TL femminile Kavgolovo (Rus) – 04/01/03
2° Gabriella Paruzzi – 10 km TL femminile Nove Mesto (Cze) – 18/01/03
2° Gabriella Paruzzi – Sprint TL femminile Duesseldorf (Ger) – 26/10/02
3° Valbusa/Paruzzi/Confortola/Follis – Staffetta femminile Falun (Sve) – 23/03/03
3° Cristian Zorzi – Sprint TL maschile Borlange (Sve) – 20/03/03
3° Pietro Piller Cottrer – 15 km TL maschile Lahti (Fin) – 16/03/03
3° Fulvio Valbusa – 10 km TC maschile Asiago (Ita) – 15/02/03
3° Renato Pasini/Freddy Schwienbacher – Team sprint TL maschile Asiago (Ita) – 14/02/03
3° Karin Moroder/Arianna Follis – Team sprint TL femminile Asiago (Ita) – 14/02/03
3° Cristian Zorzi – Sprint TL maschile Linz (Aut) – 19/12/02
3° Fulvio Valbusa – 15 km TL maschile Davos (Svi) – 07/12/02
3° Fulvio Valbusa – 10 km TL maschile Kiruna (Sve) – 23/11/02
3° Paruzzi/F. Valbusa/S. Valbusa/Piller Cottrer – Staffetta mista Kuusamo (Fin) – 01/12/02
3° Sabina Valbusa – Sprint TL femminile Reit Im Winkl (Ger) – 12/02/03
3° Gabriella Paruzzi – 5 km TL femminile Kavgolovo (Rus) – 04/01/03
3° Gabriella Paruzzi – 10 km TL femminile Davos (Svi) – 07/12/02
3° Genuin/Paruzzi/Follis/Valbusa – Staffetta femminile 4×5 km Kiruna (Sve) – 24/11/02

2001/02 (21)
1° Valbusa/Paruzzi/Paluselli/Belmondo – Staffetta femminile Falun (Sve) – 10/03/02
1° Gabriella Paruzzi/Sabina Valbusa – Team sprint TL femminile Lahti (Fin) – 03/03/02
1° Giorgio Di Centa/Cristian Zorzi – Team sprint TL maschile Lahti (Fin) – 03/03/02
1° Fabio Maj/Freddy Schwienbacher – Team sprint TL maschile Nove Mesto (Cze) – 13/01/02
1° Cristian Zorzi – Sprint TL maschile Garmisch (Ger) – 27/12/01
1° Cristian Zorzi – Sprint TL maschile Cogne (Ita) – 09/12/01
1° Stefania Belmondo – 30 km TL femminile Oslo (Nor) – 16/03/02
1° Stefania Belmondo – Double Pursuit femminile Falun (Sve) – 09/03/02
1° Fabio May – 10 km TL maschile Nove Mesto (Cze) – 12/01/02
2° Stefania Belmondo – 10 km TL femminile Lahti (Fin) – 02/03/02
2° Gabriella Paruzi/Sabina Valbusa – Team sprint TL femminile Nove Mesto (Cze) – 13/01/02
2° Stefania Belmondo – 15 km TL femminile Ramsau (Aut) – 22/12/01
2° Stefania Belmondo – 10 km TL femminile Brusson (Ita) – 12/12/01
2° Sabina Valbusa – Sprint TL femminile Garmisch (Ger) – 27/12/02
3° Gabriella Paruzzi – 30 km TL femminile Oslo (Nor) – 16/03/02
3° Gabriella Paruzzi – Double Pursuit femminile Falun (Sve) – 09/03/02
3° Stefania Belmondo – 5 km TL femminile Nove Mesto (Cze) – 12/01/02
3° Stefania Belmondo – 10 km TC femminile Davos (Svi) – 15/12/01
3° Sabina Valbusa – Sprint TC femminile Val di Fiemme (Ita) – 06/01/02
3° Pietro Piller Cottrer – 30 km TL maschile Oslo (Nor) – 16/03/02
3° Paluselli/Paruzzi/Follis/Belmondo – Staffetta femminile Davos (Svi) – 16/12/01

