Il Presidente Flavio Roda ha proceduto con delibera numero 167 del 15 giugno 2020 all’ufficializzazione delle squadre del settore giovanile di sci di fondo, il cui nuovo direttore tecnico sarà l’altoatesino Alfred Stauder, tecnico di grande esperienza, in passato allenatore del gruppo femminile di Coppa del mondo. Di seguito la lista degli atleti che prevede dieci atleti fra gli junior (under 20) equamente distribuiti fra uomini e donne e ventuno atleti di interesse nazionale. Questo gruppo verrà ulteriormente completato nelle prossime settimane, quando si riunirà la Commissione Giovani.

SETTORE GIOVANILE 2020/21

TECNICI
Direttore tecnico giovanile Stauder Alfred Amateur S.C. Toblach
Allenatore responsabile Cardini Luciano C.S. Carabinieri Sez. Sci
Allenatore sq. femminile e responsabile AIN Rivero Paolo A.S.D. SC Valle Maira
Aiuto allenatore Andreola Michela
Skimen Pasini Fabio C.S. Esercito
Referente centro-sud Tamburro Tommaso
Referente calendari e organizzazione Rainer Michel C.S. Carabinieri Sez. Sci
SQUADRA JUNIOR UNDER 20

ATLETI
Chiocchetti Alessandro 30/08/2001 G.S: Fiamme Gialle tesserato
Sclisizzo Luca 07/01/2001 C.S. Esercito
Ferrari Matteo 30/01/2001 G.S. Fiamme Oro Moena
Barp Elia 19/12/2002 G.S. Fiamme Gialle tesserato
Gartner Andrea 30/08/2002 G.S. Fiamme Gialle tesserato
ATLETE
Rossi Anna 31/03/2001 C.S. Carabinieri Sez. Sci
Cozzi Giulia 07/01/2001 S.C. Goggi A.S.D.
Cola Francesca 11/10/2003 S.C. Alta Valtellina
Laurent Nadine 10/06/2003
Isonni Lucia 03/05/2003 S.C. Schilpario
GRUPPO INTERESSE NAZIONALE

ATLETI
Cusini Nicolò 19/01/2001
Pomari Pietro 02/09/2001 G.S. Fiamme Gialle tesserato
Angerer Bjoern 04/04/2001 G.S. Fiamme Oro Moena tesserato
Masiero Riccardo Lorenzo 30/11/2001 S.C. Valdobbiadene
Mastrobattista Simone 23/08/2002 G.S. Fiamme Gialle tesserato
Schwiengshackl Benjamin 22/01/2002 C.S. Carabinieri Sez. Sci
Moizi Lorenzo 24/10/2002
Capelli Leonardo 15/06/2008 Cus Milano Madesimo
Carollo Martino 19/06/2003 S.C: Alpi Marittime Eantracque
Giraudo Samuele 22/10/2003 A.S.D. S.C. Valle Stura
Zorzi Andrea 24/10/2003 G.S. Fiamme Gialle tesserato
Buzzi Edoardo 21/07/2003 C.S. Carabinieri Sez. Sci
ATLETE
Hutter Sara 23/10/2001 G.S. Fiamme Oro Moena tesserato
Bastrentaz Beatrice 13/05/2001
Centamori Lara 28/08/2001
Lelitro Martina
Silvestri Veronica 04/05/2002
Dedei Denise 21/05/2002 S.C. Gromo A.D.
Gallo Elisa 03/04/2003 S.C. Alpi Marittime Entracque
Negroni Giulia 2003
Rossi Elena 06/03/2003 S.C. Alta Valtellina

Fonte: FISI

I commenti sono chiusi.

Ski Nordik Forum
L'esperto risponde

Continua anche per la stagione 2019/20 la collaborazione con Angelo Carrara responsabile test ricerca e sviluppo di Briko Maplus per rispondere, su Ski Nordik forum, ai vari quesiti di sciolinatura e preparazione dei materiali.