2000/01 (15)
1° Cristian Zorzi – Sprint maschile TL Soldier Hollow (Usa) – 14/01/01
2° Cristian Zorzi – Sprint maschile TL Engelberg (Svi) – 29/12/00
2° Pietro Piller Cottrer – 60 km TL maschile Kuopio (Fin) – 25/03/01
2° Pietro Piller Cottrer – 10 km TL maschile Borlange (Sve) – 14/03/01
2° Gabriella Paruzzi – Pursuit femminile Soldier Hollow (Usa) – 10/01/01
2° Stefania Belmondo – 10 km TL femminile Santa Caterina (Ita) – 08/12/01
2° Stefania Belmondo – 5 km TL femminile Beitostoelen (Nor) – 29/11/01
3° Cristian Zorzi – Sprint maschile TL Brusson (Ita) – 17/12/00
3° Fulvio Valbusa – 15 km TC maschile Soldier Hollow (Usa) – 13/01/01
3° Giorgio Di Centa – Sprint TC maschile Engelberg (Svi) – 28/12/00
3° Silvio Fauner – Sprint TL maschile Soldier Hollow (Usa) – 14/01/01
3° Stefania Belmondo – 15 km TC femminile Kavgolovo (Rus) – 04/03/01
3° Stefania Belmondo – Pursuit femminile Soldier Hollow (Usa) – 10/01/01
3° Stefania Belmondo – Sprint TL femminile Engelberg (Svi) – 29/12/01
3° Stefania Belmondo – 10 km TC femminile Beitostoelen (Nor) – 25/11/01

1999/00 (12)
1° Fabio May – Sprint TC maschile Engelberg (Svi) – 27/12/99
1° Cristian Zorzi – Sprint TL maschile Lahti (Fin) – 03/03/00
1° Stefania Belmondo – 50 km TL femminile Lamoura Mouthe (Fra) 20/02/00
1° Stefania Belmondo – 5 km TL femminile Trondheim (Nor) – 02/02/00
2° Fabio May – 30 km TC maschile Lahti (Fin) – 04/03/00
2° Stefania Belmondo – Pursuit femminile Bormio (Ita) – 18/03/00
2° Stefania Belmondo – 10 km TL femminile Falun (Sve) – 26/02/00
2° Stefania Belmondo – 5 km TL femminile Ulrichen (Svi) – 16/02/00
3° Silvio Fauner – Sprint TL maschile Lahti (Fin) – 03/03/00
3° Pietro Piller Cottrer – 15 km TL maschile Falun (Sve) – 26/02/00
3° Pietro Piller Cottrer – 10 km TL maschile Trondheim (Nor) – 02/02/00
3° Sabina Valbusa – 5 km TL femminile Ulrichen (Svi) – 16/02/00

1998/99 (8)
1° Stefania Belmondo – Pursuit femminile Ramsau (Aut) – 23/02/99
1° Stefania Belmondo – 15 km TL femminile Ramsau (Aut) – 19/02/99
2° Stefania Belmondo – 30 km TC femminile Oslo (Nor) – 20/03/99
2° Stefania Belmondo – 15 km TL femminile Nove Mesto (Cze) – 12/01/99
2° Stefania Belmondo – 5 km TL femminile Muonio (Fin) – 28/11/98
3° Stefania Belmondo – 5 km TL femminile Seefeld (Aut) – 14/02/99
3° Fulvio Valbusa – 15 km TL maschile Ramsau (Aut) – 23/02/99
3° Karin Moroder – Sprint TL femminile Engelberg (Svi) – 28/12/98

1997/98 (9)
1° Fulvio Valbusa – 15 km TL maschile Val di Fiemme (Ita) – 16/12/98
1° Stefania Belmondo – 15 km TL femminile Lahti (Fin) – 07/03/98
1° Stefania Belmondo – 10 km TL femminile Ramsau (Aut) – 11/01/98
2° Silvio Fauner – 30 km TL maschile Ramsau (Aut) – 10/01/98
2° Sabina Valbusa – 15 km TL femminile Val di Fiemme (Ita) – 16/12/97
2° Stefania Belmondo – 5 km TL femminile Falun (Sve) – 11/03/98
2° Stefania Belmondo – 10 km TL femminile Kavgolovo (Rus) – 04/01/98
3° Stefania Belmondo – 15 km TL femminile Val di Fiemme (Ita) – 16/12/98
3° Fabio Maj – 30 km TL maschile Kavgolovo (Rus) – 03/01/98

1996/97 (21)
1° Pietro Piller Cottrer – 30 km TL maschile Oslo (Nor) – 15/03/97
1° Silvio Fauner – 15 km TL maschile Hakuba (Gia) – 12/01/97
1° Silvio Fauner – 10 km TC maschile Hakuba (Gia) – 11/01/97
1° Stefania Belmondo – 30 km TL femminile Oslo (Nor) – 15/03/97
1° Stefania Belmondo – 10 km TL femminile Hakuba (Gia) – 12/01/97
1° Stefania Belmondo – 5 km TC femminile Hakuba (Gia) – 11/01/97
1° Stefania Belmondo – 15 km TL femminile Brusson (Ita) – 14/12/97
1° Stefania Belmondo – 10 km TC femminile Davos (Svi) – 07/12/97
2° Giorgio Di Centa – 15 km TL maschile Hakuba (Gia) 12/01/97
2° Fulvio Valbusa – 30 km TL maschile Kavgolovo (Rus) – 04/01/97
2° Fulvio Valbusa – 15 km TL maschile Brusson (Ita) 14/12/96
2° Silvio Fauner – 15 km TL maschile Brusson (Ita) 1997
2° Stefania Belmondo – 5 km TL femminile Falun (Sve) – 08/03/97
2° Stefania Belmondo – 30 km TC femminile Trondheim (Nor) – 01/03/97
2° Stefania Belmondo – Pursuit femminile Trondheim (Nor) – 24/02/97
2° Stefania Belmondo – 5 km TC femminile Trondheim (Nor) – 23/02/97
2° Stefania Belmondo – 15 km TL femminile Trondheim (Nor) – 21/02/97
2° Stefania Belmondo – 5 km TL femminile Kiruna (Sve) – 23/11/97
3° Fulvio Valbusa – 10 km TC maschile Davos (Svi) – 07/12/96
3° Maurizio Pozzi – 30 km TL maschile Kavgolovo (Rus) 04/01/97
3° Stefania Belmondo – 15 km TC femminile Lahti (Fin) – 18/01/97

1995/96 (19)
1° Manuela Di Centa – 15 km TL femminile Falun (Sve) – 09/03/96
1° Manuela Di Centa – 10 km TL femminile Lahti (Fin) – 02/03/96
1° Manuela Di Centa – 10 km TL femminile Trondheim (Nor) – 25/02/96
1° Manuela Di Centa – 5 km TC femminile Trondheim (Nor) – 24/02/96
1° Manuela Di Centa – 10 km TC femminile Kavgolovo (Rus) – 11/02/96
1° Manuela Di Centa – 10 km TL femminile Seefeld (Aut) – 02/02/96
1° Manuela Di Centa – 30 km TL femminile Strbske Pleso (Svk) – 09/01/96
1° Stefania Belmondo – 10 km TL femminile Gallivare (Sve) – 29/11/95
2° Fulvio Valbusa – 15 km TC maschile Falun (Sve) – 10/03/96
2° Fulvio Valbusa – 10 km TL maschile Seefeld (Aut) – 02/02/96
2° Manuela Di Centa – 10 km TC femminile Nove Mesto (Cze) – 13/01/96
2° Stefania Belmondo – 10 km TL femminile Lahti (Fin) – 02/03/96
2° Stefania Belmondo – 10 km TL femminile Seefeld (Aut) – 02/02/96
2° Silvio Fauner – 15 km TL maschile Brusson (Ita) – 13/12/95
3° Silvio Fauner – Sprint TL maschile Reit im Winkl (Ger) – 04/02/96
3° Silvio Fauner – 30 km TC maschile Davos (Svi) – 09/12/95
3° Silvio Fauner – 15 km TL maschile Gallivare (Sve) – 29/11/95
3° Stefania Belmondo – 30 km TL femminile Strbske Pleso (Svk) – 09/01/96
3° Manuela Di Centa – 5 km TL femminile Davos (Svi) – 09/12/95

1994/95 (8)
1° Silvio Fauner – 50 km TC maschile Thunder Bay (Can) – 19/03/95
2° Silvio Fauner – 15 km TL maschile Thunder Bay (Can) – 13/03/95
2° Silvio Fauner – 30 km TC maschile Falun (Sve) – 04/02/95
2° Silvio Fauner – 15 km TL maschile Sappada (Ita) 17/12/94
2° Manuela Di Centa – 30 km TL femminile Thunder Bay (Can) – 18/03/95
2° Stefania Belmondo – 30 km TL femminile Oestersund (Sve) – 07/01/95
3° Silvio Fauner – 15 km TC maschile Nove Mesto (Cze) – 14/01/95
3° Manuela Di Centa – 5 km TC femminile Thunder Bay (Can) – 12/03/95

1993/94 (18)
1° Manuela Di Centa – 10 km TL femminile Thunder Bay (Can) – 20/03/94
1° Manuela Di Centa – 10 km TL femminile Falun (Sve) – 12/03/94
1° Manuela Di Centa – 30 km TL femminile Lahti (Fin) – 06/03/94
1° Manuela Di Centa – 30 km TC femminile Lillehammer (Nor) – 24/02/94
1° Manuela Di Centa – 15 km TL femminile Lillehammer (Nor) – 13/02/94
1° Manuela Di Centa – 15 km TC femminile Dobbiaco (Ita) – 21/12/93
2° Silvio Fauner – 15 km TL maschile Dobbiaco (Ita) – 22/12/93
2° Stefania Belmondo – 10 km TL femminile Davos (Svi) – 18/12/94
2° Manuela Di Centa – Pursuit femminile Lillehammer (Nor) – 17/02/94
2° Manuela Di Centa – 5 km TC femminile Lillehammer (Nor) – 15/02/94
2° Manuela Di Centa – 15 km TL femminile Oslo (Nor) – 15/01/94
3° Manuela Di Centa – 10 km TL femminile Davos (Svi) – 18/12/94
3° Stefania Belmondo – 30 km TL femminile Lahti (Fin) – 06/03/94
3° Stefania Belmondo – Pursuit femminile Lillehammer (Nor) – 17/02/94
3° Stefania Belmondo – 5 km TC femminile Santa Caterina Valfurva (Ita) – 11/12/94
3° Silvio Fauner – 15 km TL maschile Lillehammer (Nor) – 19/02/94
3° Marco Albarello – 10 km TC maschile Lillehammer (Nor) – 17/02/94
3° Silvano Barco – 50 km TL maschile Thunder Bay (Can) – 19/03/94

1992/93 (14)
1° Marco Albarello – 15 km TC maschile Ulrichen (Svi) – 09/01/93
1° Stefania Belmondo – 30 km TL femminile Falun (Sve) – 27/02/93
1° Stefania Belmondo – Pursuit femminile Falun (Sve) 23/02/93
1° Stefania Belmondo – 10 km TL femminile Cogne (Ita) – 16/01/93
2° Marco Albarello – 15 km TC maschile Strbske Pleso (Svk) – 19/03/93
2° Manuela Di Centa – 5 km TC femminile Lillehammer (Nor) 09/03/93
2° Manuela Di Centa – 5 km TL femminile Lahti (Fin) – 06/03/93
2° Manuela Di Centa – 30 km TL femminile Falun (Sve) – 27/02/93
3° Stefania Belmondo – 5 km TL femminile Lahti (Fin) – 06/03/93
3° Stefania Belmondo – 10 km TC femminile Ulrichen (Svi) – 09/01/93
3° Manuela Di Centa – 10 km TC femminile Strbske Pleso (Svk) – 19/03/93
3° Manuela Di Centa – 5 km TC femminile Lillehammer (Nor)  09/03/93
3° Silvio Fauner – 15 km TC maschile Strbske Pleso (Svk) – 19/03/93
3° Silvio Fauner – 15 km TC maschile Falun (Sve) – 24/02/93

1991/92 (12)
1° Stefania Belmondo – 30 km TC femminile Lahti (Fin) – 29/02/92
1° Stefania Belmondo – 30 km TL femminile Albertville (Fra) – 21/02/92
1° Stefania Belmondo – 30 km TL femminile Cogne (Ita) – 11/01/92
1° Stefania Belmondo – 15 km TC femminile Silver Star (Can) – 08/12/91
2° Marco Albarello – 10 km TC maschile Albertville (Fra) – 13/02/92
2° Maurilio De Zolt – 50 km TL maschile Albertville (Fra) – 22/02/92
2° Stefania Belmondo – Pursuit femminile Albertville (Fra) – 15/02/92
2° Stefania Belmondo – 5 km TC femminile Silver Star (Can) – 07/12/91
3° Giorgio Vanzetta – 50 km TL maschile Albertville (Fra) – 22/02/92
3° Giorgio Vanzetta – Pursuit maschile Albertville (Fra) – 15/02/92
3° Stefania Belmondo  – 15 km TL femminile Vang (Nor) – 14/03/92
3° Silvio Fauner – 30 km TC maschile Silver Star (Can) 08/12/91

1990/91 (11)
1° Stefania Belmondo – Pursuit femminile Tauplitzalm (Aut) – 08/12/90
2° Marco Albarello – 15 km TC maschile Davos (Svi) – 15/12/90
2° Silvano Barco – 30 km TL maschile Strbske Pleso (Tch) – 09/01/91
2° Stefania Belmondo – Pursuit femminile Les Saisies (Fra) – 20/12/90
2° Manuela Di Centa – 5 km TL femminile Oslo (Nor) – 16/03/91
2° Manuela Di Centa – 15 km TL femminile Lahti (Fin) – 02/03/91
3° Stefania Belmondo – 15 km TC femminile Val di Fiemme (Ita) – 08/02/91
3° Manuela Di Centa – 30 km TL femminile Val di Fiemme (Ita) – 16/02/91
3° Gianfranco Polvara – 30 km TL maschile Lahti (Fin) – 03/03/91
3° Gianfranco Polvara – 30 km TL maschile Strbske Pleso (Tch) 09/01/91
3° Maurilio De Zolt – 50 km TL maschile Val di Fiemme (Ita) – 17/02/91

1989/90 (6)
1° Stefania Belmondo – 15 km TL femminile Salt Lake City (Usa) – 10/12/89
1° Manuela Di Centa – 30 km TL femminile Solleftea (Sve) – 07/03/90
1° Manuela Di Centa – 15 km TL femminile Pontresina (Svi) – 18/02/90
2° Manuela Di Centa – 10 km TC femminile Örnsköldsvik (Sve) – 10/03/90
3° Alfredo Runggaldier – 50 km TL maschile Vang (Nor) – 17/03/90
3° Maurilio De Zolt – 50 km TL maschile Calgary (Can) – 17/12/89

1988/89 (2)
2° Manuela Di Centa – 10 km TC femminile Klingenthal (Ddr) – 13/01/89
3° Manuela Di Centa – 15 km TL femminile Falun (Sve) – 11/03/89

1987/88 (3)
2° Silvano Barco – 50 km TL maschile Oslo (Nor) – 19/03/88
2° Maurilio De Zolt – 50 km TL maschile Calgary (Can) – 27/02/88
3° Maurilio De Zolt – 50 km TL maschile Oslo (Nor) – 19/03/88

1986/87 (3)
1° Maurilio De Zolt – 50 km TL maschile Oberstdorf (Brd) – 21/02/87
1° Marco Albarello – 15 km TC maschile Oberstdorf (Brd) – 15/02/87
3° Albert Walder – 30 km TL maschile Lahti (Fin) – 01/03/87

1985/86 (2)
3° Giorgio Vanzetta – 15 km TL maschile Lahti (Fin) – 02/03/86
3° Maurilio De Zolt – 50 km TC maschile Oberstdorf (Brd) – 14/02/86

1984/85 (1)
3° Maurilio De Zolt – 15 km TC maschile Seefeld (Aut) – 22/01/85

1983/84 (0)

1982/83 (0)

1981/82 (1)
3° Maurilio De Zolt – 50 km TL maschile Lahti (Fin) – 07/03/82

Fonte:  FISI

I commenti sono chiusi.

Ski Nordik Forum
L'esperto risponde

Continua anche per la stagione 2017/18 la collaborazione con Angelo Carrara responsabile test ricerca e sviluppo di Briko Maplus che sarà disponibile da mercoledì 3 gennaio 2018 a mercoledì 7 febbraio 2018 per rispondere, su Ski Nordik forum ai vari quesiti di sciolinatura e preparazione dei materiali.

Le ultime dal Forum

Inox Machinery